Главным событием минувшего тура стало поражение «Динамо» на своем поле львовским «Карпатам» и едва не последовавшая за этим отставка Александра Хацкевича. Сначала наставник намекнул, что уходит из команды, а затем сказал, что его не так поняли.

Провал тура

«Динамо» на своем поле уступило «Карпатам», играя с начала второго тайма в большинстве. К тому времени, правда, подопечные Александра Хацкевича уступали в счете 0:2 после двух голов Марьяна Шведа в первой половине. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: киевляне находятся в серьезном игровом кризисе. Безвариантный вылет из Лиги чемпионов от «Аякса», потеря очков в Одессе с «Черноморцем» и теперь вот оплеуха от «Карпат», которые до этого матча в чемпионате победили всего лишь однажды, нивелировали сравнительно удачный старт в чемпионате, когда на старте сезона дважды был обыгран донецкий «Шахтер».

Матчи с «Аяксом» и «Карпатами» оголили проблемы команды Хацкевича в атаке, где в отсутствие Артема Беседина, забивать некому. Не помогло даже возвращение в состав Николая Шапаренко, который был одним из лучших в составе хозяев. «Динамо» обстреляло штанги и перекладину ворот «Карпат», но распечатать ворота поймавшего кураж Кучинского не смогло. Всего же у «Динамо» только пять забитых мячей в чемпионате. Меньше только у последней команды чемпионата – «Арсенала».

Игрок тура

Форвард «Карпат» Марьян Швед стал автором двух мячей в ворота Дениса Бойко. В первом взятии ворот 21-летний форвард замкнул прострельную передачу Сергея Мякушко, во втором – красиво обыграл Кадара и обводящим ударом отправил мяч в угол ворот хозяев

Всего же на счету Шведа, которого вместе с Карраскалем смело можно называть лидером атаки «зелено-белых», уже четыре гола в чемпионате.

Извинения тура

После матча с «Карпатами» игроки «Динамо» - Денис Бойко, Назарий Русин, Беньямин Вербич, Николай Шапаренко, Томаш Кендзера и Виталий Буяльский отправились на разговор с фанами команды. Игроки подошли к сектору с ультрас и принесли извинения за игру и результат.

Фраза тура

Полузащитник «Динамо» Николай Шапаренко после игры достаточно резко высказался об игроках «Карпат». На его взгляд, львовяне затягивали время - падали при каждом касании и корчились от боли, пока на поле не выходили врачи. Напоследок Шапаренко посоветовал львовянам играть не в футбол, а в шахматы. «У «Карпат», что ни фол на их игроках, сразу бегут доктора. Вообще не понимаю. Так нельзя играть футбол. Если выходите, то бейтесь. А так, идите играйте в шахматы».

Заявление тура

На пресс-конференции после игры с «Карпатами» Александр Хацкевич намекнул, что намерен подать в отставку. «У нас еще будет разговор с президентом, но я для себя решения принял. Поблагодарил ребят в раздевалке за совместную работу, за то время, которое мы провели вместе», - сказал наставник киевлян.

Но немного позже, очевидно после разговора с Суркисом, Хацкевичу пришлось объяснять свои слова: «В первую очередь нужно научиться держать удар. Первое поражение в чемпионате. Да, тяжело это принять. Но все равно такие решения не делаются сразу после игры. С президентом клуба мы все обсудим. Самое главное, что наше решение с ним пошло на пользу клуба. Все остальное - эмоции. Где-то неправильно ударение или запятую поставил. Все может быть.

Ребята меня поддерживают. Я не ухожу. Есть время все обдумать и обсудить. Поддержка ребят для меня очень важна. Я их поблагодарил за то время, что мы отработали».

Разгром тура

Параллельно с матчем «Динамо» - «Карпаты» команда Юрия Вернидуба на стадионе «Динамо» имени Лобановского отвела душу после вылета из Лиги Европы на «Арсенале». Фабрицио Раванелли в стартовом составе обошелся без легионеров, которые в межсезонье пополнили команду, но эти перестановки результата не принесли. «Канониры» пытались сыграть с «Зарей» в открытый футбол, но были жестко наказаны за это – в ворота Сергея Ситало влетело пять безответных мячей.

Дебют тура

В составе «Зари» в матче с «канонирами» дебютировали два новых игрока. Для Максима Казакова, сменившего на 57-й минуте Прийму, выход на поле стал дебютным на профессиональном уровне. Колумбиец Леонардо Асеведо, который ранее играл за «Спортинг», вышел на поле вместо бразильца Рафаэла и оставил достаточно неплохое впечатление.

Камбэк тура

«Александрия» к середине первого тайма с ФК «Львов» уступала со счетом 0:2, но нашла в себе силы отыграться. В начале второго тайма Грицук сократил отставание в счете, а за шесть минут до окончания основного времени Артем Ситало сделал счет ничейным. При этом Грицук мог забить и третий мяч, но с восьми метров, пробивая по пустым воротам, угодил в перекладину.

Тем не менее, команда Владимира Шарана доказала, что не зря занимает второе место в чемпионате.