Кевин Нокс - один из самых ярких игроков предварительного этапа

Пятый день Летней лиги НБА одновременно был заключительным днём предварительного этапа. 10 июля команды сыграли всего 5 матчей, по итогам которых полностью сформировалась таблица перед стартом плей-офф.

Вновь пришлось сожалеть о несостоявшемся противостоянии: Марвин Бэгли после травмы в игре с «Финиксом» пропустил уже второй матч подряд, и, возможно, в отсутствии звёздного новичка «Сакраменто» своего четвёртого драфт-пика решили не выставлять и в «Мемфисе», так что Джарен Джексон тоже пропустил данную встречу.

Теперь же перейдём к играм, в которых участвовали недавние драфт-пики первого раунда.

"Портлэнд" против "Сан-Антонио" в Летней лиге НБА

Баскетболисты «Портлэнда» перед игрой с «Сан-Антонио» находились в лидирующей группе, и в случае победы и необходимой разницы могли рассчитывать на первое или второе место, дающие право на более короткий (правда, тут разница всего в одной игре) путь к финалу Летней лиги.

Новичок Анферни Симонс в этой встрече действовал на позиции лёгкого форварда, благодаря чему тренеры выделили ему уже 25 минут игрового времени. Соответственно, он впервые начал матч в старте. Так получилось, что почти все свои очки Анферни набрал в первой половине. Более того, в середине первой половины, эффектно ворвавшись в краску, а затем здорово бросив с отклонением, он набрал ровно половину своих очков. В итоге у Симонса 8 баллов, он реализовал 4 броска из 13, также у него 3 подбора. В защите, когда Анферни оказывался против превосходящего в габаритах соперника, он старался компенсировать недостаток роста активными перемещениями, а в атаке присутствие, по сути, ещё одного разыгрывающего помогало «Портлэнду» быстрее перемещать мяч по периметру.

Лонни Уолкер провёл на паркете те же 25 минут. Заявлен он был на привычной позиции атакующего защитника. Из первых 10 очков «Спёрс» Лонни набрал 5. Во второй четверти в одном прыжке с неплохой амплитудой добил мяч в корзину, и вообще за первую половину набрал 12 очков. Правда, на этом он и остановился, в итоге реализовал 5 бросков из 13, в том числе, оба трёхочковых. Также у Уолкера 2 подбора и 1 перехват при 3 потерях.

«Портлэнд» одержал третью победу подряд (95:89) и завоевал прямую путёвку во второй раунд плей-офф.

Матч "Майами" - "Юта" в Летней лиге НБА

Игра с «Майами» была ещё одним тестом для Грейсона Аллена. Защитник «Юты» уже в первой половине собрал коллекцию из 11 очков, 6 подборов и 2 передач. Причём на его счету было сразу два мощных данка, что от игрока, больше тяготеющего к броскам с дистанции, ожидали далеко не все, включая игроков «Хит». Однако во второй половине не удалось продолжить начатое, и Грейсон добрал лишь шесть очков, в итоге заработав 17 (7/11 с игры, 3/5 с линии), у него 7 подборов и 3 передачи, при 1 потере.

В концовке «Юте» удалось сократить двузначный отрыв, но не более того, победа досталась «Майами» - 98:90.

Встреча "Атланты" и "Чикаго" в Летней лиге НБА

Защитник Трэй Янг является едва ли не самым критикуемым игроком из выбранных на драфте-2018. Добавляло масло в огонь и отсутствие побед у «Атланты». И вот Янгу сотоварищи предстояло, во-первых, постараться добыть первую победу в поединке с «Чикаго», а самому разыгрывающему было необходимо было набрать «20+» очков. И уже в первой четверти Трэй реализовал три трёхочковых, то есть у него всё-таки полетело. Всего за 13 попыток он реализовал 7 трёшек. Оставшиеся шесть бросков с игры он смазал, также точно исполнив 3 штрафных броска из четырёх. Ещё из положительных моментов – 5 передач, которыми Янг снабжал партнёров в тот момент, когда на него стягивались двое или трое соперников. Из минусов – 4 потери, но для разыгрывающего-новичка это вполне рабочие цифры.

В игре с «Лейкерс» у Уэнделла Картера немного не получилась игра в нападении. Теперь же он открыл счёт в матче с «Атлантой», ещё чуть позже в первой четверти у него залетел шальной бросок с фолом, так что и центровой «Чикаго» был в порядке. Картеру удавались обманные движения и в трёхсекундой, и на периметре, он реализовал свою единственную трёшку и вообще завершил игру с блестящим процентом – 9 из 13, что принесло Уэнделлу 23 очка за 27 минут. Ещё у Картера 6 подборов, 2 передачи и 2 блокшота.

«Атланта» выиграла-таки первый матч нынешним летом, победив «Чикаго» - 101:93.

"Лейкерс" против "Никс" в Летней лиге НБА

Новички «Лейкерс» - Мориц Вагнер и Святослав Михайлюк – не были главными действующими лицами в своей команде. Вагнер и вовсе сыграл всего 9 минут, набрав за это время 7 очков, при 2 подборах и 2 перехватах. Михайлюк отыграл 25 минут, но у украинца не пошёл бросок, так что он реализовал только 3 попытки с игры из 12, что принесло 9 очков.

А вот кто зажёг, так это новичок «Никс» Кевин Нокс, причём ещё ярче чем в двух первых матчах. Во-первых, у Кевина пошёл трёхочковый бросок – он реализовал 5 попыток из 7. Во-вторых, ему удавались размашистые проходы, раз за разом ставившие в тупик защиту «Лейкерс». В итоге он набрал 29 очков (9/22 с игры, 6/6 с линии), став самым результативным игроком матча. Правда, в четвёртой четверти Кевин набрал лишь два очка, допустив несколько досадных промахов и собрав неприятную коллекцию потерь, которых за 33 минуты набралось сразу 7. Зато у Нокса 9 подборов, 2 передачи и 1 перехват.

Но «Лос-Анджелес» всё равно обыграл «Нью-Йорк» 109:92.

В матче «Сакраменто» и «Мемфиса», где так и не состоялось соперничество Бэгли и Джексона, победили «Кингз» (94:80).

Лучшими командами по итогам предварительного этапа стали «Лейкерс», «Портлэнд», «Финикс», «Хьюстон» и «Денвер» (3-0). По дополнительным показателям первые два места заняли «Лейкерс» и «Портлэнд», которые благодаря этому пропустят матчи первого раунда.

11 июля между собой встретятся:

«Клипперс» - «Вашингтон» (23:00 мск, ESPNU)

«Сакраменто» - «Кливленд» (23:30 мск, NBA TV)

«Бруклин» - «Хьюстон» (01:00 мск, ESPN2)

«Чикаго» - «Даллас» (01:30 мск, NBA TV)

«Детройт» - «Миннесота» (03:00, мск, ESPN2)

«Атланта» - «Индиана» (03:30 мск, NBA TV)

«Торонто» - «Денвер» (05:00 мск, ESPN2)

«Голден Стэйт» - «Шарлотт» (05:30 мск, NBA TV)

Как минимум, в играх «Клипперс» - «Вашингтон», «Атланта» - «Индиана» и «Голден Стэйт» - «Шарлотт» ждём интересные противостояния игроков из первого раунда драфта-2018. Но вообще здесь герои, как всегда бывает в плей-офф, должны появляться уже в каждом матче, так что продолжим наблюдения.

Спасибо за внимание и до новых встреч на SCORUM!