В соревнованиях украинка участвовала на внеконкурсной основе

Украинская биатлонистка Юлия Джима, проводящая летнюю подготовку отдельно от женской сборной Украины, приняла участия в чемпионате Словении по летнему биатлону. В Поклюке, выступающая «вне конкурса» украинка, показала лучший результат в спринте и гонке преследования.

В спринтерской гонке на 6 км, которая состоялась в субботу, 15 сентября, Джима с двумя промахами на стрельбе стоя сумела на 15 секунд опередить словенку Уршку Пойе, допустившею на один промах меньше. Третий результат в гонке с одним штрафным кругом показала японская биатлонистка Юрие Танака, также выступающая «вне конкурса».

Чемпионат Словении по летнему биатлону. Спринт, 6 км. Результаты:

Вторую победу за два дня олимпийская чемпионка оформила в гонке преследования. Стартовав с комфортным 15 секундным преимуществом над преследовательницами, Джима чисто отстрелялась на первом огневом рубеже, однако на второй стрельбе лежа допустила сразу 2 промаха. Тем не менее, никто из соперниц так и не сумел воспользоваться ошибками украинки, а после точной стрельбы из положения стоя, Юлия пересекла финишную черту в статусе победительницы гонки.

Второй финишировала лидер японской сборной Фуюко Тачизаки, стартовавшая с 4-й позиции, а третьей стала словенка Уршка Пойе, ушедшая в гонку второй.

Чемпионат Словении по летнему биатлону. Гонка преследования, 10 км. Результаты:

Отметим, что в мужской части соревнований победу в обеих гонках одержал лидер словенской сборной Яков Фак. Компанию на подиуме в спринте и персьюте ему составили Рок Трсан и Миха Довжан.

Напомним, Юлия Джима подготовку к новому сезону проводит вместе со словенской сборной, под руководством экс-тренера женской сборной Украины Уроша Велепца. В начале сентября украинка приняла участие в шоу-гонке в Висбадене, где заняла 6-е место. Сбор в Поклюке для Джимы завершится 17 сентября.

Также напомним, что 22 сентября стартует чемпионат Украины по летнему биатлону в Чернигове. В соревнованиях примет участия основная сборная Украины, а также впервые в истории будет проведена «Гонка чемпионов».