Понедельник – день тяжелый. Думаю, наши баскетболисты согласны с этой поговоркой как никогда. Действительно вчерашний день дался нашим ребятам не просто, ведь они принимали в Краснодаре команду, от которой совсем недавно получили обидное поражение - сборную Франции. Лично меня утешал лишь тот факт, что наши ребята в предыдущем матче с Бельгией обеспечили себе досрочный выход во второй этап отборочных соревнований.

Сергей Базаревич выставил на площадку ту же стартовую пятерку, что и против Бельгии: Тимофей Мозгов в центре, Никита Курбанов и Семен Антонов форварды, Дмитрий Хвостов защитник. Виталий Фридзон занял место второго защитника, вместо Сергея Карасева, который в предыдущей игре получил перелом носа.

Как и ожидалось, состав сборной Франции был практически идеальный. Здесь встретились и звезды Евролиги (Нандо Де Коло из ЦСКА) и представители команд НБА, имеющих огромное количество игрового времени (Николя Батюм, Эван Фурнье).

Начало первой четверти у наших ребят не задалось. Буквально за несколько минут соперники набрали 5 очков подряд. Однако, ответ россиян последовал незамедлительно и, за следующие пару минут счет стал уже 9:5 в пользу хозяев. Виталий Фридзон чувствовал себя прекрасно в стартовой пятерке и, отличившись двумя дальними бросками, довел разрыв в счете до «+6».

А затем, на мой взгляд, в игре нашей сборной наступил провал: почти три минуты она не могла поразить кольцо соперников. Те, не упустили возможность и набрали 9 очков кряду. Но Дмитрий Хвостов, который на протяжении всей четверти показывал чудеса скорости, на пару с Дмитрием Кулагиным все же смогли немного отыграться и сделать счет 22:18. Увы, выиграть стартовую четверть россиянам не удалось: в течение последних 30 секунд они пропустили дважды, позволив Франции сравнять счет.

Вторую четверть метким трехочковым начал Андрей Зубков. Его коллега Евгений Бабурин не остался в стороне и закинул уверенную треху без какого-либо сопротивления со стороны французов. Тайм-аут соперников помог им не сразу: Зубков, оставщись один под чужим щитом сделал преимущество сборной России максимальным – «+7» (30:23) Концовка первой половины прошла с переменным успехом. За 4 минуты с счет несколько раз становился равным. Французы чаще выходили вперед, они и поставили точку перед большим перерывом – 42:44.

Третья четверть превратилась в затяжную попытку сборной России сравнять счет. На протяжении 7 минут разрыв в счете не превышал 4 очков. Дважды наша команда сокращала отставание до минимума (51:52 и 53:54), но сделать следующий шажок так и не смогла. И именно в концовке третьего периода французы совершили ключевой рывок, превратив «-2» для россиян (56:58) в «-9» (57:66).

В этот тяжелый момент сборную России вернул к жизни Артем Клименко. В конце третьей-начале четвертой четвертей он дважды поразил кольцо французов, однако должной поддержки у партнеров не нашел. Неудивительно, что к середине заключительного периода отставание нашей сборной  10 очков (64:76). Большего сопернику россияне не позволили, но и организовать решающую погоню им никак не удавалось. За 2 минуты до финальной сирены Гобер реализовал один штрафной – «-11» (68:79).

И все-таки сборная Сергея Базаревича не стала сдаваться и в последние минуты матча вдохнула интригу, подобно игре 23 февраля. Два штрафных отправил в цель Хвостов, и тут же забил издали Семен Антонов73:79 . Более того, за 30 секунд до конца игры, забрезжила надежда: Бабурин, метким трехочковым, сократил дистанцию до 5 очков (78:83). Дополнительный шанс подарил армеец Нандо Де Коло, забив один штрафной из двух. Увы, чуда не произошло и в ответной атаке сборная России совершила потерю.

В итоге самым результативным в рядах россиян стал Хвостов (24 очка), у французов отличились Фурнье (15) и Де Коло (15).

Конечно же, мы все надеялись на победу. Но, не смотря на поражение, наша команда завершила первый квалификационный раунд на втором месте в группе Е и продолжит борьбу за путевку на Кубок мира-2019 против Чехии, Финляндии и Болгарии.