У каждого из нас есть свой любимый футбольный клуб. Они находятся в разных странах, чемпионатах, дивизионах. Они могут быть командой из вашего родного города или зарубежным клубом, но любимый коллектив есть у каждого из нас. И разумеется все хотят видеть свой клуб на вершине футбольного Олимпа. Непобедимым чемпионом или же, что не менее важно - обладателем Лиги Чемпионов. Исторически так сложилось, что по иронии судьбы ни одна лондонская команда до 2012 года ни разу не обладала этим престижнейшим трофеем. Были потерянные шансы в 2006-м и 2008-м, однако эти попытки не увенчались успехом и кубок уехал сначала в Барселону, а затем в Манчестер. Сегодня речь пойдёт о команде, которая смогла-таки, вопреки всему добыть этот заветный трофей. Перебороть всех, начиная с самих себя, и воплотить в жизнь мечту миллионов.

Андре Вилаш-Боаш летом 2011 года.

“Синие” на старте сезона 2011-2012 принял в свои лавы нового тренера - португальца Андре Вилаша-Боаша, который очень хорошо себя проявил работой в Порту, выиграв чемпионат и Лигу Европы в сезоне 2010-2011. Возлагая большие надежды на нового, молодого тренера Челси начал сезон довольно неплохо. 10 пунктов из 15 возможных, но уже в первом важном матче против «МЮ» проигрыш 3:1, который немного пошатнул доверие как болельщиков, так и руководства. В самой Лиге Чемпионов так же дела шли хорошо, до зимы «Челси» обеспечил себе место среди 16 лучших команд Европы, а после и выиграл свою группу. К первому мачту 1/8 финала против «Наполи», команда подходила с 5-го места английской премьер лиги, что крайне не устраивало ни руководство, ни болельщиков, однако надежды выиграть ЛЧ всё ещё держали Вилаша-Боаша «на плаву».

Празднование победы над Наполи. Лондон.

После финального свистка в Неаполе и 3:1 в пользу хозяев всё стало предельно понятно, Андре покинул пост главного тренера, а его место занял первый помощник - Роберто Ди Маттео. Итальянец смог всех удивить уже спустя две недели своей работы обыграв всё тот же «Наполи» 4:1 на “Стэмфорде”. Невероятно волевой матч для лондонцев. А после, была Бенфика, которую «синие» прошли без особого труда. Провал в апл прощали, ведь сезон был утерян уже давно, и последние надежды были лишь на Лигу Чемпионов.

Гол Дидье Дрогба в ворота Барселоны.

И вот полуфинал - Барселона. Действующий обладатель этого трофея. Возможно лучший клуб Европы и мира на тот момент. С другой стороны - Челси. Ди Маттео не находит другого выхода как «парковать автобус» в Лондоне. И как бы каталонцы не пытались, пробить стену из 10 футболистов им не удалось. А в конце первого тайма ещё и свой момент реализовал Дидье Дрогба. 1:0. Однако все знали, что «пенсионерам» ещё предстоит вояж на «Камп-Ноу», и они знали, что их там ждёт.

Празднование гола Фернандо Торреса в ответом матче.

Ответный матч начался, и «Барселона» уже к 43-й минуте вела 2:0, а «Челси» остался вдесятером, казалось, снова все надежды потеряны, ведь «каталонцы» своего не упустят, но на 46 минуте Рамирес сделал то, что нужно было для победы - легким движением он перекинул Вальдеса сделав счёт 2:1, который устраивал «Челси», и на второй там выехал тот самый «автобус». Эталон защитного футбола. «Анти-футбол», как его многие прозвали. И снова «сине-гранатовые» били сквозь 10 игроков. Но как они не пытались, как бы не старались, ни удары, ни розыгрыши и даже пенальти им не помогли. 90-я минута и случайным отскоком Торрес выходит на «свидание» к Вальдесу, обходит его, и закатывает мяч в сетку. 2:2. «Челси» в финале. А их противником выступит «Бавария».

Накануне этого самого матча только ленивый не говорил о разгроме в финале, и ведь правда: не уверенная и не стабильная игра, кадровые проблемы, не опытный тренер. Все это не может не оставлять свой отпечаток на команде. «Мюнхенцы» подошли к этому финалу во всем оружии. Родной стадион, родные болельщики, ослабленный соперник, идеальный шанс брать трофей. Ди Маттео знал, что у этого «Челси» нет шансов выиграть в открытой борьбе, и он сделал то, что получалось лучше всего. Итальянец снова вывозит «автобус» перед воротами. И снова, все попытки, все старания, всё мастерство разбиваются и разлетаются, как волны об скалы. Справедливости ради «Бавария» забила свой гол на 83 минуте, отличился Томас Мюллер. И продолжила давить, думая, что план на игру выполнен. Но спасение «Челси» пришло в лице того, чью фамилию знает каждый фанат «Челси» и АПЛ в принципе. Дрогба после подачи углового вколачивает мяч в ворота немцев, и переводит игру в овертаймы. За те 30 минут, наверно не было ни единой секунды, когда бы игроки «Челси» не думали бы о серии пенальти, ситуацию усугубил и пенальти поставленный в ворота «пенсионеров» на 94 минуте, но Чех свою команду спас. И вот время вышло. 10 ударов. 10 игроков и 2 голкипера. Именно они должны были решить, чем же закончится столь удивительный вечер. Не нужно напоминать, какое напряжение царит во время послематчевых пенальти, особенно в финале Лиги Чемпионов.

Решающий удар в серии после матчевх пенальти в финале Лиги Чемпионов 2011/12.

Удар за ударом, гол за голом, промах за промахом и вот после 9-ти ударов счёт 4:4. «Матч-поинт» для Челси, для их Вождя. После мягкого разбега следует сильный, точный удар, который разводит мяч и Мануэля Нойера в разные углы. Секундная тишина сменяется взрывом эмоций. Для одних позитивных, для других негативных.

Челси - обладатель Лиги Чемпионов, впервые в истории Лондона. И это на всегда войдёт в историю футбола.