Центральный матч воскресенья проходил в ТД-гарден. В гости к "Селтикс" приехали почти полностью выздоровевшие "Рокетс". В лазарете техасцев все еще находятся Кеннет Фарид и Иман Шамперт, зато Эрик Гордон вернулся в строй, вышел в старте и без всякой раскачки обрушил на "Кельтов" 8 точных трехочковых при 12 попытках.

Действительно неплохо, но настоящей звездой этого вечера стал Джеймс Харден. За 1 минуту 44 секунды до финальной сирены, он получил свой шестой фол и отправился отдыхать. К тому моменту на счету Бороды красовалось - 42 очка, 7 подборов, 4 ассиста, 2 перехвата, 1 блок-шот.

Только Маркус Смарт, эпизодами, мог отзащищаться против Хардена, со всеми остальными "Кельтами", Джеймс делал все, что ему хотелось. Вся оборона "Зеленых" не успевала не только за ним, но и за другими оппонентами и выглядела слишком медлительной. В определенный момент игры счет был 71:43, в пользу "Хьюстона", поэтому итоговый выигрыш "Рокетс" - 115:104 никого не должен удивлять. Отсутсвие движения мяча в атаке и неуверенная защита не оставили "Кельтам" никаких шансов против разыгравшихся "Ракет".

Не спасло "Бостон" даже то, что скамейка "Селтикс" переиграла своих коллег из "Хьюстона" - 31:9, слишком хороша была основа техасцев, в лице Хардена, Гордона и Пола.

После перерыва на "Звездный уик-энд", Брэд Стивенс и его разрозненная команда входят в заключительную часть сезона спотыкаясь на каждом шагу - 5 поражений и 1 победа, над "Вашингтоном".

На данном этапе сезона, приходиться констатировать, что все величие нынешнего состава "Кельтов" осталось на бумаге. Клуб не может использовать свой потенциал и превратиться из гипотетического контендера в настоящего.

Зато можно порадоваться, что "Рокетс" приходят в себя после мрачного старта и эпидемии травм. Сейчас они выглядят как один из лучших коллективов Запада и самый опасный соперник "Уорриорз". Неспроста ведь "Ракеты" уже трижды обыграли "Голден Стэйт".

Для дальнейших успехов "Хьюстону" нужно только одно - здоровье.

Переносимся на тысячу триста шестьдесят шесть километров на Запад, в Чикаго.

Всем нам хотелось, чтобы поединок "Буллз" и ""Хоукс" хотя бы наполовину получился таким же захватывающим и драйвовым, как и встреча этих же команд позавчера. Тогда они выдали один из лучших матчей сезона с четырьмя овейртаймами, бешеными Янгом и ЛаВином, блэкджеком и многим другим.

К сожалению в этот раз все было гораздо более обыденно, без дополнительных минут. Победа "Атланты" - 123:118 и великолепная игра от Алексея Леня, которому доверили место стартового центрового - 28 очков, 9 подборов, 2 результативные передачи, 2 блока, 9 из 18 с игры, 5 из 8 из-за дуги. К моему личному разочарованию, игра и успехи Алексея отошли на второй план, ведь все разговоры, после матча, были о судействе.

Трэй Янг был удален с площадки за второй технический, в третьей четверти. Первое техническое замечание еще можно понять, но второй технарь, это уже что-то, с чем-то.

Unexceptable! Трэй забил "трешку" и вызывающе посмотрел в спину Данну, с которым сталкивался всю игру. Опять же, Янг молча посмотрел и за это получил второй технический! Что стало с Лигой?

Посудачим о судействе еще немного.

"Оклахома" обыгрывает "Мемфис" - 99:95. Расселл Уэстбрук заканчивает без трипл-дабла, зато попадает два ключевых броска под занавес, дальний и средний, и тем самым приносит "Тандер" важнейший успех. Расс герой, справился без Джорджа и поборол неуступчивых "Медведей", но даже здесь судейская бригада смогла урвать себе немного света софитов.

Уже на третьей минуте матча, Уэстбрук получил технический - за то, что он что-то бурчал себе под нос.

С этим нужно что-то делать, иначе скоро технари будут раздавать за неподобающую мимику.

"Рэпторс" оступились в Детройте. "Пистонс" добились своего в овертайме - 112:107.

Канадцы все еще контролируют нагрузку Кавая Леонарда, поэтому на эту игру ему был предоставлен выходной. Без Кавая Кайл Лаури бился за двоих, но его 35 набранных очков, 7 подборов и 5 ассистов оказалось недостаточно.

Блэйк Гриффин разактивничался ближе к концовке и был неудержим в дополнительное время.

"Детройт" выиграл 9 из последних 11 встреч и все это очень хорошо, но печалит, что Святослав Михайлюк не может пробиться в ротацию "Пистонс" и не является полноценной частью своего нового клуба.

"Трэйл Блэйзерс" здорово начали матч с "Хорнетс", повели с пятнадцатиочковым перевесом, а затем почти упустили верный выигрыш.

Во второй половине игры, "Портленду" приходилось очень непросто и если бы не супер выход на замену Родни Худа, то "Шарллотт" могли бы рассчитывать на гораздо более приятное окончание встречи. Родни закончил с 27 очками, при том, что 21 он набрал за одну только четвертую четверть.

Худ-спаситель приносит "Трэйл Блэйзерс" успех - 118:108.

Трио - Портис-Бил-Паркер одолело "Волков" - 135:121. В этой игре было много сумбура и странных бросков, особенно со стороны "Миннесоты".

У "Тимбервулвз" не летело с дальней дистанции - 14.8% точности из-за дуги и это стало для них большой проблемой.

Лэндри Шэмет как влитой вписался в состав "Клипперс". Он начал игру с "Никс" с 4 точных "трешек" кряду, что задало правильный вектор развития матча для "Парусников".

Как следствие, еще одна уверенная победа молодых и амбициозных "Клипперс" - 128:107. Поединок против "Нью-Йорка" был первой игрой из восьмиматчевой домашней серии "Парусников". Похоже этому "Лос-Анджелесу" будет трудно выпасть из первой восьмерки.

После огромного давления, связанного с наличием в составе ЛеБрона, "Кавальерс" отдыхают душой и телом. Парни из "Кливленда" играют в свое удовольствие, их ничего не сдерживает и никакое наследие их не гложет.

Иногда из этого хулиганства получаются запоминающиеся моменты, такие как выигрыш у "Орландо" - 107:93.

А напоследок предлагаю насладиться десяткой лучших моментов игрового дня.