Решил организовать данный топик после победы российской сборной по футболу над испанской. Спорт тем и интригует, что предугадать развитие, а, соответственно, и конечный результат крайне сложно. Поэтому, считаю важным отмечать публикациями подобные события в блоге.

коИсточник фото vgoroden.ru

2018 год. 1/8 финала Чемпионата Мира по футболу. Испания - Россия.

Главный тренер российской команды по футболу Станислав Черчесов, не обладая полным набором мастеровитых спортсменов, решил избрать игру от обороны. Его команде противостояли искушенные, в этом виде спорта, испанцы. Этакие футбольные "террористы", которые своим давлением способны прогнуть любого оппонента.

Результат давления последовал на 12 минуте. Защитник сборной Испании увлёк в партер Игнашевича, от ноги которого и залетел мяч в ворота. 1-0 в пользу фаворита. Человек со стальной пластиной в голове ( обладатель Кубка УЕФА и бронзовый чемпион Евро 2008) , не виноват в пропущенном мяче, это один из тех курьёзов, за которые подобные состязания и будут попадать в мою новую рубрику.

К концу первого тайма, тот же Дзюба заработал Пике пенальти. Ну как заработал, примерно так же, как и Сергей Игнашевич автогол. К мячу подошёл не техничный Головин, а угловатый Артём. Счёт стал равным, а нападающий, наконец-то приложил руку к голове при воинском приветствии. Чем не прогресс ? ) Счёт 1-1.

Дальше началось самое интересное. Черчесов идёт ва-банк, сменяя тактику игры от обороны, на агрессивную. В течении короткого времени, происходит три замены. Жиркова сменяет Гранат, Самедова - Черышев, а уставшевого Дзюбу - Смолов. Результата это не приносит. Под сокрушительным давлением испанцев, сборная России всё больше замыкается в своей штрафной. Редкие, острые контратаки сменяются ударами на вынос. Среди защитников, выгодно отличается натурализованный Фернандес, который легко поспевает при поддержке атак и наглухо перекрывает правую часть штрафной сборной России. Всё жарче становится у ворот Игоря Акинфеева.

Давление превращается в тотальное доминирование. Силы оставляют защитников России. Замены не облегчили их тяжкий труд, ведь вышедшие игроки не привыкли к большому объёму работ. Поэтому весь груз постоянного прессинга свалился на 8-9 футболистов России.

Но нет худа, без добра. В самые сложные моменты и начинает проявлятся настоящий характер. Вот в своей штрафной, феерит хладнокровный "автогольщик" Игнашевич, выдирая мяч из под ног испанцев. А там Головин, забирая и делая очередной подбор, на рывке, старается обострить конратаку. Недалеко от бровки, лежит Кутепов, зажимая сведенную от судороги конечность. У вас когда-нибудь сводило ногу ? Акинфеев вытаскивает на линии ворот очередной коварный мяч, посланный испанцами. И это продолжается 100 чистых минут игрового времени (два тайма плюс дополнительное время), за исключением 20-минутного просвета владения мячом. Мазохизм ? Да ! Но вынужденный.

Испанцы боялись послематчевых пенальти. Они всеми фибрами души пытались избежать их, всё больше усиливая давление на обессилевших российских футболистов. Ведь Де Хеа, считался самым слабым звеном " Красной фурии". Но слабых мест у сборной Испании не так уж и много, поэтому тренер российской сборной решил ткнуть именно в это.

Послематчевые пенальти прошли успешно .. для России. Точному удару, великолепному Иньесте ответил отчужденный Смолов (1-1) , голу Пике вторил железный Игнашевич,  натянувшего майку на голову Коке перещеголял Головин, Рамосу подмигнул Черышев, а каратист Акинфеев отбивший ногой удар Аспаса, отправил испанцев домой. 3-4 по пенальти, прощай фурия, впереди хорваты и англичане (наверное).

Вся "жесть" заключается в том, что российские футболисты , всей душой стремящиеся в атаку, терпеливо сдерживали прессинг агрессивного соперника в течении всей игры. Позиция вратаря российской сборной Акинфеева, являлась единственной, которая имела преимущество над испанской. Усилиями всей команды удалось подвести исход противостояния к индивидуальному мастреству вратарей.