Эта статья написана в рамках конкурса авторов блоговой Scorum — «Лучший гол в истории».

Рамками конкурса позволено выбрать любой вид спорта, и я, как большой любитель хоккея, естественно решил написать статью именно про хоккейные голы.

На тему «лучшего гола в истории хоккея» уже составлено и написано сотни рейтингов и текстов, и добавить на данный момент здесь что-то новое уже вряд ли выйдет, да и нужно ли?

Лучше я просто расскажу про те шайбы, которые произвели лично на меня наибольшее впечатление и подарили те самые эмоции, за которые мы и любим хоккей в частности и спорт в целом. Конечно их было больше, но именно эти три запомнились мне сильнее всего. Все эти шайбы я смотрел в прямых трансляциях, что называется, live.

10 апреля 2014 года. Джефф Платт

Буквально вчера исполнилось ровно 6 лет, как канадский нападающий с беларуским паспортом Джефф Платт сотворил один из лучших голов в истории КХЛ.

Один из самых ярких и результативных форвардов в кахаэловской истории минского «Динамо» прямо по ходу своего седьмого сезона в нашем клубе перешел в ярославский «Локомотив». Отношение к этому трансферу у многочисленных болельщиков «зубров» было неоднозначным. Но одно можно сказать наверняка — большинство из нас продолжило следить за карьерой любимого игрока и дальше.

В плей-офф в финале конференции «Запад» ярославцы играли с пражским «Львом». В одном из матчей Платт решился на что-то, что невозможно было предугадать никому. Кроме самого Джеффа.

Всего тремя касаниями шайбы Платт из ничего сделал шедевр, показав поистине невероятные навыки искусства жонглирования.

Я был впечатлен не меньше комментатора и радовался этому голу так, как будто Джефф все еще играет за мой клуб — «Динамо» Минск.

Но в финал Кубка Гагарина все равно прошел «Лев».

13 мая 2011 года. Микаэль Гранлунд

В полуфинале чемпионата мира 2011 года, проходившего в Словакии, встретились сборные команды Финляндии и России с Ковальчуком и Овечкиным в составе. Многие специалисты и болельщики ставили на выход в финал сборной наших восточных соседей. Но финны выиграли 3:0, а первую их шайбу в ворота Барулина до сих пор помнят все.

На тот момент еще 19-летний Микаэль Гранлунд на 26-й минуте встречи поборолся в углу площадки, отвоевал себе шайбу и покатился за ворота россиян.

Первая моя реакция на то, что я увидел (пожалуй, как и большинства, кто смотрел тогда этот полуфинал), была такая: «Чтооооооооооо?!»

Видимо, такая же реакция была и у судей встречи, потому что они не сразу засчитали эту шайбу, а только после видеопросмотра. Наверное, им просто хотелось еще раз насладиться просмотром этого чудо-гола.

Стоит признать, что подобные шайбы в мировом хоккее случались и раньше, а в последнее время лакросс-голы вышли просто-таки на поток. В этом сезоне российский форвард «Каролины Харрикейнз» Андрей Свечников сделал это впервые в истории НХЛ и пошло-поехало.

Подобной шайбой теперь может похвастаться и наш Женя Оксентюк. На молодежном чемпионате мира 2020 в Минске его попытке не хватило совсем чуть-чуть, зато в OHL, где беларуский нападающий выступает сейчас за «Флинт Файербердс», все получилось как надо.

Но именно на таком высоком уровне, коим безусловно является полуфинал чемпионат мира, «шайба в стиле Гранлунда» стала первой. А потому — исторической и уже легендарной.

20 февраля 2002 года. Владимир Копать

Участие в Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити стало для нашей национальной сборной уже вторым, после японского Нагано 1998 года. Но именно этому турниру было суждено стать самым знаковым для всего отечественного хоккея.

На эти олимпийские игры в НХЛ был сделан перерыв и хоккейные болельщики смогли увидеть противостояния всех звезд мирового хоккея. Восемь сильнейших хоккейных дружин планеты, среди которых оказались и наши мужики с надписью «Беларусь» на груди.

На предварительном этапе наша сборная предсказуемо заняла последнее место из четырех команд и в четвертьфинале попала на шведов, ставших в своей группе первыми.

Дату 20.02.2002 легко запомнить и без дополнительных эмоционально-исторических привязок, а после шайбы защитника нашей сборной Владимира Копатя в ворота Томми Сало на 18-й минуте третьего периода, забыть эту дату стало просто невозможным.

Как и все то, что происходило на площадке во время и после гола.

МЫ В ПОЛУФИНАЛЕ ОЛИМПИАДЫ! АААААААААА!

Разумеется, именно этот гол и этот момент стали самыми запоминающимися в моей хоккейной болельщицкой истории и косвенно повлияли на всю мою последующую жизнь. Конечно же, как и для многих других моих соотечественников, искренне любящих этот прекрасный вид спорта.

«Лучший гол в истории» хоккея. Беларуского хоккея. Моего хоккея.

И каждый год 20 февраля я слышу в своей голове то самое эмоциональное от уже ушедшего на пенсию Владимира Николаевича Новицкого: «Четыре, три! Четырре, трриии!!» и на душе становится хорошо. И я верю, что когда-нибудь наш хоккей сможет повторить тот успех, а может даже и превзойти.