В воскресенье закончился 105-й выпуск главной веломногодневки сезона Тур де Франс. Последние три этапа гонки были крайне разноплановыми: 19й - горный с покорением легендарной вершины Турмале, 20й - индивидуальная гонка на время и 21й - традиционный этап дружбы с борьбой за победу на кругах по Елисейским полям в Париже.

Девятнадцатый этап был последним шансом горняков улучшить свои позиции в общем зачете. Лидеры генеральной классификации вплоть до последнего подъема Col d'Aubisque. Результативная атака удалась словенцу Примошу Рогличу, атаковавшему незадолго до вершины и сумевшему удержать свое 20-секундное преимущество вплоть на спуске. После девятнадцатого этапа словенец поднялся на третье место в общем зачете, оттеснив за пределы первой тройки Криса Фрума.

Перед стартом двадцатого этапа, проходившего в формате гонки с раздельным стартом, существовало всего два интригующих (правда, совсем немного) момента с точки зрения генеральной классификации. Первый - сумеет ли Роглич удержать свое 13-секундное преимущество над Фрумом, не будучи специалистом в разделке, а второй - сможет ли чемпион мира в индивидуальной гонке Том Дюмолин атаковать позиции лидера общего зачета и также хорошего раздельщика Геранта Томаса. В обоих случаях успех Роглича и Дюмолина оценивался как маловероятный. так и случилось: словенец уступил Фруму в разделке минуту с небольшим, позволив британцу вернуться на третью позицию, а Дюмолин хоть и выиграл двадцатый этап, но сумел отыграть у Томаса всего 17 секунд. Таким образом, перед последним этапом в генеральной классификации сложилась следующая ситуация:

1. Герант Томас.
 2. Том Дюмолин +1' 51''
 3. Крис Фрум + 2' 24''
 4. Примош Роглич +3' 22''

Остальные гонщики отставали более чем на 6 минут.

На последнем 116-километрововм этапе гонщики провели первые 50 километров в лучших традициях этапа дружбы, соперничество за победу на этапе началось на последних 60 километрах гонки. Попытки отрыва уехать от основной группы не заканчивались успехом, пелотон не отпускал беглецов более чем на одну минуту. Основные события этапа развернулись на последних трех километрах дистанции. Сначала одиночную атаку предпринял Марко Маркато из UAE Emirates Team, создав приблизительно 50-метровый просвет, пелотон начал приближаться к Марко, как из основной группы "отстрелил" Даниэель Осс (Baro Hansgrohe), на колесо у которого сел чемпион Бельгии Ив Лампарт (Quick Step Floors). приблизительно за 1300 метров до финиша Лампарт вышел из-за спины Осса и пошел в одиночную и на первый взгляд казавшуюся весьма перспективной атаку. За 700 метров до финиша преимущество бельгийца было более 50 метров, но спринтерские поезда включились в работу и нагнали Лампарта за 300 метров до финишной черты. В разборке спринтеров первым оказался норвежец Александр Кристофф (UAE Team Emirates), вторым стал Джон Дегенкольб (Trek Segafredo), третьим - француз Арно Демар (Groupama - FDJ).

В генеральной классификации, как и предполагалось изменений не произошло. Первым стал Герант Томас, вторым - Том Дюмолин, третьим - Крис Фрум. В спринтерской номинации первым стал словак Питер Саган (Bora Hansgrohe), который сумел удержаться в гонке, несмотря на падение в овремя спуска на последней неделе. Майку гоного короля выиграл француз Жулиан Алафилип (Quick Step Floors). Лучшей командой стала Movistar, лучшим молодым гонщиков - француз Пьер Латур (Groupama - FDJ).