Можно с уверенностью сказать, что очередной карнавал английского футбола удался на славу. Минимум клиншотов, при наличии большого количества забитых голов, немного подпортило статистику защитникам. С другой стороны, не одними сухарями живут эти парни, активное подключение к атакам продолжает приносить свои плоды и для них. Чего уж там говорить о линии нападения, отличились практически все очевидные пики, но обо всём по порядку.

Wilson и Brooks отмечают гол в ворота МЮ

Борнмут - Манчестер Юнайтед (1-2)

Для футболистов Борнмута на домашней арене нет авторитетов. Небольшой уютный стадион всегда заполнен фанатами "боскомба", которые гонят команду вперёд. Хозяева заслужили ничью, и результат 1-1 или 2-2 куда вернее отражал бы данное противостояние, но у футбольных богов своё видение.

Уже на 11 минуте неугомонный Wilson заколотил свой шестой мяч в АПЛ. Ассистировал ему Stanislas, который при наличии большего игрового времени в состоянии заявить о себе более громко, так же этот парень не прочь исполнить пенальти. Нельзя пройти и мимо юного Brooks, футболист технически одарён и только чудо помешало ему забить в ворота МЮ после хитрого финта. Борнмут оставил положительные впечатления, но надо понимать, что игра команды строится на атакующих действиях, соответственно процент клиншота низок.

Сонные манкунианцы, ошарашенные напором хозяев, начали проявлять признаки жизни к исходу первого тайма. И Martial, голевая феерия которого продолжается уже четвёртый матч, распечатал ворота настырного Борнмута. Похоже что Martial не очередной каприз именитого тренера, а футболист который находится в отменной форме, что помогло ему застолбить место в команде и показать достойный результат. Ассистировал ему в Sánchez. Второй никак не может закрепиться в стартовом составе Манчестер Юнайтед, а ведь это весьма результативный полузащитник. Но Моуринью конечно же виднее. Не смотря на острые атаки оппонентов, гости продолжили наращивать давление, и казалось бы закономерная ничья так и останется на табло стадиона. Но, вышедший на замену Rashford, имел другое мнение, и уже в дополнительное время закатил победный гол красных дьяволов.

Richarlison обходит вратаря Брайтона

Эвертон - Брайтон (3-1)

Победа ирисок была очевидной. Гости за счёт фарта и индивидуального мастерства Murray добились трёх побед подряд с минимальным перевесом, но это должно было когда-то закончиться. Интрига заключалась в том, кто из пары Richarlison - Sigurdsson примерит мантию палача.

Именно эта парочка из Эвертона и создала первый гол на 26 минуте. Richarlison забил, а Sigurdsson помог ему в этом. Спустя семь минут Брайтон сравнял счёт, причём Murray остался в стороне, мало результативный полузащитник Dunk отличился. Не совсем логичный гол, но футбол есть футбол. В начале второго периода защитник ирисок Coleman отправил в ворота гостей второй мяч, его впечатляющая статистика за прошедшие сезоны заставляет задуматься - а Keane ли единым богата защита Эвертона. Точку в матче поставил Richarlison, который похоже начинает набирать обороты и вошёл в кондицию.

Ситуация с пиками ирисок начинает более чётко прорисовываться. Если в начале сезона нам предложили целую колоду очевидных пиков, то после 10 тура осталось всего два. Всё те же Richarlison и Sigurdsson. Первый на острие, но не всегда стабилен и склонен к карточкам, второй по позиции находится ниже, но весьма активен. В целом, тренеру наконец-то удалось нащупать необходимые сочетания, вот только впереди три выезда подряд к топам, результаты данных встреч и покажут на что способна команда Да Силвы.

Perez чуть не оглох от радости болельщиков

Ньюкасл - Уотфорд (1-0)

Хозяева смогли вымучить первую победу в сезоне. Меньше них забивает только Хаддерсфилд, и данный результат скорее подчёркивает беззубость атаки сорок, чем заставляет думать о положительной тенденции. Хотя стоит признать, что противостоял им непростой Уотфорд, которому похоже всё равно где играть. На своём или чужом поле шершни могут показать совершенно непредсказуемый результат.

Данное противостояние не отличалось большим количеством активных действий, исход был важен для обеих команд поэтому всё и решил единственный гол. А забил его на 65 минуте форвард Ньюкасла Pérez, который заменил перед самым свистком на перерыв другого нападающего сорок - Muto. Тренер Уотфорда Грасиа постарался заменами усилить давление команды, но результат на табло остался прежним.

Судя по всему хозяева борются за выживание всеми доступными способами, впереди относительно мягкий график, думаю будут сушить матчи по полной, а значит можно половить клиншоты.

Лестер благодарит трагически погибшего владельца клуба

Кардифф - Лестер (0-1)

Гибель владельца Лестера наверняка отразится на команде, но каким именно образом сказать сложно. В данном матче лисы вышли с целью удержать положительный результат любой ценой. Благо, что Кардифф редко удивляет своих оппонентов, поэтому противостояние во многом напоминает встречу Ньюкасла с Уотфордом.

Как итог гол Gray на 55 минуте с подачи Chilwell. Травма основного защитника Maguire, может аукнуть Лестеру в будущем, но не будем торопить события, возможно футболист поправиться в ближайшее время. Тренер Кардифф Уорнок, проведя три замены после пропущенного гола, постарался исправить положение, но этого оказалось мало. Лестер увёз три очка, но судьба команды в будущем выглядит пока туманной. Что касается Кардифф, то его перспективы намного хуже, парни пытаются выжить и их надежды связанны скорее с неудачами ближайших по турнирной таблице команд.

Anderson празднует гол Источник Reuters

Вест Хэм - Бёрнли (4-2)

Вест Хэм, Ньюкасл и Фулхэм неудачно стартовали и рано или поздно какую-то из команд должно было прорвать, в хорошем смысле этого слова. Игроки Вест Хэма решили, что роль неудачников не для них, и пытаются вырваться из полосы неудач. Бернли удалось зацепить несколько побед и это поддерживало какое-то время на плаву, но блиц с топами и данный матч вскрыл огромные проблемы в защите.

Arnautovic шёл очевидным пиком и подтвердил надежды фэнтазёров залепив первый из четырёх голов Бернли, уже на 10 минуте. Вот так начало, потирая руки, радовались парни, прикупившие его в свои команды. Но главным героем встречи стал не Arnautovic, а сотворивший дубль Anderson, закрывший все вопросы по исходу матча. Anderson после травмы Yarmolenko взял узды правления полузащитой в свои руки, как только у футболиста появляется простор он начинает показывать результат. У молотобойцев, после игры с Манчестер Сити неплохой график, так что к этому парню стоит присмотреться, да и Arnautovic не всё еще показал.

У Бёрнли выделю Gudmundsson, и дело не только в том, что он занёс Вест Хэму один из голов, футболист положительно выделяется среди достаточно серо-бордовых игроков на протяжении всего сезона. В целом, как уже упоминалось, игра команды оставляет желать лучшего. Атакующие действия иногда приносят результат, но провалы в защите частенько сводят все усилия на нет.