В Москве завершился турнир европейской части отбора к Чемпионату Мира 2019 года по пляжному футболу. Национальная сборная Беларуси не только завоевала бронзу турнира, но и по его итогам получила право выступить на Чемпионате Мира!

Лидер сборной Беларуси Илья Савич(справа) и фееривший в воротах Валерий Макаревич(слева) в Москве после выхода на Чемпионат Мира. Источник: https://www.instagram.com/p/B0WQ7ldIAke/

На первом этапе белорусы обыграли Турцию, Литву и Швейцарию.

В 1/16 финала была повержена сборная Франции со счётом 4:1.

В следующем этапе, так называемом Round Robin 2, соперники были куда серьёзнее, и казалось у "белакрылых" шансов нет. Но уже после двух периодов первого матча шансов против белорусов не было у одной из лучших сборной Мира - Португалии, они горели 0:3. В третьем периоде соотечественники Криштиано Роналду отыграли два мяча, но на большее их не хватило: Беларусь - Португалия 3:2.

Следующий матч и снова против гранда, сборной Италии. К 28 минуте белорусы горят 1:3, но голы Самсонова на 34 минуте и Савича на 36 возвращают их в игру. Тут же арбитр удаляет Анатолия Рябко, но в оставшееся время белорусы выдержали!

Дополнительное время не принесло результата командам и настало время пенальти. Не будем долго говорить, а лишь перечислим героев-пенальтистов: Савич, Самсонов, Чайковский, которые смогли забить назначенные удары в ворота соперника, и конечно же, Валерий Макаревич, который героически оборонял наш последний рубеж в самое ответственное время!

Да-да, парни с этого фото - стали настоящими героями этого матча, да и всего турнира:

Илья Савич так прокомментировал это фото: "Дзякуй Стас за падтрымку", Валерий Макаревич: "Дзякуй, Стас, што быў побач з намі ў гэтыя неймаверна цяжкія і адказныя хвіліны. Гэта гістарычны момант, для нашай пляжкі."

Дальше было поражение "белакрылых" от Польши 3:4.

А в последнем матче белорусы не оставили шансов швейцарцам 6:2 и завоевали бронзу турнира и впервые в истории вышли на Чемпионат Мира, который пройдёт с 21 ноября по 1 декабря в парагвайскoм Асунсьoне с участием 16 лучших кoманд со всех кoнтинентов планеты.