1
4
sapela
В 5-м туре Премьер-лиги «Шахтер» на выезде встречался со «Львовом»
Основной кадровой проблемой «горняков» по-прежнему остается отсутствие центральных защитников Сергея Кривцова и Ивана Ордеца, а также нападающего Оларенважу Кайоде. Паулу Фонсека доверил место в стартовом составе тем же игрокам, что неделей ранее победили «Ворсклу». Львовские «горожане» сменили главного тренера, и сегодняшний поединок стал дебютом Юрия Бакалова на этом посту. Создали много, забили один Первый тайм прошел при доминировании «Шахтера», футболисты которого полностью владели мячом и контролировали каждый участок поля. В стартовые минуты «оранжево-черные» не форсировали события, подолгу комбинировали вокруг штрафной соперника, а дебютный удар в створ на 14-й минуте нанес со стандарта Ярослав Ракицкий. Лишь после этого хозяева собрались с силами и создали единственный момент, но тот же Ракицкий на «ленточке» принял на себя удар Аугусто. А уже через пару минут счет был открыт: Марлос завершил комбинацию с участием Тайсона и Мораеса и элегантно перебросил мяч через Бандуру – 0:1. «Горняки» продолжили атаковать, однако выстрелы Тайсона, Нема и Ракицкого не достигли цели, а после удара головой Мораеса львовян спас голкипер. За миг до перерыва снова едва не отличился Марлос: он влетел в штрафную и перебросил вратаря, но Воронин подстраховал и вынес мяч с линии. Прагматичный футбол Вторая половина также началась на невысоких скоростях, и первой опасной атаки пришлось ждать четверть часа: Мораес хорошо действовал корпусом и вывел на ворота Веллингтона Нема, однако тот пробил несильно и в руки Бандуре. Вскоре обострил события вышедший вместо бразильца Сергей Болбат – после его прохода защитник хозяев сыграл рукой в своей штрафной, чего арбитр не заметил. В середине тайма львовяне попробовали было пойти вперед, но оборона «Шахтера» не дала сопернику ни единого шанса. Сами же «горняки» выдали мощную концовку и добились успеха. Алан Патрик со штрафного послал мяч точно в девятку – Бандура дотянулся и перевел на угловой. Еще один сейв голкипера львовян не позволил Мораесу забить с угла вратарской. А вот на 90-й минуте никто не смог помешать отличиться воспитаннику Академии «Шахтера» Сергею Болбату, который после прострела Бутко и удара Марлоса оказался первым на добивании. Уже на третьей добавленной минуте Марлос прорывался по флангу, и его прострел пришелся в руку Лиме. Но арбитр пенальти не зафиксировал. 2:0 – «оранжево-черные» при полном преимуществе обыгрывают «Львов». 24 августа команду Паулу Фонсеки ждет выездной поединок с «Олимпиком». Начало в 19:00. «Львов» (Львов) – «Шахтер» (Донецк) – 0:2 (0:1) Львов, стадион «Украина», 6 333 зрителя Голы: 0:1 Марлос (21), 0:2 Болбат (90) «Шахтер»: Пятов, Данченко (Бутко, 75), Хочолава, Ракицкий, Исмаили, Алан Патрик (Майкон, 81), Степаненко, Марлос, Нем (Болбат, 63), Тайсон (к), Мораес