После пяти дней предварительного этапа в Летней лиге НБА началось самое интересное уже с соревновательной точки зрения, а не с точки зрения только изучения возможностей топовых новичков на новом для них уровне. Речь, конечно, про плей-офф. Строго говоря, как таковых «игр на вылет» в первом раунде нет, поскольку даже перед проигравшими маячила перспектива ещё одного матча, за конкретную позицию по итогам турнира.

Для команд, занявших на предварительном этапе места с третьего по тридцатое, была выстроена сетка из 14 игр, 8 из которых прошли как раз в среду по американскому времени. Впереди небольшой рассказ о каждом из них, опять же с упором на выступление самых перспективных новичков НБА.

"Клипперс" - "Вашингтон" в плей-офф Летней лиги НБА

«Клипперс» и «Вашингтон» имели одинаковый баланс после трёх встреч (1-2), и победитель этой встречи во втором раунде плей-офф должен был встретиться с «Лейкерс». Уже в первой четверти «Клипперс» набрали в два раза больше очков, чем их соперники (31:15). Во втором и третьем отрезке калифорнийцы значительно более мощно проводили первую половину четверти, сначала доводили разрыв до 20 очков, а затем и до 30. Правда, к концу четвертей «Вашингтон» раз за разом подбирался, и в четвёртой четверти представители Лос-Анджелеса едва не доигрались – в какой-то момент разница сократилась до 10 очков, но всё-таки «Клипперс» не упустили победу (89:74).

Разыгрывающий Шай Гилджес-Александр на этом турнире стал по-настоящему важной частью нападения своей команды. Если после первой игры он, скорее, заслуживал критические замечания в свой адрес, то в трёх последующих Шай действовал значительно более разумно и эффективно, по-хорошему заматерев. В игре с «Вашингтоном» Гилджес набирал свои очки, в основном, посредством проходов, причём часто в сильную сторону, то есть защитники действовали не лучшим образом. Он заработал 17 баллов (8/16 с игры, 1/2 из-за дуги), также у Шая 6 очень хороших передач на партнёров, 4 подбора и 3 перехвата.

Трой Браун в первой четверти был одним из тех, кто старался держать «Вашингтон» на плаву, но ему, в отличие от Гилджеса, матч всё-таки не удался. За 31 минуту Трой набрал 10 очков (4/13 с игры), собрал 4 подбора и сделал 2 передачи. Лидером «волшебников» в данной встрече был второгодка Девин Робинсон, набравший 26 очков (9/13 с игры), при 11 подборах.

"Сакраменто" - "Кливленд" в плей-офф Летней лиги НБА

«Сакраменто» были вынуждены уже третий матч подряд обходиться без получившего повреждение Марвина Бэгли. Так что в матче против «Кливленда», у которого явно разыгрался Коллин Секстон, «Кингз» отнюдь не были фаворитами. И в течение всей встречи «Кливленд» был немного впереди, не уступив ни в одной из четвертей, а Секстон стал главным героем игры, за 25 минут набрал гроссмейстерские 25 очков, главным образом, излюбленными проходами со сменой ритма. Процент у Коллина тоже был очень приличный – 60% (9/15 с игры). Ещё у разыгрывающего 7 передач и 4 подбора, именно Коллин Секстон стал главным фактором победы «Кавальерс», 96:84

"Хьюстон" - "Юта" в плей-офф Летней лиги НБА

Встреча «Хьюстона», прошедшего предварительный этап без поражений, и «Бруклина», потерпевшего за это же время три поражения в трёх играх, получилась неожиданно упорной. У «Рокетс» не было подавляющего преимущества ни в одной из четвертей, второй отрезок они даже проиграли, а третья четверть получилась весьма результативной даже по меркам официальных игр НБА, где команды играют по 12 минут, а не по десять – совместными усилиями соперники набрали 78 очков (по 34). В итоге «Хьюстон» всё-таки одержал непростую победу (109:102), и сразу 7 игроков «Рокетс» набрали 10 и больше очков, в том время, как у «Нетс» таких баскетболистов было четверо.

"Детройт" - "Миннесота". Источник фото: официальный сайт "Миннесоты"

«Детройт» и «Миннесота» сыграли крайне не результативный матч: каждая из команд лишь по разу набрала больше 20 очков за четверть, обменявшись разгромами во второй и третьей десятиминутках. И всё-таки три из четырёх отрезков выиграли «Пистонс», одержавшие победу и в матче (64:59). Защитник «Миннесоты» Джош Окоджи за 30 минут на паркете набрал 7 очков (3/9 с игры) и собрал 5 подборов.

"Атланта" - "Индиана" в плей-офф Летней лиги НБА

Возможно, пока что лучший матч нынешней Летней лиги. Для «Индианы» всё начиналось безоблачно: «+16» по итогам первой четверти и «+22» после первой половины. В третьей четверти «Пэйсерс» потеряли чуть меньше половины своего преимущества, а катастрофа для них случилась в четвёртой четверти, которую «Атланта» выиграла со счётом 35:16. Так что 107:101 – победа «ястребов». Естественно, удачная погоня была бы невозможна без Трэя Янга, который стал одним из идейных вдохновителей камбэка – во второй половине разыгрывающий набрал 16 очков и сделал 5 передач. Всего же у него 23 очка (7/14 с игры, 7/7 с линии), при 5 потерях. После семи трёшек в прошлой игре он реализовал всего два «трюльника», но и попыток было всего 7, то есть и здесь Янг действовал не в ущерб команде. И вот в комментариях уже можно прочесть хвалебные отзывы об игре Трэя!

Нельзя сказать, что Аарон Холидэй полностью не справился с опекой Янга – в конце концов, он дал оппоненту реализовать всего два трёхочковых, но Аарон слишком часто бросал Трэя, когда тот отправлялся в проходы, что позволяло игроку «Атланты» задействовать партнёров, которых, в свою очередь, бросали «большие» «Индианы». В атаке у Холидэя всё более-менее получалось в первой половине, хотя и здесь процент неточных бросков был высок. Всего же Аарон Холидэй набрал 13 очков (5/17 с игры), сделал 9 передач и собрал 3 подбора.

"Торонто" - "Денвер" в плей-офф Летней лини НБА

Если в игре «Хьюстона» и «Бруклина» «сенсация» была близка, то в матче «Торонто» и «Денвера» она состоялась. «Рэпторс», проигравшие три матча на предварительном этапе, уступали на протяжении трёх четвертей матча плей-офф, совершив камбэк в заключительной десятиминутке – они выиграли отрезок с разницей «+10», а вся игра завершилась со счётом 85:77, победил «Торонто».

"Шарлотт" - "Голден Стэйт" в плей-офф Летней лиги НБА

«Шарлотт» лидировал с первой до последней минуты, уступив одно очко только во второй четверти и завершив матч уверенной победой – 87:69. Форвард «Хорнетс» Майлз Бриджес значительную часть от своих 17 очков набрал, благодаря удачным действиям «1 в 1». Нельзя сказать, что у него шёл бросок (6/15 с игры,1/4 из-за дуги), но он вместе с тем эффективно работал на подборе, собрав 8 отскоков, также у Бриджеса 2 передачи, 1 перехват и 1 блокшот.

Во второй день плей-офф будут сыграны оставшиеся 6 матчей первого раунда, а также 2 четвертьфинала.

Спасибо за внимание и до новых встреч на SCORUM!