Все больше людей заявляет, что НБА принадлежит молодым и старикам здесь не место, несмотря на все их былые подвиги и регалии. Славные в прошлом франшизы барахтаются вне зоны плей-офф, а «Буллз» и вовсе опустились на последнее место Восточной конференции.

Основа для будущих, больших побед закладывается в каждом игровом дне. Так давайте посмотрим, кто безнадежно устарел, а кто самодовольно посматривает на некогда великих.

«Портленд» - «Даллас» - 102:111

Американцы не очень верят в баскетболистов из Европы. Успех выходцев из Старого Света в НБА, всегда является для них исключением, а не правилом. На каждого Дирка Новицки вспомниться свой Дарко Миличич. Поэтому когда «Маверикс» предпочли взять на драфте словенца Луку Дончича вместо местного Трэя Янга, многие жители США только не одобрительно кивали головой.

Со старта регулярного чемпионата Лиги прошло почти два месяца и теперь все однозначно считают, что Лука это лучшее, что случалось с «Далласом» со времен Дирка.

Дончич прибавил в стабильности броска, стал более неуступчивым и мудрым в защите, а проблем с розыгрышем мяча у него не было никогда.

Поединок против «Трэйл-Блэйзерс» стал еще одним подтверждением того, что «Маверикс» - это теперь команда Луки, причем далеко не худшая команда Запада.

«Даллас» практически всю игру был впереди, но Лиллард сумел сократить отставание до шести очков, за 1 минуту 25 секунд до конца. И тогда Дончич показал, что он готов быть настоящим лидером своего клуба. Он забил сложнейший броско из-за дуги, на исходе владения, и тем самым снял все вопросы о победителе.

В итоговом протоколе, на счету Луки красовались – 21 очко, 9 подборов, 3 ассиста.

У «Портленда» противовесом выступил Дэмиан Лиллард – 33 очка, 8 подборов, 8 результативных передач, который снова слишком часто не попадал, особенно при исполнении трехочковых.

Под предводительством блистательного Дончича, «Маверикс» выигрывают в своем девятом из последних одиннадцати матчей. А вот «Трэйл-Блэйзерс» наоборот сильно сбавили ход, три последовательных проигрыша и шесть поражений в последних семи играх.

«Орландо» - «Майами» - 105:90

Дерби солнечной Флориды.

Здесь все решила третья четверть. «Мэджик» просто-напросто связали «Хит» своей защитой и замордовали постоянными атаками. Счет третьего периода 30:12, в пользу «Орландо». Благодаря, прежде всего, своей обороне, «Орландо» одержали уверенную и закономерную победу и одолели своих соседей по штату.

Аарон Гордон – 20 очков, 13 подборов, 5 ассистов, Никола Вучевич – 19 очков, 10 подборов и Терренс Росс – 19 очков, образовали смертельный треугольник «Мэджик», который и сгубил соперников.

Джастис Уинслоу – 14 очков, 5 подборов, стал самым результативным из числа «Майами».

Приятно видеть, что оборона все еще может выигрывать матчи «регулярки» и хоть кто-то об этом помнит.

«Чикаго» - «Индиана» - 90:96

«Буллз» уволили главного тренера и сразу же продолжили проигрывать, но уже под руководством бывшего ассистента тренера, как ни в чем не бывало.

Это уже седьмое поражение «Быков» кряду и одиннадцатое в двенадцати последних играх.

Единственным светлым моментом для болельщиков «Чикаго» является то, что Лаури Марккканен вернулся в стартовый состав и старается набрать форму. В этом матче фин стал лучшим баскетболистом «Буллз» - 21 очко, 10 подборов.

«Пейсерс» долгое время играли с оппонентами в кошки-мышки и добили их в концовке. Дэррен Коллисон – 23 очка, 8 подборов, был самым заметным баскетболистом «Индианы». «Пейсерс» продолжают ждать возвращения Виктора Оладипо, ведь без него они выглядят не так грозно.

Непонятно, что происходит с «Чикаго». Складывается впечатление, что у команды не четкого плана и длительной стратегии развития, что вызывает у меня печаль. Неприятно видеть, как клубы такого масштаба бездарно погружаются в бездну глупости управленцев.

«Сан-Антонио» - «Юта» - 105:139

Зеркальная ситуация, «Джаз» выигрывают в третьем матче из четырех, а «Сперс» напротив уступают в третьем из четырех.

«Джазмены» провели феноменальный матч, с точки зрения точности бросков. Они попали 60,7% всех своих бросков и 60,6% «трешек».

К большому перерыву «Юта» вела со счетом 63:47, а к середине третьей четверти счет уже был 84:59 в их пользу.

Донован Митчелл – 20 очков и Руди Гобер – 18 очков, 10 подборов, были самими яркими баскетболистами «Джаз», однако вся команда провела выдающийся матч.

Якоб Пелтль – 20 очков, 7 подборов, лидер по результативности среди «Сан-Антонио».

С приходом Кайла Корвера в «Юту», эта команда стала еще чаще и опасней атаковать из-за дуги. Этот матч стал торжеством трехочкового баскетбола над двухочковым.

Два лидера «Сперс», ДеРозан и Олдридж, уже несколько матчей подряд даже не совершают попыток бросить из-за дуги. В современной Лиге практически невозможно быть на ведущих ролях, в том случае если твои главные атакующие опции вообще не бросают «трешек».

«Сан-Антонио» крепко уперлись лбами в свой потолок и им надо полностью менять построение игры или быть готовыми признать, что клуб готовиться к перестройке.

«Сакраменто» - «Финикс» - 122:105

Безоговорочная капитуляция «Санз».

Первые пять с половиной минут встречи «Финикс» провели на площадке без единого попадания в кольцо. В конце первой четверти, «Кингз» вели со счетом 36:9. Максимальный разрыв в счете достигал 35 очков, в пользу «Сакраменто», а в начале заключительной четверти команды играли при лидерстве «Королей» 101:67.

Семь баскетболистов «Кингз» набрали десять или более очков. Бадди Хилд – 20 очков, 5 подборов, самый продуктивных их них.

У «Санз» шесть игроков закончили с двузначным количеством очков, но их вклад был значительно скромнее. Только Де'Энтони Мелтон – 21 очко, 5 результативных передач, смог хоть немного вдохновить одноклубников немного постараться в конце, чтобы избежать полнейшего позора.

«Финикс» играли без Букера и Уоррена, и в связи с этим выглядели инородным элементом НБА. Без атаки, обороны и надежды на что-то светлое.