Сегодня в чешском Нове Место на летнем чемпионате мира по биатлону прошли спринтерские гонки. Победителями в соревнованиях взрослых стали чех Михал Крчмар и словачка Паулина Фиалкова.

Главные фавориты мужского спринта чехи Ондрей Моравец и Михал Крчмар стартовали одними из первых (под 5-м и 9-м номерами), оба отстрелялись без промаха и установили для всех соперников практически недосягаемые ориентиры. На финише Крчмар выиграл у своего партнера по команде всего 3 десятых секунды. Третье время показал еще один хозяин соревнований Томаш Крупчик.

Разбавить чешский пьедестал могли украинец Виталий Кульчитский и россиянин Максим Буртасов, которые после первого огневого рубежа выигрывали у всех чехов, но им так и не удалось вмешаться в распределение медалей. Причем Кульчитский уступил Крупчику всего 3 секунды. Буртасов стал пятым с отставанием в 31 секунду от Крчмара и 11 секунд от Крупчика.

Российские участники смешанной эстафеты Никита Поршнев и Юрий Шопин не попали даже в десятку. Поршнев с одним промахом стал только 14-м, а Шопин с тремя неудачными выстрелами – 23-м.

Победительницей женского спринта стала словачка Паулина Фиалкова. Допустив один промах на стрельбе стоя, она выиграла 7,2 секунды у полячки Моники Хойниш. Третье место досталось Галине Вишневской из Казахстана, которая обошлась без штрафных кругов.

Одна из главных фавориток турнира чешка Вероника Виткова показала 4-е время, с одним промахом проиграв победительнице ровно полминуты. Сборная Украины, которая приехала в Нове Место сильнейшим составом, делегировала в первую десятку сразу четырех своих представительниц – Елену Пидгрушную (5-е место), Анастасию Меркулову (7-е), Виту Семеренко (8-е) и Юлию Журавок (10-е). Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова-Перхт с двумя промахами заняла 9-е место, всего 1 десятую уступив Семеренко и ровно столько же выиграв у Журавок.

В соревнованиях юниоров победителями спринтерских гонок стали чех Якоб Ствртечи и полячка Камила Жук. Россияне Вячеслав Малеев и Валерия Васнецова заняли 2-е и 3-е место соответственно.