В минувшую пятницу сборная России обыграла сборную Бельгии со счетом 84:66 и теперь выходит во второй этап квалификаций ЧМ-2019.

Для обоих команд эта встреча была очень важной: т.к. сборная России потерпела обидное поражение от французов, то нам необходимо было набирать очки именно в игре с Бельгией, в свою очередь для наших соперников это была последняя возможность продолжить борьбу за выход на Чемпионат мира 2019.

Базаревич выпустил ту же стартовую пятерку, что и четырьмя днями ранее в игре со сборной Латвии: центр – Тимофей Мозгов, форварды – Никита Курбанов и Семен Антонов, защитники – Сергей Карасев и Дмитрий Хвостов. Мозгов очень легко выиграл первый мяч и открыл счет.

Российские баскетболисты до конца четверти играли аккуратно и без агрессии. А вот бельгийцы - по-настоящему сражались: с самого начала игры Ван Россом отметился трехой, а к середине четверти заиграли Джонатан Табу, Букичу, Бако. Хозяева играли довольно эффективно, и вполне заслуженно выиграли первую четверть.

Вторая четверть развивалась примерно так же: Андрей Зубков, забросив с фолом, сравнял счёт, но хозяева, продемонстрировав отличную командную игру, очень быстро ушли на «+5». После тайм-аута, взятого Сергеем Базаревичем началась своеобразная «перестрелка» из-за трехочковой дуги: на выстрел Хвостова ответил Сэм ван Россом, а на бросок Курбанова Александр Либерт. Ни одна из попыток команд оторваться не оканчивалась успехом, и к концу десятиминутки счет был 47:45.

После большого перерыва счет шел «очко в очко», до тех пор, пока арбитры не назначили технической фол главному тренеру бельгийцев Эдди Кастелсу, который требовал зафиксировать пробежку Семена Антонова. Переломный момент произошел, когда Бако крайне жестко встретил плечом в лицо Сергея Карасева. У нашего снайпера из разбитой переносицы хлынула кровь, остановить которую врачи смогли только в раздевалке. На площадке он больше не появился. После этого наши ребята разозлились, в защита стали действовать более жестко, не оставляя шансов на подбор, а в нападении более точно и разнообразно. В результате, перед заключительной четвертью российская сборная имела преимущество «+18».

В последней четверти сборная Бельгии набрала всего 5 очков, а сборная России, благодаря отдохнувшему Тимофею Мозгову – 17. В заключение хотелось бы отметить игру Дмитрия Хвостова и Тимофея Мозгова, набравших по 14 очков, а так же бельгийцев  Халида Букичу и  Сэма ван Россома набравших по 15 очков.

Сборная Бельгии прекращает борьбу за выход на Чемпионат Мира. А сборная России завершит свой первый отборочный этап 2 июля в игре со сборной Франции. Во втором отборочном этапе в группе с нашей командой будет ещё пять сборных: две из них — уже знакомые Франция и Босния и Герцеговина, три других — Чехия, Финляндия и Болгария. Важно, что с французами и боснийцами России играть уже не придётся, т.к. будут учитываться результаты первого группового этапа.