Кроме выдающихся статистических показателей результативности в матчах регулярных чемпионатов НБА и матчах плей-офф НБА ЛеБрон Джеймс достиг невероятных статистических показателей результативности и в матчах финалов НБА. Джеймс преуспел во всех пяти показателях результативности.

По очкам в матчах финалов НБА Джеймс с 1.383 очками занимает 2-ое место. Лидером является Джерри Уэст с 1.679 очками. Также Джеймсу удалось набрать 51 очко в игре финала НБА 2017-2018 с Голден Стэйт Уорриорз, что стало 6-ым подобным достижением в истории матчей финалов НБА.

По ходу финальной серии НБА сезона 2017-2018 Джеймс обошёл Карима Абдул-Джаббара в данном статистическом показателе результативности.

По передачам в матчах финалов НБА Джеймс с 379 передачами занимает 2-ое место. Лидером является Мэджик Джонсон с 584 передачами.

По подборам в матчах финалов НБА Джеймс с 490 подборами занимает 5-ое место, уступая Кариму Абдул-Джаббару с 502 подборами, Элджину Бэйлору с 603 подборами, Уилту Чемберлену с 862 подборами и Биллу Расселлу с 1718 подборами.

По ходу финальной серии НБА сезона 2017-2018 Джеймс обошёл Тома Хейнсона в данном статистическом показателе результативности.

По перехватам в матчах финалов НБА Джеймс с 86 перехватами занимает 2-ое место. Лидером является Мэджик Джонсон с 102 перехватами.

По блокам в матчах финалов НБА Джеймс с 43 блоками занимает 6-ое место, уступая Роберту Пэришу с 51 блоком, Хакиму Оладжьювону с 54 блоками, Шакилу О’Нилу с 62 блоками, Тиму Данкану с 81 блоком и Кариму Абдул-Джаббару с 116 блоками.

По сыгранным играм в матчах финалов НБА Джеймс с 49 играми занимает 7-ое место, уступая Мэджику Джонсону с 50 играми, Тому Хейнсону с 52 играми, Джерри Уэсту с 55 играми, Кариму Абдул-Джаббару с 56 играми, Сэму Джонсу с 64 играми и Биллу Расселлу с 70 играми.

По сыгранным минутам в матчах финалов НБА Джеймс с 2.099 минутами занимает 3-е место, уступая Джерри Уэсту с 2.374 минутами и Биллу Расселлу с 3.185 минутами.

По потерям в матчах финалов НБА Джеймс с 196 потерями является лидером по данному, относительно отрицательному, статистическому показателю.

Если Джеймс до окончания карьеры сыграет еще в 1-2 финальных сериях НБА и покажет свойственные ему самоотдачу и результативность, то велики шансы на изменения его позиции в вышеперечисленных списках показателей результативности. Так, если Джеймс проведет минимум 10 игр в матчах финалов НБА со средним показателем 30+ очков за игру, то он обойдёт Джерри Уэста в списке лучших по очкам в матчах финалов НБА. При большем количестве проведённых игр в матчах финалов НБА со средним показателем 30+ очков за игру, максимум 14 (максимальное количество за 2-е финальные серии), Джеймс будет иметь в активе 1.800+ очков в матчах финалов НБА.

Проведя 14 игр в матчах финалов НБА со средним показателем 9 передач за игру, Джеймс приблизится к показателю 500+ передач, но не превзойдёт результат Мэджика Джонсона.

Аналогично, проведя 14 игр в матчах финалов НБА со средним показателем 9 подборов за игру, Джеймс приблизится к показателю 600+ подборов, что даст ему возможность занять 3-е место в списке лучших по подборам в матчах финалов НБА.

Если Джеймс проведёт те же 14 игр в матчах финалов НБА со средним показателем 1.2 перехвата за игру, то он превзойдёт результат Мэджика Джонсона и станет лидером списка лучших по перехватам в матчах финалов НБА, имея в активе 100+ перехватов.

При возможно сыгранных тех же 14 играх в матчах финалов НБА со средним показателем 1.5 блока за игру, то он приблизится к показателю 60+ блоков, что даст ему возможность занять 3-е место в списке лучших по блокам в матчах финалов НБА.

По сыгранным минутам в матчах финалов НБА Джеймс, проведя 12 игр со средним показателем 35 минут за игру, может занять 2-ое место, опередив Джерри Уэста. В итоге в матчах финалов НБА Джеймс сыграет 2.500+ минут.

По сыгранным играм в матчах финалов НБА Джеймс, проведя максимум 14 игр (за 2-е финальные серии), может достичь отметки в 63 сыгранные игры и занять 3-е место, опередив при этом Карима Абдул-Джаббара (в принципе, достаточно 8 игр).

В перспективе по окончании карьеры Джеймс достигнет статистических показателей результативности в матчах финалов НБА в 1.800+ очков 500+ передач 600+ подборов 100+ перехватов 60+ блоков.

В итоге, статистические показатели результативности ЛеБрона Джеймса на данный момент и возможные прогнозируемые к концу карьеры, как в матчах регулярных чемпионатов НБА и матчах плей-офф НБА, так и в матчах финалов НБА, показывают, что этот игрок является если не величайшим в истории, то одним из них.

Стоит отметить, что скептическое отношение многих к достижениям Джеймса складывается на основе других цифр – 3-6. От поражений в финалах НБА Джеймсу никуда не деться, как он сам отмечает: “Что я могу с этим поделать?”. В данной ситуации стоит отметить, что статистические показатели результативности Джеймса в матчах финалов НБА влияющие на команду, такие как передачи в среднем за игру, подборы в среднем за игру, перехваты в среднем за игру, да и в принципе, общее количество вышеперечисленных показателей, столь же высоки, как и индивидуальные показатели результативности – набираемые им очки, как в среднем за игру, так и их общее количество за матчи финалов НБА.

Если бы средний % реализации бросков с игры и уровень других статистических показателей результативности у партнеров Джеймса по команде (высокий уровень владения хотя бы одним из статистических показателей результативности исходя из амплуа игрока) были столь же высокими как у него самого, вероятность победить более чем в 3-х финалах НБА была бы гораздо выше. Также не стоит забывать об индивидуальных ошибках Джеймса, хотя на фоне его вклада в игру, выглядят они незначительно. Данная статистика приведена, нисколько не принижая возможностей, как индивидуальных, так и командных, других игроков. Просто для возможности стать чемпионом НБА, команде зачастую необходим не один, и даже не два, а как показали прошедшие финалы НБА, три-четыре игрока уровня близкого к уровню Джеймса. “Когда у кого-то не идёт игра, у них есть два-три парня, которые готовы взять игру на себя”, - прокомментировал Джеймс итоги финала НБА сезона 2018-2019.

Впереди минимум 3-5 лет, чтобы наблюдать за тем, как будет меняться игра ЛеБрона Джеймса, и как вместе с ним будет меняться история НБА.