Второй игровой день Летний лиги НБА изначально таил в себе множество интриг: здесь и очная встреча двух первых номеров драфта, и ожидаемая «перестрелка» Нокса с Янгом, и, наконец, первые матчи для десяти команд, отдыхавших в первый день. Таким образом, в борьбу включились абсолютно все клубы ассоциации, а отдельные матчи уже приобрели некоторое турнирное значение.

Начнём, конечно, с игры «Финикса» и «Сакраменто» или же противостояния Деандре Эйтона и Марвина Бэгли.

Встреча "Финикса" и "Сакраменто" в рамках Летней лиги НБА

Лицом к лицу Эйтон и Бэгли сошлись в считанном количестве эпизодов, и наиболее запоминающийся момент в этом противостоянии на счету центрового «Финикса» - Деандре сумел провалиться под кольцо, дождаться заброса партнёра и забил с фолом. Во втором матче подряд Эйтон подтвердил свой уже достаточно высокий уровень, атаковал, в основном, из верных ситуаций (8/11 с игры), также реализовал все штрафные (5/5) с линии. Но, что интересно, он почувствовал себя максимально свободно, когда в четвёртой четверти тренерский штаб «Сакраменто» решил поберечь Бэгли, получившего небольшое повреждение в одном из моментов - тогда Деандре Эйтон за четыре минуты набрал 6 очков. Также из плюсов первого номера драфта несколько хороших взаимодействий с партнёрами посредством заслонов, 12 подборов (5 на чужом щите), что вместе с 21 набранным очком сделало его первой звездой встречи.

Марвин Бэгли, даже несмотря на отсутствие в концовке, провёл на паркете больше времени – 32 минуты. Процент с игры у Марвина значительно хуже (5/13), при этом почти все свои очки он набрал либо в результате проходов на хорошей скорости, либо тоже из-под кольца, но после передач. Из семи подборов всего один на чужом щите, также у Бэгли 2 передачи, один перехват и один блокшот при 15 набранных очках. Ещё в одном из моментов новичок «Сакраменто» рассёк бровь Джошу Джексону, за что последний чуть позже наградил Марвина смачным блокшотом. В общем, первая встреча первых номеров драфта-2018 – за Деандре Эйтоном.

Ещё один новичок «Санс» - Микал Бриджес – сегодня был менее заметен, хотя провёл на площадке 24 минуты, но бросил по кольцу лишь четыре раза, набрав 5 очков, при четырёх подборах.

«Финикс» одержал победу – 71:63.

Матч "Индиана" - "Сан-Антонио" в Летней Лиге НБА

После 23 очков накануне Аарон Холидэй то ли по наставлению тренеров, то ли самостоятельно решил чаще делиться мячом с партнёрами, так что теперь разыгрывающий «Индианы» ограничился всего лишь 10 баллами (3/15 с игры), зато у него уже 7 передач (против 3 в первой игре) и 7 же подборов.

Из 12 первых очков «Сан-Антонио» Лонни Уолкер набрал шесть. Затем, правда, у него началась уже откровенно неудачная серия с несколькими промахами подряд, потерями, и более-менее поймать ритм Лонни удалось только в четвёртой четверти. Тем не менее, за 26 минут он набрал 15 очков, но тоже с небольшим процентом (6/18), не забил ни одну из четырёх трёшек и собрал 4 подбора.

«Индиана» выиграла у «Сан-Антонио» 86:76.

"Портлэннд" против "Юты" в Летней лиге НБА

Анферни Симонс начинал матч против «Юты» на скамейке, но за 17 минут, проведённые на паркете, заслужил если не доверие, то, по крайней мере, дополнительное внимание тренеров «Портлэнда». Симонс не боялся брать на себя игру, при этом промахнулся лишь дважды (4/6 с игры), также реализовал оба штрафных и набрал 11 очков. Попасть в старт в следующих матчах ему всё равно будет непросто, поскольку стартовый разыгрывающий собрал 20 очков, 3 подбора и 5 передач, но на небольшое увиличение игрового времени Анферни явно может рассчитывать.

Уже после шести сыгранных минут Грейсон Аллен и его «Юта» имели «-12». К концу первой половине, в том числе, благодаря восьми очкам Аллена, разрыв сократился уже до «-3», но новая серия промахов от Грейсона и его партнёров в начале третьей четверти снова позволила «Портлэнду» сделать разрыв двузначным, и после этого догнать соперника «Юте» уже не удалось. Сам Грейсон Аллен за 28 минут набрал 16 очков (6/17 с игры, 2/9 из-за дуги), собрал 6 подборов и сделал 5 передач.

«Портлэнд» выиграл свой первый матч в Лас-Вегасе 93:78.

"Нью-Йорк" - "Атланта" в рамках Летней лиги НБА

Ещё одна встреча с участием двух игроков из топ-10 недавнего драфта: «Нью-Йорк» - «Атланта». Кевин Нокс, впервые завладев мячом на своей половине, мгновенно ускорился, ушёл от двух соперников и мощно вколотил сверху, сразу дав понять, что настроен он серьёзно. В дальнейшем Кевин был столь же скоростным и атлетичным, результативно поддержав ещё несколько быстрых отрывов. Он набрал 20 очков (8/20 с игры, 5/8 с линии), и если Нокс и может быть чем-то недовольным, то это процентом трёхочковых (1/7). Также у лёгкого форварда «Никс» 8 подборов (2 в нападении), 2 передачи, 1 перехват и 1 блокшот.

После трёх матчей мини-турнира в Юте пятый пик «Атланты» Трэй Янг уже успел стать объектом критики – он бросил 52 раза, процент у него был низким, а «Хоукс» проиграли во всех встречах. В Лас-Вегасе Янг тоже не смог удержаться от бросков с восьми, девяти и даже десяти метров, но теперь, во-первых, он бросил «лишь» 12 раз (3/9 из-за дуги), а во-вторых, сделал сразу 11 передач, собрав дабл-дабл (21+11). Значительную часть очков Трэй набрал с линии (10/12). Ещё у него 3 подбора, 1 перехват и один блокшот.

«Нью-Йорк» выиграл с перевесом в два очка 91:89.

Матч Летней лиги НБА "Чикаго" - "Кливленд"

Новоиспечённый центровой «Чикаго» Уэнделл Картер произвёл приятное впечатление своей универсальностью: он был объективно хорош на обоих концах площадки. В нападении он охотно взаимодействовал с партнёрами, устраивая «малышам» выгодные размены, уверенно атаковал со средней дистанции и реализовал два трёхочковых (из трёх). Всего на его счету было 16 очков (6/12 с игры, 2/2 с линии). Также Картер собрал 9 подборов (3 в нападении) и сделал 5 (!!!) блокшотов, в том числе, в паре эпизодов успел на ногах за защитниками «Кливленда». Ещё один новичок «Чикаго» - Чандлер Хатчинсон – почти не уходил с паркета, отыграв 36 минут, набрал за это время 13 очков (3/8 с игры), при 5 подборах и двух передачах.

Коллину Секстону, как и многим другим игрокам «Кливленда», немного не хватило энергии на второй матч за два дня. Да, без фирменных быстрых прорывов разыгрывающего не обошлось, но их было уже чуть меньше и чуть более низкого качества. В чём Секстон продвинулся, так это в передачах – их уже на две больше, чем в игре с «Вашингтоном» (там было 0), также у Коллина 14 очков за 29 минут (6/15 с игры).

«Чикаго» одолели «Кливленд» 86:81.

Встреча "Лейкерс" и "Филадельфии" в Летней лиге НБА

«Лейкерс» второй год подряд близки к тому, чтобы заполучить с одного драфта двух качественных игроков. И если с Вагнером всё было более-менее понятно, то Михайлюк своей игрой в Летней лиге заставляет с собой считаться, даже несмотря на высокую конкуренцию на его позиции. В игре с «Филадельфией» Мориц Вагнер отметился невысоким для себя процентом попаданий с игры (4/10), зато реализовал два трёхочковых и 6 штрафных из 9. Также немецкий мощный форвард запомнился перехватом в центре площадки и последующим «злым» данком, в итоге заработав сразу 3 «стила». Вагнер закончил игру с 16 очками и 8 подборами.

Если говорить о статистике Михайлюка, то Святослав реализовал половину своих трёхочковых (4/8), в общей сложности набрал 17 очков, при 9 подборах.

В «Филадельфии» на действия калифорнийцев пытался ответить Заир Смит, который, кстати выступил на уровне Вагнера и Михайлюка. Смит набрал те же 16 очков (6/13 с игры, 3/3 с линии), также у него 2 подбора, 3 передачи и 3 перехвата.

«Лейкерс» одержали уверенную победу 96:79.

Также крайне любопытно было понаблюдать за четвёртым пиком – Джареном Джексоном из «Мемфиса», тем более, что он уже запомнился суперигрой против «Атланты» на турнире в Юте. Теперь он выбросил всего одну трёшку (и попал), в основном, став героем защитных хайлайтов с четырьмя блокшотами. Особенно эффектный эпизод случился в четвёртой четверти, когда Джарен остановил две атаки «Детройта» подряд. За 24 минуты он набрал 12 очков (4/10) и собрал 8 подборов.

«Мемфис» обыграл «Детройт» 73:70.

В оставшихся матчах «Новый Орлеан» уверенно обыграл «Майами» (110:84), «Оклахома» была сильнее «Бруклина» (90:76), а «Селтикс» уступили «Денверу» (69:82).

Сегодня на этом всё, а уже завтра поведём итоги третьего дня Летней лиги НБА.

Спасибо за внимание и до новых встреч на SCORUM!