Пишу по горячим следам, сразу после просмотра. Это не столько анализ, сколько рефлексия, но людям, которые матч не смотрели, возможно, будет интересно. Итак:

Как только я увидел состав, первой моей(да и большинства болельщиков Динамо) реакцией было: о, нет, только не Гармаш! В таком важном матче он был просто "обязан" привезти проблем. И дело тут не только в его психованности, и агрессии - лично я считаю его в принципе слабым игроком, в сравнении с теми же Сидорчуком и Буяльским. Он не умеет нормально играть в пас, постоянно обрезается, ключевых передач он не отдаёт, в дриблинге и дальних ударах тоже не силён. Вообщем-то план Хацкевича на игру был понятен - игра вторым номером, в идеале на ноль, и с каким-нибудь чудом имени Вербича\Циганкова.

На деле же, мы получали быстрый гол от голландцев: к моменту заброса Зиеша в штрафную, вся центральная ось нашей команды ещё не успели выйти на матч - а иначе как объяснить тот факт, что Тадич принимал мяч на линии вратарской абсолютно один. Рывок Ван де Бека тоже проспали и бить ему никто мешал. Пропустивший под мышкой Бойко даже не удивляет - 1:0, здравствуйте.

Было очень интересно посмотреть, что в такой ситуации будет делать Динамо - в этом сезоне отыгрываться после пропущенного мяча им ещё не доводилось. По факту же, оказалось что никаких вариантов при таком развитии событий у киевлян не было - игра продолжилась под диктовку голландцев, сложилось ощущении, что никакого быстрого гола они не забивали. Контратаки не получались просто потому, что выйти со своей половины поля не получалось в принципе. В таком случае случае, единственное что нас могло спасти - это стандарт, и именно так и вышло. Третий подряд угловой стал результативным - Кендзёра, спасибо, 1:1.

И снова никакого изменения в игре. Футболисты Аякса гнули свою линию абсолютно не обращая внимания на счёт. Киевлянам всё так же не удавалось выйти из обороны - Буяльский опускался к защитникам, но его очень сильно прессинговали, Гармаш просто привозил в простых ситуациях, а Сидорчук играл без мяча. Очень напрашивался после перерыва выход Шепелева или Че Че - было ощущение что это может сработать. Но...

Зиеш, регулярно смещавшийся со своего фланга в центр, в лучших традициях одного великого голландца, играющего сейчас в Баварии, сделал это в очередной раз, обменялся взглядом со стоящим в трёх метрах от него Буяльским, и пробил по воротам. Кадар подставил голову, надеясь заблокировать удар, но заблокировал только возможность для Бойко этот удар взять - 2:1. Через 10 минут - подача Тальяфико, которого встречал почему-то Бурда, и Тадич, которого прозевал почему-то Кендзёра - и это уже 3:1. В этот момент лично мне показалось, что Динамо уже из Лиги Европы никуда не денется. Я понимаю, что слишком рано ещё о чём-то говорить, но за счёт чего киевляне будут отыгрываться - было непонятно.

На второй тайм вместо Шепелева вышел Гармаш. У Гармаша кстати была отдельная установка - при атаках Динамо, которые начинались выбиваниями от Бойко, Денис выдвигался на позицию второго форварда, открываясь под скидку Беседина. Как вы уже догадались, это не сработало - во-первых Беседин выиграл мало борьбы, а во-вторых - даже получая мяч в последней трети поля Гармашу не удавалось его сохранить. Да ещё и жёлтая у него была с 24-ой минуты. Во второй тайме игра в какой-то степени изменилась, Динамо стало больше контролировать мяч, но это читалось - голландцев счёт устраивал, важно было не дать киевлянам забить ещё. Моментов у наших было немного - заблокированный удар Буяльского был самым опасным из них. Как ни странно, но в первом тайме у киевлян моментов было больше - Онана несколько раз приходилось выручать. Шепелев не стал тем, кто перевернул ход событий - да он и не перевернулся. Более того, голландцы, перестав постоянно ходить в позиционные атаки, все равно дважды проверяли каркас ворот Бойко на прочность.

Касательно выводов, которые должен сделать Хацкевич, перед ответной игрой - да бросьте, они очевидны. Динамо проиграло из-за слабой игры на флангах обороны, и из-за того, что в центре поля нет игрока, который умеет начинать атаки. Я не понимаю, как в этой роли можно было додуматься использовать Буяльского - это игрок полезен перед чужой штрафной, но не перед своей. Весь матч я с грустью вспоминал о том, что в аренде в Турции сейчас играет Сергей Рыбалка. Его роль, наверное, должен был выполнять Че Че, но он вышел только на последние 15 минут. Возможно он ещё не до конца адаптировался, не готов играть в основе в таком важном матче - но тогда я просто не понимаю, как Динамо собирается отыгрываться. Потому что никто и ничто не помешает голландцам приехать через неделю в Киев, и сыграть в абсолютно тот же футбол, в который они сыграли в Амстердаме.