Вот и прошли первые матчи полуфинальной стадии Лиги Чемпионов. Впечатления от увиденного на поле двоякие - восторг и замешательство. В этом сезоне на поле господствуют два фактора, индивидуальное мастерство футболистов и грамотно построенная командная игра. Прекрасно построенную командную игру мы увидели в первом полуфинальном матче в Лондоне, где амстердамский «Аякс» использовал стремительный атакующий футбол в сочетании с плотной и насыщенной игрой в обороне. Результат налицо.

Вечером в среду на поле доминировал «Его величество класс». Индивидуальное мастерство в который раз сыграло решающую роль в противостоянии на поле, решив исход противостояния каталонской «Барселоны» и английского «Ливерпуля» в пользу хозяев поля. В который раз мы увидели во всей красе игру Лионеля Месси, и на это стоило посмотреть.

Один в поле воин

В современном футболе, когда на поле играют равные по силе соперники, тактика и стратегия часто уступают место индивидуальному мастерству. Игровые схемы и тактические построения перестают работать, когда за дело берутся мастера.

С первых минут игры в Барселоне стало понятно, что команды будут играть на контркурсах. Феерическая «Барселона», окрыленная успехом во внутреннем чемпионате, играла легко, вдохновенно и с азартом. Как никогда, действия каталонских футболистов были продуманными и четкими, а вся команда выглядела слаженным и сбалансированным механизмом. Атака каталонцев, которая была представлена трио Каутиньо, Месси и Суаресом выглядело грозно. Прилично смотрелись на поле такие старые и бывалые бойцы, как Жорди Альба и Артуро Видаль. Именно в одном из моментов точный пас на опережение, сделанный Альбой, нашел Суареса. Опытному нападающему ничего не оставалось, как правильно подставить ногу. В итоге на 26 минуте матча каталонцы повели в счете.

А что мерсисайдцы? А ничего. Подопечные Юргена Клоппа играли в свой футбол. Мане и Мохамед Салах довольно агрессивно атаковали, однако в самый последний момент форвардам «Ливерпуля» не хватало точности. В середине поля борьба шла на равных, поэтому и статистика владения мячом примерно одинаковая. Футбол в тот вечер нельзя назвать скучным. Зрителям хватило зрелища, а события на поле постоянно держали зрительские трибуны в нервном напряжении.

Во втором тайме рисунок игры несколько изменился. Акценты сместились к воротам Тер Штегена. Футболисты «Ливерпуля» из всех сил старались исправить положение, сначала сравнять счет, а потом уже просто забить гол на чужом поле. Увы! Футболисты «Барселоны» в том вечер щедростью не отличались и такой подарок своим визави не предоставили. Наоборот, к середине второго тайма каталонцы почувствовали запах крови и сумели добить соперника. В дело включился блистательный Лионель Месси, у которого в этот вечер получалось практически все.

Первый свой гол в полуфинале Месси забил на 75-й минуте матча. Массированная контратака каталонцев закончилась ударом Суареса в перекладину, после чего мяч отскочил прямо в ноги к набегающей десятке «гранатово-синих». В итоге 2:0 и «Ливерпуль» вынужден начинать с центра поля.

Под занавес матча англичане усилили натиск, пошли вперед, в надежде поразить все таки размочить счет. Однако в четверг фортуна явно была не на стороне мерсисайдцев. Финальной точкой в мучениях подопечных Клоппа стал гол-красавец, забитый Лионелем Месси со штрафного. На табло стадиона «Камп Ноу» загорелись цифры 3:0, комментарии излишние.