Он хотел уйти работать на завод, а стал вице-чемпионом.

В мужских прыжках с шестом на международных соревнованиях российские спортсмены не завоевывали медалей уже более 10 лет, когда на Олимпийских играх в Пекине Евгений Лукьяненко занял второе место. Дальше за прыжки с шестом отдувалась только Елена Исинбаева.
Тимур Моргунов — спортсмен с удивительной историей. Он родился, вырос и тренировался в Копейске — небольшом городке рядом с Челябинском. Решил уйти из спорта в 18 лет — жена была беременна, требовалось кормить семью, а денег атлетикой зарабатывать не получалось. К счастью, до молодого парня сумел дозвониться один из лучших тренеров Челябинской области Александр Шалонников, который уговаривал его передумать и смог выбить для спортсмена зарплату. Тимур согласился. Так наша сборная приобрела талантливого юниора.
В 2015 году Тимур победил на чемпионате России среди юниоров, затем занял пятое место на юношеском чемпионате Европы. Результаты пошли в гору: в 2016 году он становится серебряным призером чемпионата России в помещении, а через два года завоевывает золото чемпионата страны. Первым международным стартом на взрослом уровне стал этап Бриллиантовой лиги в Рабате. Моргунов стал третьим с результатом 5,80 м.
На своем первом взрослом ЧЕ у Тимура были очень серьезные соперники: француз Рено Лавиллени (олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира в помещении), поляк Павел Войцеховски (чемпион мира призер чемпионатов Европы) и многие другие. Но Тимур был настроен показать хороший результат. Ему удалось с первой попытки взять 6,0 м, установив личный рекорд (предыдущее достижение равнялось 5,92 м). Эту планку смог преодолеть лишь 19-летний шведский вундеркинд Арман Дюплантис, взявший 6,05 м. В итоге — неожиданное серебро. Но Тимуру всего 21 год, так что в течение нескольких следующих лет мы станем свидетелями непредсказуемого противостояния Дюплантис — Моргунов.