Первый контрольный матч "Зенита" в новом году - и сразу против серьезного соперника.

Ясно, что и те, и другие под нагрузками и готовятся каждый по своему графику, но на тайм в меру интенсивного футбола должно было хватить всех. Стало быть, все разговоры о неоптимальном физическом состоянии - в пользу бедных.

***

"Локомотив" почти весь первый тайм уничтожал "Зенит" высоким прессингом, дав подышать минут 10-15 из вежливости. Без Паредеса в этом плане был сущий кошмар и осенью - и за неделю тренировок никаких подвижек к лучшему пока не видно.

При втором голе обрезался Маркизио, который зачем-то решил обводить перед своей штрафной (тут же вспомнился ноябрьский матч с ЦСКА, когда итальянец на ровном месте привез первый гол). В схожих эпизодах обрезались Нету, Эрнани и Краневиттер, а Набиуллин и Анюков упрощали хаотичными выносами от греха подальше.

На этом фоне "бабочка" Лунева - ерунда, на которой точно не стоит заострять внимание. С другой стороны, 5 голов от Локомотива за полгода - и все с дистанции 16+ метров. Симптом, как ни крути, не особо приятный.

Ничейный второй тайм фактически против молодежки "Локомотива" - если и повод для оптимизма, то очень сомнительный.

Были неплохие розыгрыши на правом фланге с выводом на свободное пространство Смольникова, который физически выглядел хорошо, но почти все передачи Игоря шли чужому. Кроме голевой - но в том эпизоде у него была самая простая задача, потому что хромой Фернандес был уже не в состоянии доковылять назад и создать хотя бы какую-то помеху.

Слева Терентьев ожидаемо потерялся, но ждать иного от чистого защитника-"домоседа" и не стоило. Голевая на третий гол тоже из-под него - логично, что после полутайма отправился в душ..

Жирков появился впервые после четвертьфинала с Испанией - тут не до оценок. Как говорится, "спасибо, что живой".

Вроде визуально неплохо двигался Шатов, эпизодически взрывался Дриусси (голевую атаку разогнал он) и планку держал Дзюба, но с поправкой на уровень сопротивления второй тайм выдался малоинформативным.

Собственно, самая главная гипотетическая новость - невыход Паредеса. Тонкий намек на то, что "предпродажная подготовка" находится в завершающей стадии. Неуверенно-расплывчатое "он пока не готов" в послематчевом вью от Семака - лишнее подтверждение тому, что в это ТО аргентинца таки продадут.

Будет ли "Зенит" без Паредеса лучше, чем в первом тайме сегодня?