Боруссия Дортмунд вчера выиграла второй матч на старте группового раунда Лиги чемпионов, а одним из героев встречи с Монако стал малоизвестный широкой аудитории датчанин Якоб Бруун Ларсен.

Вы можете удивиться, но этот 20-летний полузащитник в Дортмунде уже давно, с 2015 года. Якоб Ларсен – воспитанник датского Лонгбю, за первую команду которого он так и не сыграл. Тогда Дортмунд заплатил за талантливого юношу 250 тысяч евро.

«Хоть нашей главной целью всегда является продвижение талантов в нашу первую команду, мы гордимся тем, что снова вырастили такого игрока, интерес к которому проявляет один из лучших клубов Европы. Наша работа с молодежью широко признана, и этот трансфер Якоба в Дортмунд это в очередной раз подтверждает», — говорил зимой 2015-го спортивный директор Лонгбю Биргер Йоргенсен.

По началу Якоб играл за Боруссию U-17, однако уже через полгода его перевели в команду до 19 лет. При том, что на то время ему не было и 18-ти. И с U-17, и с U-19 датчанин становился чемпионом Германии, будучи ведущим игроком в обоих составах.

Его дебют за первую команду Шмелей состоялся 26 октября 2016-го, в матче Кубка Германии против Унион Берлина (4:1). Однако сезон 2016/17 Ларсен еще проводил в команде до 19 лет, играя в Бундеслиге A-Junior. В первых 17 играх сезона Якоб забил, внимание (!), 20 голов и отдал 13 голевых передач! Неудивительно, что вскоре боссы Боруссии предложили мальцу его первый профессиональный контракт. Он подписывался не самым обычным образом, на больничной койке. Игрок получил перелом пятой плюсневой кости в левой ноге и больше не играл в том сезоне. Но 4-летний контракт с его первыми приятными циферками уже был в кармане.

«Это была горькая новость для нас. Но мы убеждены, что в новом сезоне он снова сможет заявлять о себе. Мы проявили свое доверие к нему, заключив контракт на ближайшие годы. Кажется, он может получить аналогичное развитие, которое уже было принято другими нашими талантами, такими как Кристиан Пулишич или Феликс Пасслак», — комментировал ситуацию спортивный директор Боруссии Михаэль Цорк.

Всем было понятно, что следующий сезон Ларсен начнет в статусе игрока первой команды. Впрочем, ворваться сразу с места в карьер не получилось. Помешала очередная травма. Всего одно появление на поле в первом круге и аренда на вторую часть сезона в Штутгарт. В столице Баден-Вюртемберга у Якоба дела тоже не заладились. Датчанин не пользовался особым доверием тренера Тайфуна Коркута, сыграв лишь 4 игры, да и те не с первых минут. Тем страннее выглядело желание Швабов продлить арендное соглашение еще на один сезон. В Дортмунде подумали, что с таким игровым временем он «попылит» и у нас. И правильно сделали.

Предсезонная подготовка получилась весьма убедительной для Ларсена. Именно она заложила фундамент успешной игры, которую сейчас демонстрирует левый вингер желто-черных. Сначала Якоб забил Ливерпулю в Международном Кубке чемпионов (победа 3:1), потом появления с первых минут в матчах против Бенфики и Лацио. Ну и на десерт – 4 забитых гола в товарищеском матче с Оснабрюком (победа 6:0), пусть и тот поединок уже проходил во время международной паузы на матчи сборных в Лиге Наций.

После той игры с представителем третьего немецкого дивизиона стало понятно, что Люсьен Фавр начнет больше доверять молодому исполнителю. Уже в следующем матче Бундеслиги Ларсен вышел в старте. Правда в игре с Айнтрахтом никак не запомнился и был заменен на 57-й минуте. Следующий матч с Хоффенхаймом он провел на лавке. А поединок 5-го тура против Нюрнберга стал по-настоящему памятным для датчанина. Боруссия разгромила франконцев 7:0, а герой материала забил свой дебютный гол в элитном немецком дивизионе. Кроме того, в той игре на его счету еще и ассист на Марко Ройса, который все годы очень здорово расположен к Ларсену, будучи ему как старший брат.

В следующем туре Ларсен вновь вышел в старте и приложил свою руку, вернее ногу, к прекрасной победе Боруссии в матче с Байером. Дортмунд горел к 65-й минуте 0:2, и именно гол Якоба положил начало суперскому камбеку Шмелей и итоговой победе со счетом 4:2. Во вчерашнем матче против Монако Ларсен вышел на замену в перерыве и уже через 6 минут вывел свою команду вперед, забив свой дебютный гол в Лиге чемпионов! Ну что ты будешь делать с этим парнем!? Разгромная победа Дортмунда 3:0, а на счету Брууна еще и голевая передача. Вторая лучшая оценка после Ройса от портала Whoscored – в общем, дебют в престижнейшем европейском турнире удался.

Кажется, у сборной Дании появился очень крутой футболист, который прямо здесь и прямо сейчас готов к национальной команде. Он отлично проявил себя в командах U-19 и U-21. Также был в составе Олимпийской сборной в 2016 году. Но теперь настало время подтащить и за основную.

Когда Ларсена отправляли в аренду в Штутгарт, СМИ писали о высокой конкуренции на его позиции. Мол, Ярмоленко, Пулишич, Санчо, Филипп, не говоря уже о Ройсе – это все ребята посильнее. Как бы сейчас из-за Брууна Ларсена в аренду не попросился сам тот же Макси Филипп или условный Мариус Вольф.