В субботу условный резерв "Зенита" не без труда справился с аутсайдером испанской Сегунды, шквальным ветром и мусорными пакетами, а вчера "основу" протестировал действующий чемпион Люксембурга.

В качестве поощрения за хорошую игру (и два организованных гола) в запас попали молодые Мусаев и Воробьев, а также Набиуллин как основной кандидат на место ЛЗ на матч с "Фенербахче" (не от хорошей жизни, ибо Жирков на ЛЕ не заявлен).

***

Семак продолжил тестировать схему 4-2-3-1 с опорной связкой Барриос-Эрнани, "десяткой" Маркизио и инсайдами Кузяевым-Дриусси и Дзюбой на острие.

В первые полчаса Артем умирал от скуки, почти не получая мяча. Чтобы совсем не замерзнуть, стал опускаться для розыгрыша в глубину и на левый фланг поближе к Дриусси - и сразу какие-то ростки комбинационной игры начали проглядывать. Единственная толково разыгранная многоходовка за тайм (или матч?) была разыграна как раз после одного из таких маневров: Дзюба открылся под прием от Барриоса в центральном круге, развернул атаку налево и сам же ее завершил эпичным промахом с трех метров.

В остальном с конструктивом было туговато. Мягко говоря.

Вторые пробы Маркизио на месте диспетчера не удались совсем, хотя и за первые (в Катаре против "Ростова") его, откровенно говоря, хвалили без особых на то оснований. Несколько раз он открывался для приема между линиями, но "закапывался" с мячом или, в лучшем случае, отбрасывался назад. Для того, чтобы быстро развернуться и найти более острое продолжение, ему элементарно не хватает резкости и маневренности.

Новичок "Зенита" Барриос свою "зубастость" и жесткость в единоборствах продемонстрировал, но "всплыли" и кое-какие побочные эффекты от его усердия. Одна из его неудачных попыток выброситься на перехват закончилась опаснейшей атакой 3v3 в концовке первой половины.

Интересно, что до перерыва при обороне Зенит перестраивался в 4-4-2, и пару Дзюбе составлял как раз Маркизио, а Дриусси закрывал левый фланг. Видимо, идея состояла в том, чтобы снизить оборонительную нагрузку на ветерана, но ощутимого эффекта это не принесло.

Активный высокий прессинг "Зенитом" в первом тайме тоже был обозначен, но чемпион Люксембурга на удивление спокойно из-под него выбирался, чередуя короткие стенки с нацеленными передачами на 30-40 метров. Никакого намека на панику.

Второй тайм - полноценные 4-4-2 с уходом Дриусси в атаку, левую бровку отдали на откуп Эрнани.

При начале атак в одну линию с двумя ЦЗ опускался Барриос, что позволяло использовать высокие включения фланговых защитников единовременно. У Жиркова на рывки по бровке по объяснимым причинам уже не хватало топлива, а вот Смольников под диагонали Ракицкого (его левая хороша, несомненно) открывался регулярно, правда принимал через раз. А даже когда принимал, толку от этого было чуть: атака либо тормозилась передачей назад, либо ускорялась подачами в верхние слои атмосферы.

По ощущениям длинных передач после перерыва стало еще больше, логистика упростилась, но единственное, что удалось из этого выжать - полумомент Дриусси после скидки от Дзюбы в середине тайма.

На второй тайм физики хватило не всем - резко подскочил процент брака у Дзюбы, подсели Жирков и Маркизио. До "Фенера" всего 8 дней, надо подтягивать.

Еще больше аналитики по "Зениту", российской премьер-лиге и национальной сборной России в нашем паблике ВК. Подключайтесь!