Получи приложение Scorum BlogУстанови и читай в любое время

Футбол / сборная франции

dendroid
Первый чемпионат Европы
Итак, в одной из прошлых статей мы узнали, как создавался турнир под названием чемпионат Европы, а сейчас, пока на Евро-2020 дни отдыха — давайте вспомним, само соревнование, кто был победителем, как проходили матчи. Первый матч Регламент первого ЧЕ сильно отличался от привычного нам сейчас. В турнире принимало участие всего 17 команд, поэтому сначала был квалификационный турнир, который состоял всего из одного противостояния между сборными Чехословакии и Ирландии. Далее были привычные 1/8 и 1/4 финала, которые в рамках игры дома и на выезде прошли между соперниками, и считались отборочными соревнованиями, ну а начиная с полуфинала, которому подойдет определение «финальная часть», матчи проходили исключительно во Франции, в Париже и Марселе, на знаменитых стадионах «Парк де Пренс» и «Велодром». В те времена УЕФА был организатором соревнований, проводил жеребьевку, и решал другие вопросы организационного характера, а вот за календарь не отвечал совсем. Команды сами решали, где и когда им играть. В результате этих особенностей первый матч чемпионата Европы, как самостоятельного турнира прошел в Москве, хотя по логике вещей он должен был состояться где-то в Чехословакии и Ирландии, но команды довольно долго договаривались между собой, и в результате сборная СССР и Венгрии в рамках 1/8 финала вышли на поле раньше других команд. Случилось это 28 сентября 1958 года. СССР — Венгрия Первая игра вызвала большой ажиотаж в Москве. На центральный стадион «им Ленина», который сейчас известен как «Лужники», пришло более ста тысяч человек. Венгры пожаловали в Москву без нескольких лидеров, и это сказалось на результате. Советские футболисты продемонстрировали класс, победив 3:1. Первый гол в истории чемпионатов Европы забил Анатолий Ильин. Сделал он это уже на четвертой минуте игры с венграми. Затем, Слава Метревели и Валентин Иванов в течение получаса отличились дважды. После перерыва борьба была упорной, но советским футболистам удалось отстоять необходимый счет, венграм удалось отличиться лишь на 84-й минуте, что давало им шансы перевернуть ход противостояния в ответном поединке. Ответная игра состоялась через год 27 сентября. За это время советская сборная успела проиграть в товарищеском матче на «Уэмбли» англичанам 0:5, и это стало поводом для увольнения Гавриила Качалина, который начинал отбор в качестве главного тренера. Но на ответную встречу с Венгрией советскую сборную выводил уже Михаил Якушин. В игре под номером два венграм необходима была победа с разницей в два гола, на этот раз им удалось выставить на поле сильнейший состав, и это казалось возможно. Долгое время на поле шла упорнейшая борьба, но на 58-й минуте быстрая контратака советской команды завершилась точным ударом Юрия Войнова, который так и остался единственным, выведшим СССР в четвертьфинал, где их ждала встреча со сборной Испании. Отборочный турнир Чехословакия В целом отборочные соревнования были интересными и проходили по принципу матч дома, матч на выезде. В единственной паре квалификации, Ирландия и Чехословакия все-таки договорились, и провели свои матчи на полгода позже первой игры. В первой игре ирландцы неожиданно выиграли 2:0, но в ответном поединке класс чехословацких футболистов все же взял свое и они выиграли 4:0, что называется, с запасом. В том отборе Чехословакия вообще в гостях выступала хуже, чем дома, в следующем раунде они сыграли 2:2 с датчанами, а в домашнем матче снова выиграли без шансов для соперника 5:1. Лишь в заключительном раунде они обыграли Румынию 2:0, 3:0, и пробились в финальную часть. Франция Франция вообще не испытала проблем в отборе, в первом раунде обыграв Грецию 7:1, и в ответной игре команды не слишком напрягались и выдали 1:1. В четвертьфинале «трехцветных ждала более крепкая Австрия. В этом противостоянии был веселый футбол, от которого австрийцам по итогу стало грустно, французы дважды обыграли соперника, 5:2 и 4:2. Югославия Югославы в своем первом противостоянии на классе обыграли Болгарию 2:0 и 1:1, после чего, им предстояла встреча с «Европейскими бразильцами» сборной Португалией. В первом матче португальцы забили два гола в первом тайме, но удержать сухую победу не смогли, пропустив мяч ближе к концу — 1:2. Во второй игре борьба была только в первом тайме, в котором югославы сравняли счет по сумме двух матчей, а во второй половине дожали соперника, разгромив его 5:1, оформив выход в финальную часть. СССР Ну а что советская команда? А ей выпало в четвертьфинале противостоять команде Испании, в то время эта была сильная команда, одна из сильнейших на континенте, и эта пара считалась главной во всем отборочном турнире, все ждали жаркого противостояния, и оно действительно таким получилось, только не на футбольном поле, а на политической арене. Испанцы отказались ехать в Москву по политическим мотивам, сами игроки и тренеры испанской команды были готовы, и очень хотели сразиться с таким сильным соперником, как сборная СССР, президент Испанской федерации футбола даже смог добиться встречи с Франсиско Франко, но диктатор был непреклонен, единственный вариант, на который он был согласен — встреча на нейтральном поле, но понимая всю абсурдность этого решения, советской даже не стали предлагать этот вариант. В итоге в обоих матчах испанцы получили технические поражения 0:3, и сборная СССР без борьбы прошла в финальную часть соревнований. Финальный турнир Это сейчас известно, где пройдет чемпионат задолго до его начала, а в то время все было совсем не так. Изначально в планах было провести турнир в Испании или Австрии, но первые после своего отказа играть уже не рассматривались, а вторые — элементарно не вышли в полуфинал. Таким образом, у организаторов появилась дилемма, либо провести турнир в одной из стран соцлагеря, Железный занавес и все такое, либо, во Франции. Изначально планировалось, что хозяина соревнований определит жребий, но выход из ситуации был найден красивый, турнир решили провести на родине отца и сына Делоне, которые по сути и подарили турниру жизнь. Полуфиналы 6 июля состоялись полуфиналы. Сборной СССР выпало играть против талантливой и хорошо готовой сборной Чехословакии, однако в этом матче советские футболисты продемонстрировали все свои лучшие качества, и дубль Валентина Иванова, а также гол Виктора Понедельника помогли разгромить соперника. Минут за двадцать до окончания матча чехословацкие футболисты заработали пенальти, могли бы вернуться в игру, но Йозеф Войта так боялся прыгучести Льва Яшина, что зарядил мячом мимо штанги, свою задачу он выполнил, не дал поймать игровой снаряд, но и в ворота не попал. Сборная СССР стала первым финалистом турнира, и ждала своего соперника. Которым должны были стать или Франция, или Югославия. Французы были фаворитами, они здорово прошли отбор, а еще они играли дома. Проблема в том, что у «трехцветных» отсутствовали несколько лидеров сборной. Особенно чувствительной выглядела потеря Жюста Фонтена, одного из лучших игроков Франции за всю историю, которого можно поставить в один ряд с Мишелем Платини и Зинедином Зиданом. В 1958 году он наколотил на чемпионате мира 13 голов и выиграл с командой бронзовые медали. Первыми в том матче открыли счет югославы, забившие на 11-й минуте, но спустя 60 секунд французы сравняли счет, в конце первого, и начале второго таймов они забили еще по голу, но всего через две минуты после этого югославы сократили отставание в счете до минимума. На 62-й минуте разница вновь стала в два гола, но с 75-й по 79-ю минуты Югославия перевернула игру с ног на голову, забив три мяча и установив окончательный итог игры — 5:4 — соперником советской команды по финалу стала сборная Югославия. Бронзовый матч Сейчас на чемпионатах Европы матчи за третье место не проводят, но на том турнире он был, и у французов был хороший шанс как-то сгладить выступление на домашнем чемпионате Европы. В матче против Чехословакии французам было сложно не только из-за силы соперника, но и из-за своих болельщиков, которые ждали победы, и расстроенные поражением в полуфинале освистывали своих футболистов, в итоге психологическое давление вкупе с силой соперника не позволили им утешиться хотя бы бронзовыми медалями, Чехословакия дожала соперника во втором тайме и победили 2:0, Франция была едва ли не главным фаворитом в финальной части, но в итоге заняла четвертое место, и кто бы мог подумать, что следующее выступление состоится лишь через 24 года. Финал Югославы начали финальный поединок активно, провели несколько хороших атак, но советской команде удалось сдержать стартовый натиск соперника, при этом, югославские футболисты действовали довольно жестко, и нарушений правил с их стороны хватало. Но примерно через полчаса после начала встречи сборной СССР удалось выправить игру, первый тайм подходил к концу, ничья в нем вполне была логичным исходом, но точный удар Милана Галича вывел югославов вперед. В перерыве Гавриил Качалин нашел нужные слова и во втором тайме советская сборная заиграла мощно, прижала соперника и быстро сравняла счет, на 49-й минуте отличился Слава Метревели. До конца тайма СССР доминировал, имел несколько хороших моментов, но югославам удалось выстоять до дополнительного времени. В котором команды, изрядно измотанные — атаковали не столь активно, но на 113-й минуте Михаил Месхи навесил в штрафную, где Виктор Понедельник головой отправил мяч в сетку. Сборная СССР стала победителем первого в истории Кубка Европы Этот матч по качеству футбола был достоин финала, и это был финал. А такое случается не так часто.