В 3-ем туре АПЛ меня больше всего привлекали два матча - для написания статей они мне казались максимально интересными. Один из них - Сороки против Аристократов.

У Челси нас ждал сюрприз - выход Ковачича в старте. Вот это было очень интересно - мне, например, идея с его переходом не нравится - он пришёл ради игровой практики, в команду, которая не может ему эту самую практику гарантировать. Забегая наперёд скажу - комментатор матча назвал фамилию хорватского центрхава Синих только один раз - на 40-ой минуте Матео срубил Йедлина, и получил жёлтую. Именно вместо него напрашивался выход Баркли сразу после перерыва - сейчас объясню почему.

Первые полчаса матча прошли по типичному сценарию любого матча Ман Сити(не опечатка) в АПЛ за прошлый сезон - тотальный контроль мяча в поисках момента для разрезающей передачи. К концу первого тайма статистика владения была поистине феноменальной: 21-79 в процентах в пользу Челси. Всё дело в том, что хозяев полностью устраивал такой расклад - графика Премьер Лиги нарисовала Ньюкаслу 3-4-3, представляя стартовый состав, но по факту, это были чистейшие 5-4-1, где Мёрфи и Ритчи, будучи номинально инсайдами, играли в основном на оборону. Это работало - (полу)моменты у Челси возникали только тогда, когда кто-нибудь (Азар) брал игру на себя - но реальных моментов было немного, да и реализовать их не удалось из-за уверенной игры Дубравки и защитников. У Ньюкасла вообще момент был только один - тот самый фол Ковачича обернулся стандартом в ворота Челси, гости отбились, но вторым темпом пошла ещё одна подача в штрафную - Рондон немного не попал угол.

Второй тайм  - и всё тот же сценарий. Челси наседали, но реальных моментов не было, Ньюкасл пытался выходить в контратаки, но забросы на Рондона не работали. Челси сделал замену, но вышел не Баркли, а Жиру, вместо Мораты. Я так понимаю, что в надежде на навесы, но обилия навесов в штрафную Сорок мы не видели до этого, и с выходом Жиру, их больше не стало. Челси смог забить только с пенальти - Азар шансов Дубравке не оставил, но уже через 7 минут паритет был восстановле - шикарнейшая подача Йедлина в штрафную, и вышедший вместо Рондона Хоселу сравнивает счёт. И тут же через минуту автогол Йедлина - 1:2. Хозяева пытались спастись, но счёт не изменился.

Мне кажется, что Ньюкасл заслужил здесь на ничью. Они действительно здорово оборонялись, и нашли свой шанс в контратаке. Челси радует своих болельщиков новым "Сарри-болом", но им остро необходим в центре поля игрок, умеющий отдавать последний пас - например Сеск, или тот же Баркли, который, правда, пока что не впечатляет. Иначе, такие проблемы, как сегодня с Ньюкаслом, будут в любом матче, где Челси является явным фаворитом.