Вот и завершилась очередная эпопея в мире шахмат. Закончилась битва за шахматную корону, победителем вновь стал Магнус Карлсен!

Как это было...

Долгую и упорную борьбу, как и в прошлый раз с участием Сергея Карякина, нам показали два лучших стратега Магнус Карлсен и Фабиано Каруана.

Действующий чемпион мира Карлсен так и не смог переиграть соперника за основной игровой отрезок игр, все 12 классических партий завершились в ничью. Правда ли что он не "смог" выиграть? Или же шахматный вундеркинд сдает позиции?

Атмосфера только накалялась, впереди тай-брейк, где, как считают эксперты, у норвежца очень большие шансы на победу.

11-ая партия

Претендент на чемпионский титул Каруана очень хорошо подготовился к турниру, и дал очень сильное сопротивление в классике. Несколько партий ему удавалось даже немного надавить на чемпиона, и заставить его нервничать. Но каждый раз Карлсену удавалось найти тот самый важный ход и снова свести матч на ничью.

Магнус после 11-ой встречи признался, что ни в одной из предыдущих партий ему не удавалось успешно выйти из дебюта, с чем и похвалил своего оппонента.

Магнус Карлсен

В свое время Фабиано Каруана (итальянец американского происхождения), уверенно выходил на очередную партию, по его напору и точности ходов было видно, что за последнее время он сильно прибавил в игре и много тренировался. И чем ближе к дедлайну, тем сильнее он играл.

Фабиано Каруана

12-ая партия была самая сложная в психологическом плане. Ведь предыдущие 11 уже закончились в ничью и результативную 12-ую можно было бы назвать "Золотой гол". Но этого не случилось, игра остановилась на 31-ом ходу рукопожатием соперников, видимо оба хотели скорее перейти к быстрым шахматам. Гроссмейстеры ушли отдыхать и готовиться к тай-брейку.

Регламент тай-брейка
При равном счете после обычных 12 партий, проводится тай-брейк из четырех партий с контролем времени 25 минут каждому с добавлением 10 секунд на каждый ход.
Если и эти партии не выявят победителя, состоятся две блиц-партии (по 5 минут с добавлением 3-х секунд на ход). При равенстве в счете после двух партий проводятся еще две, и так далее. Если равенство в счете сохранится после пяти серий, состоится армагеддон. Игрок, выигравший жеребьевку, вправе выбрать цвет. Белые получат пять минут, а черные - 4 минуты до 60-го хода. Начиная с 61-го хода противникам будет добавляться по 3 секунды на ход. При ничьей в партии в матче побеждают черные.

Так же как и в 2016 году, матч на первенство мира по шахматам порадовал зрителей более активным и динамичным режимом игры - блиц. По моему скромному мнению - это самое интересное в шахматах, как для зрителей, так и для игроков. Времени подумать меньше, соответственно больше шансов сделать ошибку, больше шансов сообразить ловушку (или использовать домашнюю заготовку). От всего этого игра получается красивой и интересной.

В тай-брейке Магнус Карлсену удалось переломить ход игр в свою пользу. Не даром его коньком является скорость. Почти все его ходы были по первой линии (ликбез: первая линия в шахматах - наилучший ход в компьютерном анализе). 3 из 4-х партий (4-ую играть не пришлось) Карлсен безоговорочно победил соперника, с общим счетом 3-0, не оставив и шанса даже на ничью. Этим он еще раз доказал, что пока еще не появился человек, который сумеет победить его в битве за чемпионский титул.

Капитулация Фабиано и победный жест чемпиона

Снова шахматная корона остается у Магнуса Карлсена. А остальным открывается шанс снова попытаться отнять ее у короля. Причем пытаться победить его в классике, так как в быстрых шахматах ему нет равных.

Будем надеяться что это когда-нибудь случится и это будет кто-нибудь из наших соотечественников ;-)