Футбол - это игра 11 на 11, в которой всегда побеждают немцы. Это известное выражение точно характеризирует Чемпионат Мира по футболу, который состоялся в Бразилии.

13 июля 2014-го года на обновленной Маракане сошлись мощная немецкая сборная и Аргентина Лионеля Месси. Основное время плавно перешло в дополнительное. Аргентинцы играли лучше в течении 90 минут, но распечатать Нойера им так и не удалось. Зато удалось поразить ворота Ромеро: это сделал Гётце на 113-ой минуте. Это достижение позволило немецкой сборной добавить еще одну звезду на свою эмблему. Кстати, это первый триумф европейской сборной по ту сторону Атлантического океана.

Но не финалом единым. Ведь были и другие значимые события, которые теперь навсегда будут ассоциироваться с летом 14-го года.

• Вылет Испании на групповом этапе. Наверное, именно тогда поколение талантливых испанцев с Хави, Хаби Алонсо и Давидом Вильей пропели свою последнюю песню.
  • Самое крупное поражение Канариньо на мировых форумах. В полуфинале сборная Германия разгромила их со счетом 7:1.
  • Дегустация Луисом Суаресом плеча Джорджо Кьеллини и дисквалификация за этот проступок.
  • Приятный сюрприз от Коста-Рики с Кейлором Навасом во главе.
  • Шесть мячей Хамеса Родригеса, которые он забил еще не золотой Бутсой.
  • Рождение новой легенды: Мирослав Клозе стал самым результативным футболистом мировых первенств.

Персона

Марио Гётце в очередной доказал преимущество Дойчемашин над остальными сборными. Наверное, судьба ждала нового героя и испытывала его. Ведь Марио, из-за невыразительной игры, был заменен после первого тайма в игре против Алжира в 1/8-ой финала. В четвертьфинале против Франции он заменил Озил на семь минут, а в полуфинальной игре с бразильцами вообще грел скамейку запасных. А в финале он появился на 88-ой минуте и стал новым героем. Гётце-2014 стал в один ряд с Раном-1954, Мюллером-1974 и Бреме-1990. И мы всегда будем помнить как он принял мяч на грудь и пробил мимо Ромеро.

Талисман

Официальным талисманом мундиаля был Фулеко. Антропоморфный броненосец с мячом получил свое имя от соединения двух португальских слов: "фул" ("futebol") и "эко" ("экология"). Кстати, Фулеко мог скручиваться в мячик.

Агрессия

Второе "я" Луиса Суареса опять вылезло наружу и шокировало общественность во время игры уругвайцев со сборной Италии. Следующей жертвой после Баккала и Ивановича стал Джорджо Кьеллини. Примечательно, что судья никак не наказал Суареса, но позже нападающий получил запрет игры за сборную на 9 матчей и 4-месячную дисквалификацию на любую деятельность, связанную с футболом.

Золотая Бутса

Наверное, это была самая большая сенсация того первенства. Колумбия во главе с Хамесом Родригесом играла невероятно легко и непринужденно. Шесть голов Хамеса, которые были забиты благодаря его невероятной технике, помогли ему обуть Золотую Бутсу. Это было первое такое достижение для колумбийского футбола.

Сюрприз

Костариканцы играли в одной группе с Италией, Уругваем и Англией. Но Тикос заняли первое место, а потом в 1/8-ой еще и обыграли греков по пенальти. А вот в четвертьфинале в серии пенальти они уже проиграли сборной Нидерландов. Но они покинули мундиаль непобежденными.

Спорная неудача

Гонсало Игуаину повезло на 21-ой минуте финала. Мяч, после ошибки Тони Крооса, попал к аргентинцу. Гонсало вышел один на один с Нойером, но не смог переправить мяч в ворота с линии штрафной площади. Гонсало Игуаину не повезло на 21-ой минуте финала... [Примечание переводчика: Не особый это и фейл... Возможно, что только из-за статуса игры...]

Спорный мяч

Золотой мяч ЧМ-2014 Месси получил неизвестно за что. Предыдущее предложение может показаться странным, если вы не видели ТОГО Месси. На самом деле, Лионель не показывал ту игру, за которую получают такой приз. Мюллер (Серебрянная бутса), Роббен (Бронзовая бутса), Кроос, Хамес и даже Маскрано больше заслуживали получить Золотой Мяч. [Примечание переводчика: Как по мне, то именно Маскерано.]

Фраза

"Выйди и покажи, что ты лучше Месси". Таким был рецепт Йоахима Лёва. Именно это немецкий тренер сказал Марио Гётце, когда он на 88-ой минуте менял Мирослава Клозе. Через 25 минут Марио забил гол, который позволил немцам четвертый раз стать лучшими в мире.

Автор: @origi

Перевод: @barbadosso

Кстати 1, фразу "Футбол - это игра 11 на 11, в которой всегда побеждают немцы" сказал Гари Линекер после полуфинала 1990-го года между сборными Англии и Германии. Основное время закончилось вничью 1:1, но немцы не только лучше играли, но и били пенальти)

Кстати 2, никогда не слышал, чтобы бразильцев называли Канариньо. Как оказывается, их так называет по цветам формы (что логично) и переводится это как "маленькие канарейки". А вот "селесао" означает "избранные". Ну и еще есть "короли самбы".

Кстати 3, по слухам Суарес кусал еще пятерых футболистов, когда еще играл за Насьйональ, но местная федерация не хотела огласки, чтобы не навредить репутации Луиса.

Кстати 4, кроме Фулеко, за которого проголосовали 48% респондентов, был еще и Зузеко (от azul, "синий" и конечно ecologia, "экология").

Кстати 5, хватит кстати)))

Еще можно вспомнить:

• Постоянные протесты против проведения мундиаля
  • Впервые на мировых форумах применялась автоматическая система, которая помогала определить был ли забит гол
  • Впервые на чемпионатах мира использовался исчезающий спрей для обозначения временных линий

Не хватит наверное:)

Кстати 6, а что вам запомнилось на том чемпионате? Лучшее "воспоминание" получит 100% апвот!