Спортсмены-аматоры Южно-Украинского энергокомплекса заняли второе место в командном зачете Открытого первенства по кросс-триатлону «3 Блок. Перезагрузка» - четвертого, заключительного, этапа Кубка «РАЭС CUP».

Соревнования прошли 18 августа на базе реабилитационно-оздоровительного комплекса Ровенской АЭС «Белое озеро». Триатлон был посвящен продлению срока эксплуатации третьего энергоблока РАЭС, а также популяризации здорового образа жизни. Формат имиджевого мероприятия состоял из трех спортивных дисциплин: заплыва на дистанцию 750 м, велогонки на 20 км и забега на 5 км. Состязание собрало более 80 спортсменов со всей Украины.

В кросс-триатлоне приняли участие пятеро работников ЮУАЭС - Николай Сучок (начальник участка цеха тепловой автоматики и измерений), Виталий Рожок (ведущий инженер по комплектации оборудования энергоремонтного подразделения (ЭРП)), Алексей Печенюк (инженер-технолог ЭРП), Дмитрий Богданов (инженер по комплектации оборудования и материалов автотранспортного хозяйства) и Дмитрий Твердохлеб (электромонтер электроцеха).

По итогам соревнования отличные результаты каждый в своей возрастной категории показали: в плавании Д.Твердохлеб (13 минут 59 секунд), в велогонке - В.Рожок (35 минут 33 секунды), А.Печенюк (37 минут 12 секунд) и Н.Сучок (37 минут 34 секунды), в беге – В.Рожок (24 минуты 07 секунд). Наиболее стабильным во всех дисциплинах в команде Южно-Украинской АЭС был Дмитрий Богданов, который выступал в группе «40-49 лет» и занял 7-е место. В возрастной категории «30-39 лет» третьим стал Виталий Рожок, а в группе «50+» на вторую ступеньку пьедестала поднялся Н.Сучок.

По мнению технического руководителя команды ЮУАЭС Николая Сучка, одним из главных условий в триатлоне является универсальный спортсмен, а южно-украинские спортсмены в этом виде спорта участвовали впервые.

- «К сожалению, такого сильного универсала, претендующего на пьедестал в абсолютном зачете, в нашей команде не оказалось. Тем не менее, считаю, что мы выступили хорошо, а в велогонке – просто отлично. Наше второе общекомандное место показало каждому из нас сильные и слабые стороны, над которыми нужно еще поработать. Будем больше тренироваться, но главное – нам нужно усиливать команду прекрасной половиной человечества. Тогда за первое общекомандное место в триатлоне у нас будут реальные шансы побороться с ровенчанами», - комментирует итоги соревнований Н.Сучок.

Победители были награждены медалями, наградами и памятными призами от организаторов и партнеров спортивного мероприятия.

Поездка южно-украинской команды велосипедистов состоялась благодаря поддержке администрации и профкома ОП ЮУАЭС