Рубрика "Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова"

Командное фото сборной СССР по футболу перед отборочным поединком Мундаиля-1986 со сборной Норвегии 30 октября 1985 года. Слева направо: капитан команды вратарь Ринат Дасаев ("Спартак" Москва), Сергей Алейников ("Динамо" Минск), Александр Чивадзе ("Динамо" Тбилиси), Александр Бубнов ("Спартак" Москва), Олег Протасов ("Днепр" Днепропетровск), Георгий Кондратьев ("Динамо" Минск), Геннадий Морозов ("Спартак" Москва), Александр Заваров ("Динамо" Киев), Сергей Гоцманов ("Динамо" Минск), Анатолий Демьяненко ("Динамо" Киев) и Фёдор Черенков ("Спартак" Москва)

Кубок УЕФА. «Брюгге» Бельгия – «Спартак» Москва. СССР 1:3

Что это был за матч, Боже ж ты мой!!! Одного слова СУПЕР будет маловато для выражения восхищения от игры спартаковцев. «Красно-белые» буквально затоптали в газон, который был в идеальном состоянии, своего соперника. А ведь им противостоял не кто-нибудь, а лидер чемпионата Бельгии, который во встрече последнего тура, предшествовавший этому противостоянию, буквально поиздевался над своим оппонентом – 7:2! А вот спартаковцы наоборот, проиграли второй матч подряд. Вслед за поражением от киевского «Динамо» на своем поле – 1:2, последовала неудача и в матче с другим «Динамо», столичным – 0:2. Так что о хорошем настроении перед визитом в Бельгию у спартаковцев говорить не приходится.

Но «Спартак» своей игрой на переполненной «Олимпии» показал, что команда умеет держать удар. К тому же, «Тщательно изучив в Москве игру «Брюгге», особенно то, как они делают положение «вне игры», разработали свой план, - поведал всей спортивной общественности Советского Союза после матча в интервью газете «Советский спорт» один из лучших игроков матча Федор Черенков, - Исключительно внимательно должны были действовать в атаке, что в общем-то и удалось сделать. Умело использовали и промахи соперника в обороне. Конечно, могли выиграть с более крупным счетом, но эти незабитые голы оставили для следующего соперника».

Да, Федя Черенков в противостоянии с «Брюгге» блистал на поле. И забить мог, и пасы идеальные для своих партнеров выдавал. Только вот не всегда они их использовали. Особенно запомнился промах еще одного лучшего футболиста матча «Брюгге» - «Спартак» Юрия Гаврилова. Какой же идеальный пас ему отдал Черенков в середине второго тайма. Оставалось только легенько замкнуть прострел с трех метров по пустым воротам. Что, собственно, и сделал Гаврилов. Только вот мяч от прикосновения его «щечки» резко взмыл в небеса, и, ударившись о перекладину, улетел в поле! Как я тогда матерился! И слово «Гаврило» было самым ласковым в моем лексиконе, в котором в тот момент преобладали крепкие выражения из непереводимого народного фольклора. Не даром ведь Гаврилов, зайдя в раздевалку после матча, выдал спецкору «Советского спорта»:

- Все, заканчиваю с футболом…

- А что случилось? – включил непонятку журналист, хотя прекрасно знал манеру полузащитника «Спартака» иронизировать.

- И если уж такие мячи не забиваю с трех метров, то играть дальше нет смысла, - продолжал говорить то ли всерьез, то ли в шутку Гаврилов. Кстати, наверное, так же подумал и спартаковский тренер Константин Бесков, когда по завершению сезона без сожаления отпустил Юрия на «вольные хлеба» для зашибания валюты в австрийский «Рапид». Хотя, в конце концов, сезон 1986 года один из лучших футболистов «Спартака» начал в днепропетровском «Днепре». Но то будет в недалеком будущем. А пока что продолжим диалог футболиста и журналиста.

- Но зато три гола были забиты после Ваших передач.

- Но ведь что-то же я должен уметь в футболе…

Да, все три гола спартаковцы провели после пасов Гаврилова. Но здесь нужно добавить, первые два мяча гости забили после того, как Гаврилову отдавал мяч Черенков. Да и Сергей Родионов вполне мог забить после изумительного паса Федора, но мяч после его мощнейшего выстрела, «поцеловав» поочередно обе стойки ворот, отлетел в поле. Счет тогда был 2:1 в пользу «Спартака», и так хотелось, чтобы советские футболисты отличились и в третий раз. Своей искрометной игрой они не это заслужили. И вот тут то прошел точнейший пас Гаврилова по левому краю атаки на ход Сергею Шавло. Енсен уже в который раз попытался, было, спасти положение и начал срезать угол, двигаясь навстречу белокурому полузащитнику «Спартака». Но все тщетно. Как и в случае с первым голом Бубнова на 28 минуте, Шавло на 65-ой тоже не покачал и был хладнокровно точен – 3:1!

После финального свистка трибуны проводили спартаковцев со стадиона бурными овациями. Как знаменитых актеров после отлично сыгранного спектакля. Хотя, чему тут удивляться? Ведь для чего приходят зрители на стадион? Чтобы увидеть зрелище! Ну, так спартаковцы это самое зрелище бельгийским любителям и продемонстрировали. Причем самой высшей пробы! В Европе эта победа «Спартака» имела широкий резонанс. Английские обозреватели тут же вспомнили, что такими же бурными аплодисментами, переходящими в овации, «красно-белую» дружину Бескова награждали 50 000 болельщиков лондонского «Арсенала» в осенью 1982-го, когда «Спартак» сокрушил «канониров» в их же логове – 5:2. А год спустя уже 40 000-ам фанатам «Астон Виллы» пришлось хлопать в ладоши несокрушимому характеру «Спартака», когда Черенков на последней минуте забил грозному сопернику второй победный гол – 2:1. Да, делали это болельщики на «Вилла-парк» не особо охотно, так как их любимцы выбыли из Кубка УЕФА. Но все же отдали дань силе московского «Спартака».

И вот теперь очередной концерт народной команды России в Европе. Концерт яркий, красочный, который не мог не понравиться истинным любителям футбола, независимо от их национальной принадлежности. И главную скрипку в спартаковском слаженном оркестре, играли Федор Черенков и Юрий Гаврилов. «Особенно сильно провели матч Черенков и Гаврилов, писал про эту «сладкую» парочку спецкор «Советского спорта» О.Кучеренко в репортаже про матч «Брюгее» - «Спартак», - Они показали и тонкое понимание игры, и высочайшее искусство паса, что, в конце концов и растопило сердца местных болельщиков, оказавшихся не слепыми поклонниками своего клуба, а истинными ценителями футбола. Практически после каждой передачи Черенкова и Гаврилова можно было, как после удачных ходов шахматистов, ставить восклицательные знаки». В этом аспекте показательны слова наставника «Брюгге» Хенка Ховарта: «Как тренер, я временами просто жалел свою команду, а как бывший футболист просто наслаждался игрой «Спартака». Советская команда преподала нам урок футбола. Никого из своих игроков винить не буду, в этот вечер у них не было никаких шансов на победу. Такому сопернику проиграть не зазорно». Да, «Спартак» в тот предпраздничный вечер, 6 ноября 1985 года, сыграл выше всяких похвал. И это признали все.

Кстати, капитан «Брюгге» и один из лидеров сборной Бельгии перед матчем предупреждал своих одноклубников и болельщиков клуба: «Да, нам надо атаковать, и мы будем делать это, но, прежде всего, необходимо сыграть очень надежно в обороне, ибо, если мы пропустим даже один мяч, для общего успеха надо будет забивать уже три гола в ворота Дасаева, что, учитывая его мастерство, практически невозможно». Что и произошло. Хозяева поля отличились всего-то раз. И то, этот гол им практически подарили сами спартаковцы. Сначала Морозов, а потом Сочнов пытались вынести мяч головой подальше от своих ворот, а получилась такая себе скидка назад на никем не прикрытого Жан-Пьер Папена. Будущий обладатель «Золотого мяча» лучшему футболисту Европы 1991 года и мировая суперзвезда уже тогда такие вот ошибки соперниками не прощал. Кстати, всего полгода спустя Кулеманс и Ко добьются все-таки «практически невозможного», забив в ворота Рината Дасаева четыре гола в 1/8 финала чемпионата мира в Мексике. Но то будет потом. А пока, гуляй, рванина! Трепещи, Европа!! «Спартак» идет дальше по Кубку УЕФА!!!

Брюгге (Бельгия) - Спартак (Москва, СССР) - 1:3 (0:1).

Кубок УЕФА. 1/16 финала. 2-й матч. 06 ноября 1985. Брюгге. 20:00. Стадион Олимпия Парк. 30000 зрителей.

Судьи: Бо Хелен, Берт Янссон, Эверт Йонссон (все - Швеция).

Брюгге: Биргер Йенсен (Дан), Люк Бейенс, Фрэнки Ван дер Эльст, Хуго Брос, Вилли Велленс, Ян Кулеманс (к), Рене Верхейен, Алекс Квартер, Марк Дегриз (Люк ван Ванваллегем, 58), Жан-Пьер Папен (Фра), Лео Ван дер Эльст.

Гл.тренер - Хенк Хоуварт.

Спартак (Москва): Ринат Дасаев (к), Александр Шибаев (Владимир Сочнов, 37), Борис Кузнецов, Сергей Новиков, Александр Бубнов, Сергей Шавло, Евгений Кузнецов, Геннадий Морозов, Юрий Гаврилов, Фёдор Черенков, Сергей Родионов.

Гл.тренер - Константин Бесков.

Голы: 0:1 Бубнов (28), 0:2 Родионов (50), 1:2 Папен (51), 3:1 Шавло (65).

Предупреждения: Бубнов, Родионов.

Чемпионат СССР. «Спартак» - «Динамо» Минск 3:0

Матч предпоследнего тура чемпионата Советского Союза, который состоялся под крышей Спорткомплекса «Олимпийский» при наплыве 32 000 зрителей. Киевские динамовцы уже досрочно стали чемпионами и поехали в увеселительную поездку по Грузинской ССР, одаривая своих одноклубников из Тбилиси и торпедовцев Кутаиси очками, проигрывая с одинаковым счетом – 1:2. За что, кстати, после завершения сезона тренера киевлян Валерия Лобановского хорошенько пропесочили не президиуме Федерации футбола СССР. Заочно, конечно же. А заодно этой «чести» удостоились и его коллеги по тренерскому цеху – Владимир Емец из «Днепра» и Валентин Иванов из московского «Торпедо». Всем им поставили в вину «слив» матчей кутаисскому «Торпедо» на финише чемпионата (кутаисцам тогда в последних семи турах как бы специально проиграли старшие товарищи из тбилисского «Динамо» - 0:1, друзяки из Украинской ССР – «Черноморец» - 0:2, «Днепр» - 3:4, где Протасов свои два гола забил, «Металлист» - 1:4 и киевляне – 1:2, плюс родное «Торпедо» в Москве – 0:2, что позволило представителям солнечной Грузии остаться в высшей лиге), а Емцу еще и поставили в вину 35 забитых голов в исполнении Олега Протасова за 33 матча. Только вот вопрос, а в международных поединках с соперниками тоже советская сторона договаривалась? Например, с голландским ПСВ, что вот сегодня Олежа вам положит в ворота двуху, и вы двуху. 2:2, и все довольны. Или вот с ирландцами, мол, мы вас не будем сильно уж так громить, но второй гол забьет Протасов на 90 минуте. Но вернемся к «Спартаку».

После поражений от киевского и московского «Динамо» (1:2 и 0:2 соответственно) спартаковцы Москвы встрепенулись, взяли себя в руки и выдали на «Ура!» победный финишный спурт. Начался он в 11 ноября в Донецке, где при 27 600 пылких поклонниках местного «Шахтера» в упорнейшей борьбе «красно-белые» вырвали победу у Горняков. Причем в самом прямом смысле. Хозяева поля долгое время выигрывали после гола Виктора Грачева на седьмой минуте. Но спартаковцы не сдавались, и продолжали вести свою игру. Их не смущали ни обидные промахи, ни громогласная поддержка зрителей на трибунах, которые болели совсем не за народную команду России. И в конце встречи москвичи были вознаграждены за свою настойчивость, когда Евгений Кузнецов на 75 минуте и Сергей Шавло на 81-ой склонили чашу весов такой изменчивой дамы, как Фортуна, в свою пользу – 2:1.

Дальше, не оставив ни рожек, ни ножек под крышей Спорткомплекса «Олимпийский» от харьковского «Металлиста» - 4:1, «Спартак» сошелся в битве за «серебряные» медали советского первенства с минским «Динамо». Перед игрой минчане отставали от хозяев поля в турнирной таблице всего-то на одно очко – 41 против 42. Так что победа выводила сильнейший клуб Белорусской ССР на чистое второе место, а поражение могло отбросить на четвертое. Ведь днепропетровский «Днепр» дышал в спину.

Матч «Спартак» - «Динамо» Минск транслировался по ЦТ, и миллионы футбольных болельщиков всего необъятного Союза имели возможность наблюдать за великолепной игрой двух лидеров советского клубного футбола. В первом тайме силы двух соперников были более-менее равны. Гости опасно отвечали контратаками на опасные атаки хозяев. Но с каждой минутой преимущество «Спартака» вырисовывалось все больше и больше. А во втором тайме, так и вовсе стало подавляющим. Но минчане отбивались с упорством обреченных, и, признаюсь, чем ближе был финальный свисток, тем больше было уверенности, что динамовцы сегодня оставят спартаковцев без очкового запаса, а сами увезут из Москвы один балл. Но так не думали хозяева поля. Они настырно шли вперед, и на 80 минуте были вознаграждены за свою настойчивость, когда Сергей Шавло точно поразил цель – 1:0!

Нужно было видеть огромную радость футболистов «Спартака» после забитого гола. Они его, можно сказать, выстрадали! Минчане, понеслись, было, вперед с шашками наголо отыгрываться всей командой, и напоролись на стремительную контру, которую завершил Федор Черенков (который в тот вечер был лучшим на поле в составе своей команды) - 2:0! Тут то динамовцы полностью расклеились, и Евгений Кузнецов добил деморализованного соперника за три минуты до конца матча – 3:0! Вторая крупная победа подопечных Константина Бескова, ставшая третьей подряд. «Спартак» набирает 44 очка, и выходит на чистое второе место, которое уже не уступил никому. В последнем туре в том же Спорткомплексе «Олимпийский» был повергнут крепкий вильнюсский «Жальгирис» - 4:1 (Черенков забил гол с пенальти, сделав на 17 минуте счет 2:0 в пользу своей команды), и вот они, «серебряные» медали чемпионата СССР!

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Минск) - 3:0 (0:0).

Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". 19 ноября. 32000 зрителей.

Судьи: Г.Галиков, А.Румянцев, Т.Безубяк (все - Ленинград).

"Спартак": Р.Дасаев, А.Каюмов, Б.Кузнецов, С.Новиков (В.Капустин, 85), А.Бубнов, С.Шавло, Е.Кузнецов, Г.Морозов, Ю.Гаврилов, Ф.Черенков, С.Родионов (Е.Сидоров, 36).

"Динамо": И.Жекю, С.Боровский, Ю.Курненин, Л.Румбутис, Ю.Трухан (В.Янушевский, 52), А.Зыгмантович, С.Гоцманов, В.Сокол, С.Алейников, И.Гуринович (А.Шалимо, 46), Г.Кондратьев.

Голы: С.Шавло (80), Ф.Черенков (84), Е.Кузнецов (87).

Предупреждения: Ю.Курненин, А.Каюмов, А.Зыгмантович, Е.Сидоров.

Кубок УЕФА. «Нант» Франция – «Спартак» Москва. СССР 1:1

Финальный аккорд народной команды России в сезоне 1985 года. Он не вышел фальшивым, хоть, в итоге, «Спартак» и вылетел с Кубка УЕФА. Интересно, что розыгрыше этого турнира осенью 1985-го москвичи на своем поле играли хуже, чем в гостях. Судите сами, уважаемые любители футбола. После минимальных побед в Москве с одинаковым счетом – 1:0 над финским «Турун Паллосеура» и бельгийским «Брюгге», последовало такое же минимальное поражение в Тбилиси от французского «Нанта». Зато в гостях спартаковцы чувствовали, как рыба в воде, и добились красивых викторий, и снова с одинаковым счетом – 3:1. Так что перед выездом «серебряного» призера чемпионата СССР во Францию все мы, советские болельщики, были полны надежды, что «Спартак» снова покажет искрометную, агрессивную, атакующую игру. И показал таки! Во всяком случае, если кто из советских поклонников игры миллионов и был разочарован, то только результатом противостояния в Нанте.

«Впервые за 14 лет выступлений в европейских кубках мы оказались в такой незавидной позиции, отправляясь на ответную встречу за рубеж, проиграв первую дома, - рассказывал о проблемах «Спартака» начальник команды Николай Петрович Старостин, - Психологическая ситуация явно не а нашу пользу, а усугублена тем, что похвалы «Спартаку» за многолетнюю стабильную игру очень уж напоминают порицание. Опять, мол, только серебряные... Нежданно возникли трудности и с подготовкой во время двухнедельной паузы между двумя матчами с «Нантом». В ФРГ, куда мы отправились сыграть несколько восстанавливающих матчей с любительскими командами, нам не повезло с погодой и, как следствие, с полями: дважды сыграли на снегу, раз — на гаревом поле и еще раз — на раскисшем и вязком. В довершение всего травму колена получил Дасаев, и его выступление в Нанте оказалось под вопросом. Слово — за врачами...».

Эскулапы поставили на ноги Рината Дасаева, а сам матч был просто Супер! Уже в самом его начале на ровном месте схлопотал «желтую» карточку… Федор Черенков. Потом была проведена классная комбинация в чисто спартаковском стиле. Размашистая такая, стремительная с точными пасами. Шавло – Гаврилов – Черенков. И хоть это опаснейший выпад спартаковцев не привел к взятию ворот, но верилось, что это только начало «красно-белой» феерии в Нанте. Но, увы… В первом тайме кроме удара Гаврилова в самом его конце, когда мяч после рикошета затанцевал на перекладине, больше и вспомнить то нечего. Хотя, нужно признать, сама игра смотрелась на одном дыхании. Было много борьбы в центре поля, и минимум опасных моментов.

А во втором тайме завертелась на поле карусель, от которой просто глаз оторвать было невозможно! И вот уже голкипер «Нанта» Бертран-Деман в отчаянном прыжке бросается в ноги Черенкову, но отбивает мяч прямо на Новикова. Жаль, что Сергей засуетился и послал мяч выше перекладины. Но нужно играть дальше. И снова Новиков мажет по воротам, когда ударом сходу замыкал прострел Морозова. Французы явно играют от обороны, уповая на резкие контрвыпады. Но пока что у них ничего не получается. Впрочем, как и у «Спартака» впереди мало что клеиться на завершающей стадии атак. И вот тут то свое веское слово сказал Федор Черенков. Как раз была ликвидирована опасность у ворот Дасаева, и тут же пошла обратка в противоположную сторону. Евгений Кузнецов с центра поля точно пасует направо на ход Сергею Родионову, идет классный сброс пяточкой Черенкову. Федя на всех парах устремился к штрафной площади соперников, обыгрывает на самой ее линии соперника, идет розыгрыш мяча накоротке с Гавриловым, и Черенков что есть силы зарядил точнехонько в «девятку»! Стадион «Бужуар» в Нанте моментально затих. 50 000 французских болельщиков не могли поверить в происходящее! Автор этих строчек в небывалом восторге начал целовать экран телевизора, комментатор ликует, весь Советский Союз, уверен, тоже. И мы, все вместе, наслаждаемся повтором классного гола. «Спартак» побеждает 1:0 на 65 минуте, и шансы команд уравнялись. Как по мне, этот гол – самый красивый и эффектный в карьере всенародного любимца Федора Черенкова!

Только вот радовались все мы недолго. Всего две минуты. До тех самых пор, пока самый активный и опасный в составе «Нанта» нападающий сборной Франции Жозе Туре, выпрыгнув выше всех, опередил Дасаева и отправил мяч в сетку. Да-а-а. С такими трудностями шли спартаковцы к забитому голу, и так легко пропустили в ответ. Правда, в любой момент все могло перевернуться с ног на голову, забей гости еще. Ведь счет – 2:1 вполне устраивал советских футболистов. Но, увы, вместо решительных атак на защитные порядки снова отошедших назад всей командой французов, спартаковцы засуетились, начали нервничать, что повлекло за собой ошибки в передачах. А Бубнов, так и вовсе потерял над собой контроль, после того, как получил предупреждение, когда начал разборки с Туре (француз, кстати, тоже не казался без наказания). Защитник «Спартака» стал много разговаривать с судьей, и вовсе вышел из себя, за что удостоился второго предупреждения, и вынужден был уйти и за пределы поля в поисках себя.

Оставшиеся после удаления Бубнова две минуты спартаковцы провели в атаках, но повторения «чуда в Бирмингеме-1983», когда Черенков забил победный гол английской «Астон Вилле» на последней минуте поединка, не произошло. «Спартак» сыграл в Нанте вничью – 1:1, и с высоко поднятой головой выбыл из Кубка УЕФА.

После игры самая популярная спортивная газета Франции «Экип» акцентировала внимание своих читателей на высококлассной игре, продемонстрированной Федором Черенковым. Ну, а великолепнейший гол Феди в «девятку» этим изданием был назван «блестящим выстрелом в верхний угол». Так что, несмотря на вылет, мы должны поблагодарить «Спартак» за продемонстрированную игру, и воскликнуть: «Браво, Федор Черенков!».

Нант (Франция) - Спартак (Москва, СССР) - 1:1 (0:0).

Кубок УЕФА. 1/8 финала. 2-й матч. 11 декабря 1985. Нант. 20:00. Стад де Ля Божуар. 42000 зрителей.

Судья: Хельмут Коль (Австрия).

Нант: Жан-Поль Бертран-Деман (к), Вильям Аяш, Кшиштоф Франковски (Пол) (Антуан Комбуаре, 10), Ивон Ле Ру, Мишель Дер Закарьян, Венсан Брасильяно, Фабьен Деботте, Пьер Морис, Вахид Халилходжич (Юго), Жозе Туре, Лоик Амисс (Дидье Дешам, 70).

Гл.тренер - Жан-Клод Сюодо.

Спартак (Москва): Ринат Дасаев (к), Альмир Каюмов, Борис Кузнецов, Сергей Новиков, Александр Бубнов, Сергей Шавло (Евгений Сидоров, 72), Евгений Кузнецов, Геннадий Морозов, Юрий Гаврилов, Фёдор Черенков, Сергей Родионов.

Голы: Черенков (65), Туре (69).

Предупреждения: Туре, 82 - Черенков, 4, Бубнов, 82.

Удаление: Бубнов, 88 (2-я ж.к.).

Как известно из народной поговорки, что «Цыплят по осени считают». Награды в футболе тоже. Сезон 1985 года стал для Федора Черенкова одним из лучших в его карьере. Во-первых, полузащитник московского «Спартака» стал «серебряным» призером чемпионата СССР. Во-вторых, сборная Советского Союза при самом непосредственном участии Черенкова завоевала путевку на чемпионат мира 1986 года в Мексике, и, благодаря своей феноменальной серии из пяти побед в Москве во второй половине года над национальными командами Румынии (2:0), ФРГ (1:0), Дании (1:0), Ирландии (2:0) и Норвегии (1:0), была признана еженедельником «Франс Футбол» сильнейшей сборной Европы! Причем СССР в опросе обошел на вираже Данию и Испанию, что только доказывает силу оборочной группы, где играли наши парни.

Из личных достижений Федора Черенкова в сезоне-1985. В 33 матчах за «Спартак» Черенков забил 13 голов, в Кубке СССР в двух играх отличился дважды. К тому же на международной арене Федя забил два мяча в шести (пять – в основе) своих выступлениях за сборную Советского Союза, и положил три гола в ворота соперников «Спартака» в шести поединках Кубка УЕФА. Всего в 47 матчах сезона-1985 Черенков забил 20 мячей. Великолепный результат. В списке «33 лучших футболистов», который составляла по итогам каждого сезона Федерация футбола СССР, Черенков на своей позиции первый, опередив таких мастеровитых конкурентов, как Василий Рац из киевского «Динамо», и Андрей Зыгмантович из минского «Динамо». А в опросе на звание «Лучшего футболиста года СССР» Федор Черенков был третьим, набрав 306 очков. Впереди были только блестяще проведшие сезон киевляне Александр Заваров – 393 балла, и победитель – Анатолий Демьяненко – 409. Впереди Федора ожидал чемпионат мира в Мексике… По крайней мере, никто в этом не сомневался.