В последнем матче этого календарного года "Зенит" по всем статьям уступил в Чехии, причем впервые при Семаке в атаке не создал вообще ничего и, по сути, даже не имел шансов на гол.

Понятно, что все к этому шло, тем более на сей раз к "хронической" проблеме переутомления (морального и физического) добавилось еще две "острые" – нехватка турнирной мотивации и отсутствие лидеров.

О последней поговорим чуть подробнее.

Одновременно без Дзюбы и Паредеса "Зенит" сыграл в четвертый раз в текущем сезоне. В сухом остатке – катастрофа в Минске (0-4), вылет из кубка России от полуосновного состава "Ростова" (выход Дзюбы на 8 минут в концовке оставляем за скобками), вчерашняя бесславная "Славия" и единственное светлое пятно в виде разгрома команды второй российской лиги.

Даже если на поле не было кого-то одного из этого дуэта, уровень созидательной активности падал практически в ноль. Исключением стал разве что домашний матч с "Мольде", где второй тайм без Паредеса, но с Дзюбой команде Семака однозначно удался.

Для сравнения приведены показатели Дриусси - второго по продуктивности игрока "Зенита" в этом сезоне (20 голов с личным участием - на 5 меньше, чем у Дзюбы, но на 3 больше, чем у Паредеса). Так вот, отсутствие Себы сине-бело-голубые переживают сравнительно безболезненно.

Более того - в матчах, где Дриусси проводил на поле меньше получаса, "Зенит" одержал 6 побед из 6 возможных.