В воскресенье групповой гонкой у мужчин завершился чемпионат мира по велоспорту - 2018, проходивший в австрийском Инсбруке. Близость Альп предопределила характер маршрута - гонщикам предстояло проехать 258 километров, взобравшись по пути семь раз в подъем Igls (8 километров, средний градиент - 5.7%, максимальный - 10%), а на заключительном круге еще и преодолеть восхождение на Gramartboden (2.8 километра, средний градиент - 11.5%, максимальный - 28%!!!).

Как это обычно бывает, в начале гонки из пелотона уехал отрыв, состоявший из 11 человек, преимущество беглецов достигало 20 минут, однако учитывая профиль дистанции, было понятно, что отрыв рано или поздно будет ликвидирован. Основная группа начала активное преследование, начиная со второго круга. Преимущество отрыва сокращалось приблизительно на три - четыре минуты после каждого из кругов. Одновременно с увеличением темпа из пелотона стали выпадать гонщики. сходя с дистанции. Кстати, количество сошедших оказалось необычно велико - из 188 стартовавших до финиша добрались лишь 53 спортсмена.

Основные события в борьбе за радужную майку развернулись на последнем круге. Пелотон добрал остатки отрыва за 25 километров до финиша, после чего начались многочисленные атаки во время прохождения подъема Igls, наиболее успешная из которых удалась датчанину Михаэлю Вальгрен Андерсену, заработавшему 30-секундное преимущество. С таким отрывом он начала восхождение на послежний подъем гонки - Gramartboden. На нем пелотон усилиям французской и итальянской команд рассыпался на мелкие части, датчанина догнали, а в лидерах остались три гонщика: испанец Алехандро Вальверде, француз Роман Барде, канадец Майкл Вудс, а также на небольшом отставании от них голландец Том Дюмолин и итальянец Джанни Москон. Дюмолин смог за два километра до финиша присоединиться к трио лидеров. В результате победа на чемпионате мира была разыграна в спринте из квартета, в котором не было равных испанцу Алехандро Вальверде. Вторым стал Роман Барде, замкнул тройку - Майкл Вудс.

Победу Вальверде можно назвать исторической по нескольким причинам:
- Алехандро одержал победу в возрасте 38 лет, став вторым в категории самых возрастных победителей чемпионатов мира, уступив только голландцу Йопу Зутемелку несколько месяцев;
- Вальверде стал обладателем седьмой медали чемпионатов мира, присоединив к трем серебряным и трем бронзовым наградам первую золотую медаль. Таким образом, он стал обладателем полного комплекта медалей чемпионатов мира. В истории велоспорта всего семь гонщиков, включая Вальверде, обладают полным комплектом медалей чемпионатов мира;
- испанец одержал победу на чемпионате мира всего через год и три месяца после жуткого падения на первом этапе Тур де Франс 2017, когда он получил перелом коленной чашечки и перенес операцию.