Получи приложение Scorum BlogУстанови и читай в любое время

Футбол / мишель платини

dendroid
Двое великих
Перед стартом чемпионата Европы у этого соревнования было сразу два лучших бомбардира. Португалец Криштиану Роналду и француз Мишель Платини. В преддверии матча между командами Португалии и Франции, попробуем разобраться, кто из них круче. Платини Долгое время Мишель Платини оставался лучшим бомбардиром сборной Франции за всю историю, но этого почетного звания его лишил в 2007 году Тьерри Анри. За свою 16-летнюю карьеру в профессиональном футболе мсье Платини поучаствовал в трех чемпионатах мира, на одном из которых выиграл бронзовые медали, а вот участником чемпионата Европы был всего один раз, случилось это в 1984 году. То соревнование стало домашним для сборной Франции, а сам Платини подошел к нему в блестящей форме. Розыгрыш турнира был максимально прост: две группы по четыре команды, заняв в ней первые два места, команды автоматически отправлялись в полуфинал, поэтому финалисты чемпионата проводили на поле максимум пять матчей. Платини провел их все, и сделал это блистательно. В первой же игре его гол в концовке игры принес победу 1:0 над датчанами. Ну а далее были матчи против Бельгии (5:0) и Югославии (3:2), в этих матчах прославленный француз сотворил по хет-трику, и «трехцветные» вышли в полуфинал. Два хет-трика подряд на ЧЕ — это крутое достижение. Сейчас даже один за чемпионат — большая редкость, последний на данный момент зафиксирован в 2008 году, тогда Давид Вилья в матче группового этапа забил три гола в ворота сборной России. С тех пор, уже два с половиной Еврочемпионата никто не может забить три гола в одном матче, а ведь по сравнению с теми временами общее количество игр на континентальном первенстве значительно выросло. После этого был тяжелы полуфинал с Португалией, игра ушла в дополнительное время, которое уже подходило к концу, когда на 119-й минуте Мишель Платини поразил ворота «селесау» и вывел свою команду в финал. В котором Франции противостояла Испания. И снова Платини сыграл в ней главную роль, почти за полчаса до истечения основного времени матча, французы заработали штрафной, Платини низом пробил в угол, Луис Арконада, капитан и вратарь испанской сыграл не лучшем образом, и счет в матче был открыт. На 90-й минуте Брюно Беллон забил второй мяч, и Франция стала победителем домашнего чемпионата Европы, а Мишель Платини, автором победного гола. Всего один чемпионат Европы был в Карьере Платини, но зато какой, победный, у себя дома, да еще сам игрок стал его лучшим бомбардиром, установив уникальный рекорд, забив 9 мячей на одном турнире. Роналду В карьере Криштиану Роналду чемпионатов Европы было больше, целых пять штук, и что самое интересное, первый из них также стал домашним. Правда на этом параллели заканчиваются. Криштиану на тот момент было 19, он был молодым и перспективным, лишь будущей звездой мирового футбола, Платини же на своем первом Евро был уже сложившимся игроком, звездой мирового уровня, и был на 10 лет старше. В своей первой же игре на континентальном первенстве португалец сумел забить гол, случилось это в матче-открытии чемпионата, в компенсированное время игры с Грецией, но тогда очков это им не принесло, греки сенсационно победили 2:1. Следующего мяча пришлось ждать до полуфинала, где «селесау» обыграли Нидерланды со счетом 2:1, а один из голов забил как раз Роналду. В финале домашнего ЧЕ Португалию ждала Греция, это был отличный шанс отомстить за поражение в группе, но португальцам не удалось даже забить, уступив 0:1. Слезы молодого Рона в тот вечер видел весь мир, Португалия не смогла завоевать золото на родном стадионе, и здесь параллели с Францией-84 не совпали. Хотя по количеству матчей Криш обошел Платини — 6 против 5, но больше на своем Евро француз сыграть не мог физически. Следующий Евро вышел для «Селесау» странным, сама команда действовала хорошо, выиграла два первых матча, обеспечив себе первое место, уступили в заключительном матче Швейцарии, и проиграли в четвертьфинале Германии. Роналду за три своих игры на турнире отметился одним мячом со сборной Чехией, не сумев помочь вывести свою команду дальше. На Евро-2012 Криш проявил себя уже настоящим лидером. Португалия попала в группу смерти к Нидерландам, Германии и Дании, проиграли первую игру немцам 0:1, выиграли вторую у датчан 3:2, и в решающем матче за выход из группы им была необходима победа в игре с голландцами, и два гола Роналду в нужный момент помогли им одержать волевую победу. В четвертьфинале с чехами единственный гол Роналду в конце матча вывел их в полуфинал, где португальцы шикарно сыграли против блестящей Испании, не дав развернуться их великолепной полузащиты, но в серии пенальти испанцы были сильнее, а до удара Рона дело даже не дошло, Жоау Моутинью и Бруну Алвеш свои удары смазали, остановив «селесау» в шаге от финала. Евро-2016 стоит особняком. В группе португальцы были неубедительны, трижды сыграв вничью, а дубль Роналду в заключительном матче с венграми (3:3), помог «селесау» не проиграть в матче, где они три раза уступали в счете и выйти из группы. Далее была трудная победа над хорватами с единственным голом на 116-й минуте, а в четвертьфинале с Польшей дело снова дошло до серии пенальти, на этот раз Рон не стал дожидаться пятого удара и бил первым, а португальцы благополучно прошли дальше. В полуфинале Роналду забил победный гол в ворота Уэльса, ну а в финале «красно-зеленым» предстояло играть с хозяевами турнира французами, и там Роналду получил травму в первом тайме, и не смог продолжить встречу, но как он помогал своей сборной с бровки, как заводил, как мотивировал, и в итоге команда выдержала, забила победный гол в экстра-тайме и стала чемпионом Европы. На текущем Евро Роналду в первом же матче сделал дубль, а в следующем матче забил еще, и с 12-ю мячами стал лучшим бомбардиром ЧЕ за всю историю Резюме Так кто же из них круче? Платини ярко провел свой единственный в карьере чемпионат и забил там 9 мячей, помог выиграть домашний турнир, проведя всего пять матчей, так провести крупный турнир удается редко, даже в современных условиях, когда методы восстановления после матчей стали значительно лучше. Условный балл за это получает француз. У Португальца таких откровенно ярких турниров не было, но он провел их пять, все на высоком уровне и забивал на каждом, и по совокупности также получает условный балл. Однако португальцы стабильно участвовали на таких соревнованиях, а вот Франция 20 лет до 1984 года не могла пробиться на Евро, даже с Платини, а на следующий, после победного ЧЕ, даже не квалифицировалась, пусть Платини уже и закончил со сборной. Здесь за стабильность полбалла отдаем Рону. Однако то, что француз смог использовать свой единственный шанс, то, что после двадцатилетнего перерыва участий на Евро они выиграли его сходу, тоже заслуживает полбалла. Таким образом, у нас боевая ничья.