Шестого июля в Лас-Вегасе были сыграны первые десять матчей Летней лиги НБА. В них приняли участие две трети команд ассоциации. Болельщики и специалисты получили возможность увидеть в деле сразу нескольких игроков из топ-10 недавнего драфта, включая первого номера – Деандре Эйтона. В целом, игровой день получился неплохим, и о его самых интересных моментах, опять же через призму выступления недавних драфт-пиков первого раунда, как раз пойдёт рассказ далее.

Начну с двух ранее анонсированных встреч: «Даллас» – «Финикс» и «Клипперс» – «Голден Стэйт».

Обзор матча Летней лиги НБА "Даллас" - "Финикс"

Увы,  даже заочного противостояния Дончича и Эйтона не получилось – словенец не попал не только в стартовый состав, но и в число запасных. Таким образом, всё внимание было приковано к центровому «Финикса». Эйтон, надо полагать, к такому за прошлый сезон привык, поэтому и не тушевался, и не тянул одеяло на себя, по максимуму сыграв на команду. В итоге за 22 минуты на площадке Деандре набрал 10 очков (4/6 с игры, 2/4 с линии), добавил к этому 8 подборов (2 в нападении) и один блокшот. Вообще, защитных хайлайтов с участием Деандре Эйтона было примерно полтора – ещё в двух случаях он позволил сопернику забить с фолом, поэтому чтобы в ближайшем сезоне не оказаться в роли большого, через которого эффектно забивают сверху или же, находя контакт, набирают очки с фолом, центровому придётся ещё многому научиться и пролить ни один литр пота на тренировках.

Приятной неожиданностью для руководителей и тренеров «Финикса» должна была стать игра в нападении от десятого пика Микала Бриджеса: все свои четыре трёшки лёгкий форвард забросил в самый важный момент – концовке третьей и самом начале четвёртой четверти. Как и Эйтон, Бриджес в нападении действовал весьма сдержанно, не совершая неоправданных бросков или проходов, что позволило завершить встречу не только с 14-ю очками, но и с отличным процентом (5/6 с игры, 4/5 из-за дуги).

Что касается результата, то после равной первой половины «Санс» совершили решающий рывок в третьей четверти (30:17) и довели матч до победы, несмотря на проигранную четвёртую четверть – 92:85

Обзор матча летней лиги НБА "Клипперс" - "Голден Стэйт"

Проспекты «Голден Стэйт» во главе с Джорданом Беллом уже размялись на неделе в Сакраменто, где в рамках мини-турнира одержали три победы в трёх матчах, так что в Лас-Вегас «воины» прибыли в хорошем расположении духа. Правда, поздний выбор первого раунда – Джейкоб Эванс, - видимо, слишком уверовал в свои силы и начал игру против «Клипперс» с шести нереализованных бросков подряд, в итоге набрав первые два очка уже в концовке второй четверти. Всего же за 23 минуты он набрал 7 очков (3/12 с игры), собрал четыре подбора, в целом, сыграв хуже, чем ожидалось.

Впрочем, в противоположной команде тоже нашёлся новичок, который провёл не лучший матч. И это Шай Гилджес-Александр. Если в первых трёх четвертях канадец был, пожалуй, одним из лучших игроков на паркете, набрав за это время все свои 13 очков, сделав 4 передачи, 1 блокшот и собрав два подбора, то после возвращения в состав в четвёртой четверти разыгрывающий смазал все пять бросков, также именно он не смог помешать Маджетте реализовать решающий трёхочковый в концовке.

Другой новичок «Клипперс» - Джером Робинсон - тоже выглядел интереснее в первой половине, однако его нельзя обвинить в итоговом поражении, ведь свою трёшку в четвёртой четверти он всё-таки забил. Робинсон заработал 12 очков (5/10 с игры), при двух передачах и одном подборе.

«Голден Стэйт» выиграл 77-71.

Теперь менее подробно о других матчах и выступлениях.

В игре «Индианы» с «Хьюстоном» новичок «Пэйсерс» Аарон Холидэй с первого же владения начал делать то, чем занимался почти весь прошлый сезон в UCLA – пытался тащить команду на себе, став автором первых восьми очков «Индианы». За первую половину разыгрывающий набрал 14 баллов, а после 31 минуты на паркете на его счету было 23 очка (9/15 с игры, 3/6 из-за дуги), 3 передачи, 3 перехвата, 5 подборов. При этом плотной игрой в защите в большинстве эпизодов он себя не утруждал.

Лучшие моменты матча с участием Аарона Холидэя

С начала первой четверти игроки «Индианы» были вынуждены догонять «Рокетс», но в концовке не хватило буквально одного броска, поэтому победа «Хьюстона»  92:89.

«Хедлайнером» игры «Орландо» с «Бруклином» должен был стать Мо Бамба, и центровой, скорее обнадёжил, нежели разочаровал. Да, он провёл на площадке всего 19 минут, но за это время успел набрать 11 очков (5/8 с игры) и сделать 7 подборов, при двух передачах и одном блокшоте. В третьей четверти, реализовав трёхочковый, Бамба наглядно показал, что и на периметре его не стоит оставлять одного.

«Орландо» выиграли 86-80.

Майлз Бриджес в матче Летней Лиги НБА против "Оклахомы". Фото: официальный сайт "Шарлотт"

Новобранец «Шарлотта» Майлз Бриджес (12-й пик) в игре с «Оклахомой» атаковал с очень плохим процентом (2/14 с игры, 0/5 из-за дуги), по этой причине набрав лишь 6 очков. При этом выпускник «Мичиган Стэйта» собрал 10 подборов (5 на чужом щите), продемонстрировав, что даже когда у него не идёт бросок, он всё ещё может быть полезен своей команде.

«Шарлотт» в итоге всё равно выиграл 88:87.

Новички «Филадельфии» Заир Смит и Лэндри Шамет в игре с «Бостоном» объединёнными усилиями набрали 13 очков, продемонстрировав примерно одинаковый процент реализации бросков (3/7 и 2/5). Смит также сделал две передачи и совершил два подбора. Новичок «Бостона» Роберт Уилльямс сыграл всего шесть минут, но успел набрать 4 очка и сделать два подбора. А главным героем этого матча и всего игрового дня весьма неожиданно стал турецкий мощный форвард Фуркан Коркмаз, набравший 40 очков (10/18 с игры, 8/14 из-за дуги).

Фуркан Коркмаз в матче против "Селтикс"

Однако его подвигов не хватило для победы, «Сетликс» выиграли 95:89.

Возможно, один из лидеров будущего «Кливленда» Коллин Секстон достаточно неплохо дебютировал в игре с «Вашингтоном». Да, процент с игры у него мог быть и выше (4/12), зато Секстон реализовал все штрафные (6/6), единственный трёхочковый тоже оказался точным, что позволило ему стать одним из самых результативных игроков «Кавальерс» с 15 очками. Также у него 7 подборов, но партнёров в большинстве эпизодов он не замечал, поэтому у Коллина не было ни одной передачи. Но, как и в «Алабаме», он хорошо разгонял атаки, так что с этим элементом у «Кливленда» не должно быть проблем в сезоне.

Новичок «Вашингтона» Трой Браун отважно (а иногда и отчаянно) пускался в трудные проходы и завершал их примерно с 50-процентной степенью успеха (6/14 с игры), набрав 13 очков. Также у него 4 подбора и 1 передача за 27 минут на паркете.

«Кливленд» одержал достаточно лёгкую победу – 72:59.

Наконец, атакующий защитник «Миннесоты» Джош Окоджи отыграл больше всех в своей команде (33 минуты) во встрече с «Денвером». За несколько первых атак дважды нарвался на блокшот, потом смазал несколько открытых трёхочковых, но затем действовал уже немного увереннее. Джош пару раз продемонстрировал свой недюжинный атлетизм, в том числе сделав три блокшота, раздал партнёрам 4 передачи, совершил 7 подборов и завершил игру с 10 очками (2/10 с игры, 5/8 с линии). В концовке своим подбором в нападении и двумя реализованными штрафными приблизил «волков» на расстояние одного очка, но для успеха этого не хватило.

«Денвер» выиграл 70:69.

В оставшихся играх «Новый Орлеан» был сильнее «Торонто» (90:77), а «Милуоки» не оставили шансов «Детройту» (90:63).

Сегодня на этом всё, завтра обязательно продолжим – самые интересные события Летней лиги НБА ещё впереди.

Спасибо за внимание и до новых встреч на SCORUM!