Получи приложение Scorum BlogУстанови и читай в любое время

Футбол / россия

dendroid
Лукаку сделал дубль, Россия проиграла, Эриксен попал в больницу - обзор 2-го дня ЧЕ
Сегодня, а точнее уже вчера, на чемпионате Европы состоялось три встречи, об этом, а также о некоторых интересных моментах поговорим в обзоре ниже. Матчи Сборная Швейцарии, которая славится своей обороной, забила во втором тайме матча с Уэльсом, но удержать победный счет не смогла, и команды разошлись миром 1:1. Голами в этой встрече отметились Брил Эмболо и Киффер Мур. Финны победили, пробив в створ один раз Матч между Данией и Финляндией был прерван на 41-й минуте при счете 0:0. Кристиан Эриксен во время игры потерял сознание, и врачи долго оказывали помощь игроку, и откровенно спасли ему жизнь, сделав массаж сердца и все необходимые процедуры, после чего, доставили футболиста в больницу. После появилось сообщение, что игрок стабилен и находится в сознании. После длительного совещания, когда стало окончательно ясно, что Эриксен в порядке, УЕФА приняло решение продолжить встречу в этот же день и обойтись без переносов. После возобновления игры команды были немного инертны, но оно и неудивительно, казалось, встреча может легко завершиться нулями, но на 59-й минуте после помарки Каспера Шмейхеля Йоэлю Похьянпало удалось открыть счет. На 74-й минуте «Алая гвардия» имела реальный шанс отыграться, однако Пьер-Эмиль Хейбьерг не сумел забить с пенальти, пробил он откровенно плохо, и Лукаш Градецки намертво поймал мяч. В итоге, этот мяч так и остался единственным. Финны нанесли всего один удар против 23-х (6 в створ), но сумели победить. Сборная Финляндии, которой прочили последнее место в группе, сотворила первую сенсацию на турнире. Лукаку хорош Сборная России начала турнирный путь матчем против первой команды рейтинга ФИФА Бельгией. Первые минут 15-20 россияне смотрелись неплохо, старались искать подходы к воротам, после углового Марио Фернандес даже неплохо пробил, но Тибо Куртуа занял верную позицию и поймал мяч, кто бы мог тогда подумать, что этот удар в створ так и останется единственным для российской дружины. К тому времени счет был 0:1, на 10-й минуте отличился Ромелу Лукаку. Вот здесь есть спорный момент, в момент передачи Лукаку находился вне игры, но Андрей Семенов задел мяч, и тот оказался у форварда бельгийцев, тот быстро сориентировался и открыл счет. Лично мое мнение, это был чистый офсайд: в момент паса бельгиец явно был вне игры, и задел мяч Семенов или нет, разницы не было никакой. Не претендую на экспертность, но таких моментов за сезон, когда мяч от игрока защищающихся отлетает к атакующим, и те забивают, бывает ни один и ни два, в половине случаев игроки даже гол не празднуют. А как думаете вы? Был офсайд в этом эпизоде? Этот гол не отменяет того, что Бельгия играла сильнее и без этого могла бы выиграть, но все же, не будь этого быстрого гола, за игру можно было бы попытаться зацепиться, ну или не проиграть так крупно, разница мячей тоже может быть важна. Ну а так, на 34-й минуте Тома Менье воспользовался грубой ошибкой Шунина, отбившего мяч прямо на соперника, которого почему-то никто не прикрывал. А довершил разгром в конце матча Лукаку, отправив третий мяч в сетку и оформив первый дубль этого чемпионата. Нападающий россиян Артем Дзюба даже сказал после матча, что Лукаку, вероятно, был шокирован от того, как оборонялась российская дружина. Небольшой скандал Перед игрой Россия — Бельгия российская команда не стала преклонять колено; в чем нет ничего предосудительного, перед чемпионатом о том, что не будут вставать на колено заявили несколько команд, в частности: Нидерланды, Хорватия и Шотландия. Бельгийцы же от этой недавней традиции отказываться не стали, и были освистаны трибунами. Дидье Дешам стелет соломы Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам решил немного подстелить соломы, он предостерег болельщиков «трехцветных» от завышенных ожиданий: «У нас есть хорошие, талантливые футболисты, но и в других командах их хватает. Мы еще ни одной игры не провели, а многие видят нас победителями. На вершину тяжело взойти, еще сложнее удержаться, не стоит думать о финале, для начала нужно сосредоточиться на матчах группового этапа», — поделился мыслями Дешам. Блюдо из шляпы Заслуженный артист России и болельщик петербургского «Зенита» Михаил Боярский отметился интересным заявлением, он вспомнил Евро-2004 и победу Греции, которую никто не ждал, и заявил, почему бы сборной России не повторить этот успех. В случае, если это произойдет, Боярский пообещал съесть свою шляпу. Травмы Про Кристиана Эриксена было написано выше, но думается, что он вряд ли продолжит выступление на чемпионате, впрочем, в жизни всякое случается. Во время матча сборных России и Бельгии сразу три игрока завершили игру досрочно. В составе россиян Далер Кузяев и Юрий Жирков покинули поле в первом тайме, и смогут ли они принять участие в следующей игре и на турнире вообще, пока неизвестно. А вот для Тимоти Кастаня, который столкнулся как раз с Кузяевым, турнир скорее всего завершен. Об этом после игры сказал наставник бельгийцев Роберто Мартинес. Наставник Нидерландов Франк де Бур заявил, что Маттейс де Лигт не выйдет на поле в матче с Украиной. Защитник туринского «Ювентуса» уже готов выйти, но пока турнирная ситуация того не требует, игроку дадут время еще восстановиться, и скорее всего, защитник сыграет во втором матче «оранжевых» на турнире. Евро-2020, расписание на 13 июня Англия — Хорватия 16:00 (мск) Австрия — Северная Македония 19:00 (мск) Нидерланды — Украина 22:00(мск)