Состоялись первые матчи Лиги чемпионов в группе Н. Валенсия дома принимала Ювентус, а Манчестер Юнайтед встречался с швейцарской командой Янг Бойз. В обеих парах победу одержали гости. Сегодня мы будем разбирать футбольную пару Валенсия - Ювентус, в которой победу одержал Ювентус со счетом 2-0, а также эпизод с Роналду.

Эпизод матча с участием Роналду в замедленном повторе

Валенсия играла в привычную ей схему 4-4-2 в то время, как тренер Ювентуса Массимилиано Аллегри выпустил на поле подопечных по тактической схеме 4-3-3. Уже с первых минут матча, игра стала напоминать не футбольный матч и настоящую "битву титанов". На 23-й минуте Ювентус в связи с трамой полузащитника был вынужден сделать замену, отпуская с поля одного из ключевых игроков Сами Хедиру и выпускать полузащитника Эмре Джана. После этой замены векторы агрессивности обеих команд не угасали, атмосфера накалялась до такой степени, что казалось Ювентус должен компенсировать вынужденную замену забитым голом. Но не все так случилось как казалось на первый взгляд.

Спустя шесть минут происходит самый обсуждаемый момент матча, вызвавший разногласие среди фанатов и в средствах массовой информации. Криштиано Роналду, на которого сделал ставку Аллегри, рассчитывая, что он сыграет весь матч, получает красную карточку и покидает футбольное поле уже в первом тайме на 29 минуте игры.

Возмущенные болельщики Ювентуса и сам разъяренный Роналду считают, что удаление было абсолютно против правил. Остальные утверждают, что все было в пределах правил и судья верно разобрался в ситуации. Если пересматривать повторы трансляции, то невооруженным глазом видно, что Роналду даже не прикоснулся к защитнику Валенсии Мурильо, который в момент набегания Криштиано в штрафную зону оказался на газоне.

Зато после падения Роналду эмоционально схватил за голову Мурильо демонстративно показывая его симуляцию. Судья не без подсказок своих помощников, долго принимает решение, но все же отправляет Роналду в раздевалку. Но даже этот момент не прекратил жесточайшей войны на футбольном поле, приближая зрителя к развязке происходящего. Ювентус, играя в десять игроков активно демонстрирует волю к победе, и уже на 33-й минуте правофланговый нападающий Ювентуса Бернардески зарабатывает пенальти для своей команды. Пенальти забитый Пьяничем не стал единственным. Этот же игрок забивает еще один пенальти, на сей раз уже решающий исход матча, на 51-й минуте.

По результатам всего матча Валенсия больше владела мячом и даже умудрилась нанести чуть ли не в три раза больше ударов в сторону ворот соперника, чем Ювентус. Если вы думаете, что борьба за три очка в группе на итальянском стадионе закончилась, то ошибаетесь. Игроки Валенсии не останавливались до последних секунд дополнительного времени, пытаясь сократить разрыв в счете. В итоге команда сумела заработать очередное пенальти на последних секундах дополнительного времени второго тайма. Но вратарь команды Аллегри Войцех Щенсный остался непреодолимым соперником.

Даже при дисквалифицированном Роналду, Ювентус заслуженно выходит на второе место в группе, уступая по разнице в один мяч Манчестеру Юнайтед.

На этом видео более подробно видно эмоциональное поведение Криштиану Роналду. В газетах спортивных итальянских изданий уже "появились на свет" заголовки "Роналду следует поберечь свои эмоции в лиге чемпионов", "Ювентус вдесятером обыграл Валенсию". Присоединяюсь к мнению итальянских журналистов, что футбол полон страстей и эмоций. Тем не менее, Роналду следует пересмотреть свое спортивное поведение и отношение к самоконтролю во время матчей. Поступил судья матча согласно правил, отправив Роналду в раздевалку, или же поспешил со своим решением, полностью доверяя боковым арбитрам, сегодня не имеет никакого значения, поскольку три очка с Роналду или без Ювентус во главе с непреодолимым Аллегри уже записал на свой счет.