Получи приложение Scorum BlogУстанови и читай в любое время

Футбол / андрей ярмоленко

dendroid
Красивый гол Ярмоленко, антирекорд Украины, Думфрис, открытие 1-го тура. Итоги дня Евро-2020
Итоги дня на Евро-2020. Пока это самый результативный день на чемпионате, в общей сложности команды забили 10 мячей, один из которых точно попадет в число самых красивых на турнире. Англичане не впечатлили Впрочем, хорваты тоже. В первом матче игрового дня встречались сборные Хорватии и Англии. Вывеска у матча была хорошей, а вот сама игра была не очень. Первые минут 10-12 англичане были активно, сходу создали несколько моментов, в одном из них Фил Фоден даже попал в штангу, но затем игра успокоилась, хотя по-прежнему игра проходила с преимуществом англичан. Однако первый тайм так и завершился нулевой ничьей. Во второй половине матча картина мало поменялась, и на 57-й минуте Рахиму Стерлингу удалось вскрыть оборону соперника. Даже после этого хорваты не стали в разы активнее, так и не создав по-настоящему опасного момента, что позволило «Трем львам» сохранить минимальный счет на табло до конца встречи. Похоже, Златко Далич, учитывая уровень оставшихся соперников, решил, что с ними «шашечные» должны справиться на классе, и пик формы хорватской команды придется на концовку группового этапа или начала плей-офф. Тоже самое касается и английской сборной. Слабая вывеска, но результативный матч Сборные Австрии и Северной Македонии уже в первом тайме превзошли результативность первого матча. Сначала после великолепного диагонального паса Марселя Забитцера Штефан Лайнер подключился в атаку и в касание, в прыжке переправил мяч в ворота. Всего через десять минут македонцы отыгрались, Даниэль Бахманн не удержал мяч в руках, столкнувшись со своим защитником, Горан Пандев подхватил мяч и ударом по пустым воротам сравнял счет. Но в целом, первый тайм прошел без моментов, хотя откровенно скучным его назвать было нельзя. Во второй половине игры все пошло веселее, македонцы по-прежнему играли на контратаках, но делали это смелее, правда голкипер австрийцев грубых ошибок больше не допускал, и забить больше не удалось. Зато Австрия, понимая, что потеря очков в этом матче поставит их в сложное положение, активно шли вперед, и на 78-й минуте Михаэль Грегорич забил, а на 89-й минуте точку в матче поставил Марко Арнаутович. Украина была близка к очкам Безусловно, самый интересный матч был сыгран в Амстердаме, где сборная Нидерландов принимала Украину. Первый тайм этого матча прошел с преимуществом «оранжевых», которые методично расшатывали оборону противника, украинцы отвечали контратаками, иногда довольно опасными, но первая половина встречи обошлась без голов. А вот во второй случилось много интересного. Довольно быстро голландцам удалось открыть счет, это Дензел Думфрис прострелил справа на 52-й минуте, Георгий Бущан, прерывая передачу выкатил мяч прямо на Джорджиньо Вейналдума, чей выстрел по пустым воротам вышел точным. Прошло всего шесть минут, а активный Думфрис пошел в прессинг в штрафной, продавил соперника, Николай Матвиенко неудачно попытался выбить мяч, сделав это на Вута Вегхорста, и тот отправил второй мяч в сетку. Казалось, дело сделано, но после 70-й минуты «оранжевые» несколько расслабились, и довольно быстро за это поплатились. Сначала Андрей Ярмоленко красивым обводящим ударом из-за штрафной, сократил отставание в счете, забив на данный момент самый красивый гол чемпионата. Чуть спустя, на 79-й минуте простая подача со стандарта от Руслана Малиновского, и Роман Яремчук кивком головы сравнял счет, но радость украинцев была недолгой, на 85-й минуте Натан Аке загрузил в штрафную, где Дензел Думфрис классным ударом головой отправил третий мяч в ворота соперника. Отыграться еще раз у команды Андрея Шевченко не хватило ни сил, ни времени. Ну а Думфрис, был заслуженно признан игроком матча, и на данный момент, это главное открытие первого тура, ждем, что будет дальше. Травмы В сборной Португалии потери еще до первой игры. Стало известно, что Жоау Канселу не сможет принять участие в чемпионате из-за положительного теста на коронавирус. Вместо него Фернанду Сантуш вызвал Диогу Далота, свежеиспеченного вице-чемпиона Европы, только молодежного. На 13-й минуте игры Нидерланды — Украина хавбек украинской команды Александр Зубков получил повреждение, и неясно, сможет ли он сыграть в следующем матче. А вот у Франции напротив, Карим Бензема и Антуан вернулись к тренировкам после небольших повреждений, и скорее всего смогут сыграть против Германии. Антирекорд Сборная Украины потерпела шестое поражение подряд в финальных матчах чемпионатов Европы, повторив это сомнительное достижение, которого сборная Югославии добилась с 1968 по 1984 года. Евро-2020, расписание игр 14 июня Шотландия — Чехия 16:00 (мск) Польша — Словакия 19:00 (мск) Испания — Швеция 22:00 (мск)