Всем доброго дня и с началом новой недели вас. Вчера центральным матчем 9-го тура чемпионата Франции была встреча в Париже "ПСЖ" - "Лион". Эта встреча главная не только в этом туре, но и одна из немногих громких вообще в этом чемпионате. Разница в очках между клубами и так уже была велика, она составляла 10 пунктов. Победа же позволяла разницу немного сократить и запрыгнуть гостям сразу на 3 строчку турнирной таблицы. Матч вышел очень богатым на различные события. Так что знакомимся с турнирной таблицей и рассмотрим этот матч поближе.

"ПСЖ" - "Лион" 07.10.2018 Итоговый счет 5:0.

Схемы, составы, оценки и статистика.

Начинал встречу Лион схемой 4-4-1-1

Это вот та ситуация, когда счет будто бы из другого матча. Возможно, гости и заслужили поражение за определенные ошибки, но 5:0 слишком не справедливо.

Проблемы у гостей начались уже с самого начала игры. При первом же стыке с соперником получил травму Набиль Фекир. Кто не знает, то именно этот человек является одним из самых грозных атакующих игроков в команде. Он важное звено, которое было потеряно уже на 7 минуте. Вместо него на поле вышел Максвелл Корне. Так что план на игру уже надо было немного менять, хотя встреча только и началась. Проблема еще была в том, что тренеру пришлось очень рано использовать первую замену, это и станет первым шагом к критической ошибке которая приведет к разгрому.

На 9-ой минуте в штрафной площади гостей был сбит Мбаппе и судья назначил пенальти. Его без проблем реализовал Неймар и "ПСЖ" очень быстро и легко повел в счете.

После этого гола гости завелись, они показали как умеют играть. Они втоптали парижан в их штрафную и просто в прямом смысле возили их как хотели. "ПСЖ" было сложно даже просто перевести игру на сторону соперника, а так, "Лион" просто зажал их у ворот и создавал постоянное давление. Как они им не забили в этот отрезок, этого не пояснить. Но казалось, что к гостям пришла удача. К качественной игре добавилось и преимущество в количестве. На 35 минуте за грубый фол был удален игрок хозяев Кимпембе. Картина выглядела так, будто все идет к тому, что "Лион" увезет после игры как минимум ничью. Но тут новый удар по гостям: Мбаппе убегал в районе центрального круга и Люка Тузар зачем-то вмазал ему по ногам, уже имея до этого желтую карточку. Составы уравнялись в самом конце первого тайма. На перерыв команды ушли со счетом 1:0 и по одной красной карте у каждого клуба.

Но в конце первого тайма еще случилось то, что я бы отметил как второй шаг к критической ошибке. Главному тренеру гостей не понравилось, как на поле смотрелся Рафаэль, поэтому на 41-ой минуте вместо него вышел Дюбуа. Возможно, причиной было то, что клубы надо было еще сильнее атаковать, а в плане атаки игрок смотрелся как-то вяло и не очень продуктивно. Уже в первом тайме тренер использовал две свои замены.

Второй тайм начали гости очень активно. Примерно первые 10 минут "Лион" играл ярко и опасно. Создали несколько очень опасных и голевых моментов, но то в упор не забили, то в штангу попали. Ну а потом уже "Лион" был размазан. Свою роль сыграла та самая критическая ошибка к которой я тут вел. Вторую замену тренер использовал на 41 минуте, когда как удаление было на 44. Видимо по причине сжигания уже на столь раннем этапе двух замен, тренер решил сразу не реагировать на удаление своего игрока и просто не сделал замену после ситуации. Решение подождать с последней возможностью изменить состав и сыграла против них. Да и возможно начало 2 тайма убедило тренера, что замена не нужна, слишком уж хорошо играла команда.

Но навыки игроков парижского клуба + техника и скорость Мбаппе сделали свое дело и гости были наказаны. С 61 по 74 минуты в сетку ворот "Лиона" было запущенно 4 мяча. И все они 1 игроком. За 13 минут Мбаппе оформил покер. 4 +1 у него за этот матч.

После же града голов, тренер понял свой прокол и на 78, после 5 гола в матче, только тогда была сделана 3 замена на позицию удаленного Тузара. Ошибка была исправлена, но уже слишком поздно.

Я считаю, что именно это привело к такому разгрому команды. Да, "ПСЖ" заслужил победу, но "Лион" не заслужил поражение со счетом 5:0. Играла команда хорошо, на гол уж точно наиграла. Но это футбол.

Если показать человеку статистику игры и потом спросить, какой тут может быть счет, то 5:0 никто не ответит.

Но футбол это не только статистика. Поэтому поздравляю "ПСЖ" с победой и с новым рекордом по победам на старте чемпионата.