По рассказам очевидцев спартаковско-киевских противостояний советского времени все мы неоднократно слышали про переполненные стадионы. Мол, для матчей киевского "Динамо" и московского "Спартака" не нужно было никакой рекламы, потому что зрители и так толпой ломились на стадион, чтобы лично увидеть суперигру в исполнении двух лидеров отечественного клубного футбола.

Но не всегда сие происходило так, как нам о том вещают. Например, в самый пик своего расцвета, сразу же после чемпионата мира в Мексике-1986 на "Спартак" - "Динамо" Киев пришло посмотреть "всего" 43 000 зрителей. А ведь Центральный стадион имени Владимира Ильича Ленина в Лужниках мог принять всю СОТКУ тысяч!

А в 1981-ом на матч этих команд в Лужниках лицезрело целых... 7 400 любителей футбола. Что не помешало киевлянам одержать вторую победу в сезоне над спартаковцами - 2:1. Счет открыл Олег Блохин (фото - он и "красно-белые" соперники) на 28 минуте, забив свой 19 мяч в 44-ом по счету советском чемпионате. Правда, лучшим бомбардиром первенства станет не он, а его тбилисский одноклубник Рамаз Шенгелия, наклепавший в ворота соперников 23 гола.

Во втором тайме спартачи усилиями Сафроненко счет сравняли, но за десять минут до конца Виктор Хлус принес киевлянам викторию.

Да, можно сказать в оправдание, что эта игра последнего, 34 тура, ничего не решала в чемпионате СССР-1981. Киевляне уже стали десятикратными чемпионами. Причем команда Лобановского завоёвывала союзное "золото" второй сезон подряд. А подопечные Бескова при любых раскладах финишировали вторыми, и отстали они от киевлян на целых семь очков. Неприлично много, если учесть тот факт, что за выигрыш тогда начислялось два очка, а не три, как сейчас.

Но все равно не укладывается в голове. Как это так? "Спартак" Москва - "Динамо" Киев, и всего 7 400 зрителей! А не спартаковцы ли утверждали, что им главнее всего было наказать подопечных Лобановского, и не важно, кто на каком месте тогда находился.

Да и вообще, как это так? На поле вышли "звезды" советского футбола. С одной стороны - Олег Блохин, Владимир Веремеев, Леонид Буряк, Анатолий Демьяненко, Михаил Михайлов... С другой любимцы всея народной России - Ринат Дасаев, Олег Романцев, Юрий Гаврилов, Сергей Шавло, Федор Черенков, Сергей Родионов, Геннадий Морозов, Владимир Сочнов... И пускай большинство из них молоды, но это ТВОЯ команда, в гости к которой приехал самый принципиальный соперник! Куда же подевалась у столичных московских болельщиков вся любовь к футболу? Холодным ноябрьским ветром выветрилась? Или причина в том, что не хотели наблюдать то превосходство, которое имела украинская команда над витриной российского футбола? Это вы спросите у московских фанатов того времени.

А пока что констатируем факт, что не всегда матчи московского "Спартака" и киевского "Динамо" собирали полные стадионы. Бывало, что и меньше половины, а то и то зрителей было с гулькин нос, как на встречи коллективов физкультуры областного уровня.