Российские топ-клубы дружно провалили текущий евросезон, хотя при всем сходстве конечных результатов были несчастливы очень по-своему. С точки зрения игрового наполнения и содержательности все было не так уж и безнадежно, но при этом все наши флагманы на регулярной основе испытывали проблемы с поддержанием темпа, игрового баланса и концентрации.

Так, например, «Зенит» в своей лигочемпионской группе солидно выглядел в первых таймах, но стабильно проваливал 10-15 минут сразу после перерыва. «Локомотиву» силёнок на сдерживание и контратакующие вылазки хватало примерно на час, да и ЦСКА в концовках матчей очень заметно подсаживался. «Краснодар», напротив, обычно долго раскачивался и более-менее приличный по качеству первый тайм «быки» выдали только дома против «Трабзонспора».

В чемпионате все эти шероховатости зачастую не столь заметны и за расслабленность соперники наказывают далеко не всегда, но если рассматривать динамику созданного и допущенного, текущие тренды вполне коррелируют с еврокубковыми.

«Зенит» – единственная команда лиги с положительной креативной дельтой и разницей мячей на всех временных отрезках, однако именно на старте второго тайма сбои случались чаще всего.

В какой-то мере это можно объяснить легкой передышкой после ударно проведенных первых таймов (сокрушительные 16-1 по разнице мячей) и ситуативным всплеском активности у соперников. В конечном итоге, команда Семака неизменно возвращала инициативу в свои руки и выиграла все 11 матчей, в которых забивала до перерыва.

«Локомотив» после осторожного начала (впрочем, в РПЛ блицкриги вообще не в почете) резко взрывается в середине первого тайма, но позитивной инерции хватает лишь до перерыва. Затем начинаются «качели» с высокой степенью неопределенности.

В первых таймах похожая динамика у ЦСКА, причем отрезок после 30-й минуты команда Гончаренко проводит лучше всех в чемпионате. Но сразу после перерыва идет противофаза – на этом отрезке чаще армейцев проваливается только «Сочи».

«Краснодар» в первой половине матча играет как хрестоматийный середняк, и только после «пистона в раздевалке» резко прибавляет в качестве. +14 по разнице мячей во вторых таймах – лучший показатель в лиге на данный момент.

Карпин умеет мотивировать на подвиги, поэтому «Ростов» обычно не откладывает дело в долгий ящик и рвет со старта. Без осечек обойтись не удается (безнадежные 0-3 к перерыву в Питере чего стоят), но чаще ставка на активное начало все же срабатывает.

А вот с концовками матчей ситуация по ходу сезона поменялась, и не в пользу дончан: в пяти последних турах «Ростов» трижды пропускал решающие мячи после 70-й минуты, тогда как в первой половине осени, напротив, вытащил несколько тяжелых эндшпилей.

«Ахмат» на качественно хорошем уровне проводит первые полчаса, после чего динамично уходит в отрицательную зону. В концовках у грозненцев все совсем печально – после 75-й минуты они упустили 4 победы и только однажды спаслись от поражения.

Те же проблемы и у «Тамбова», который в 5 матчах упускал очки на последних минутах, а после 75-й впервые забил только в заключительном предотпускном туре. У «волков» есть еще одна вредная привычка пропускать дуплетами – сразу в 7 матчах из 19 они получали по два мяча в свои ворота с разницей не более 6 игровых минут (!).

С большими перепадами в качестве по ходу матчей действует и другой новичок РПЛ. «Сочи» обычно бодро проводит первые 15 минут, но сильно подсаживается в концовках каждого из таймов (минус 22 по разнице созданного и допущенного на этих отрезках – худшие цифры в лиге).

Осторожная и сдержанная «Уфа» находится выше в таблице, благоразумно следуя простому принципу: «Запоминается последнее». В концовках команда Евсеева выгрызала очки у всех лидеров, за исключением «Краснодара».

Уфимцы хоть и в минусе по общему креативному балансу, но их однозначно стоит похвалить за стабильность (самый узкий разброс показателей за пределами топ-5 и ни одного явно провального отрезка).

Самой непонятной и непредсказуемой командой лиги можно смело назвать «Динамо». На 4 из 5 отрезках с положительной креативной дельтой бело-голубые в минусе по разнице мячей, на единственном отрицательном на старте второго тайма – в плюсе.

Явное поведенческое сходство прослеживается у «Спартака» и «Крыльев Советов». Первую треть матча обе команды проваливали намного чаще остальных и наверстать упущенное обычно были не в состоянии.

Проигрывая в счете к 30-й минуте, москвичи проиграли 6 матчей из 6, а самарцы – 6 из 7, сумев спасти очко только в концовке матча с «Ахматом».

Кризисный период для «Арсенала» - середина второго тайма. Пропуская на этом отрезке, туляки потерпели 4 из 8 своих поражений в чемпионате. А вот в концовках матчей команда Черевченко хотя и не слишком результативна, но все же крайне опасна, и идет на 2 месте в лиге по разнице созданного и допущенного (сразу после «Зенита»).

Неплох на последних минутах и «Оренбург», но горожане часто становились жертвой собственной пассивности на старте матча. 8-20 по креативной дельте и 1-7 по разнице мячей в первые полчаса – хуже команды Федотова на этом отрезке был только «Урал».

У «шмелей» кошмарные минус 10 по разнице мячей в первых таймах, а все 7 поражений пришлись на матчи, в которых они пропускали с 15-й по 45-ю минуты.

Уральцы чаще всех в лиге уходили на перерыв с отставанием в счете (9), но Парфенову зачастую удавалось перезагрузить команду правильным образом – мощнее «Урала» дебюты второго тайма не проводит никто в лиге.

Очень похожее креативное распределение у «Рубина», который собранно начинал таймы, но затем стабильно шел вразнос. Посмотрим, сможет ли Леонид Слуцкий стабилизировать игровую систему казанцев.