«Вулверхэмптон» на "Уэмбли" бьёт «Тоттенхэм», Бобби Фирмино трижды забивает «Арсеналу», а Сульшер одерживает третью победу к ряду на посту главного тренера «Юнайтед».

Читатель, с Наступающим!

Турнир чата в эти выходные с гигантским отрывом в 14 баллов выиграл ko4evnikk, а в итоговом турнире на Fanteam с призовым фондом в 30 000 евро завершился первый этап. Более подробно о русскоязычных участниках этого соревнования ты можешь почитать на канале Олега Смолерова в telegram. Я же поздравляю Кочевника с победой и желаю удачи нашим пацанам в этой итоговой битве.

Все результаты 20-го тура АПЛ

«Тоттенхэм» - «Вулверхэмптон»

Я уже писал о том, что крупные победы «шпор» над «Эвертоном» и «Борнмутом» не были столь однозначными. Команда Почеттино и сама не наиграла на 11 голов в двух матчах, и пропустить должна была больше, чем пропустила. Поэтому, когда после первого тайма «Тоттенхэм» обыгрывал «волков» 1:0, полностью контролируя при этом игру, избежать расслабленности и самоуспокоения было очень тяжело, и в итоге, - не получилось.

Цифры говорят сами за себя: если в первом тайме хозяева 10 раз пробили по воротам Патрисиу против 3 ударов «Вулвс», то во второй половине на 8 ударов гостей, «шпоры» не ответили ни разу (0 ударов за 45 минут).

Самым бьющим в составе «Тоттенхэма» уже привычно для последних туров стал Сон – 4 удара, 3 созданных момента, но только 0.08+0.09 по xG+xA. Судя по всему, Почеттино действительно решил выжать из корейца все соки, прежде, чем тот улетит в Азию играть за свою национальную сборную.

Старался брать инициативу в свои руки Эриксен – 2 удара, 3 созданных момента, но лишь 0.05+0.06 по xG+xA. В эпизоде с голом проявил своё индивидуальное мастерство Харри Кейн, которые сумел воплотить свой единственный удар (0.02 xG) в забитый мяч. Но, повторюсь, всё это было до перерыва, на вторую половину «Тоттенхэм» на поле не вышел.

Самым активным в атаке у «волков» был Хименес – 3 удара, 0.17 xG, заметно усилил игру вышедший на замену Кошта – 1 удар, 1 созданный момент, 0.53+0.03 по xG+xA за 29 минут игрового времени. 4 созданных момента и 1 удар на счету Кавалейру (0.03+0.17 xG+xA).

Но прежде всего нужно отметить блистательную игру «Вулверхэмптома» в обороне. 0.28 xG для «Тоттенхэма» в домашнем матче на «Уэмбли» – это действительно редкое явление.

Как всегда больше других помогал своим партнёрам по атаке правый бек «Вулвс» Догерти, на счету которого 1 удар, 2 созданных момента и 0.58 xA

«Ливерпуль» - «Арсенал»

Большой разгром на «Энфилде».

«Ливерпуль» в очередной раз подтвердил свои притязания на чемпионский титул. Команда Клоппа на ходу, в отличной форме находится Салах, хорош в последних турах Фирмино.

На счету Бобби 5 ударов, 2 созданных момента и 1.82+0.18 по xG+xA, у Салаха 3 удара, 2 созданных момента 1.04+0.69 по xG+xA. В последнее время немного сдаёт Мане. Не смотря на забитый гол, сенегалец своими цифрами не впечатлил – 2 удара, 0.59 xG

«Манчестер Юнайтед» - «Борнмут»

После того, как Жозе Моуриньо покинул свой пост, игроки «Манчестера» перестали страдать на футбольном поле, а начали, наконец-то, играть в футбол.

Главной звездой теперешнего «Юнайтед», вне всяких сомнений, является Поль Погба. Француз 5 раз пробивал по воротам (2 гола), создал 3 голевых момента (1 ассист) и заработал своими действиями 1.47+0.86 по xG+xA. Очередной сильный матч провёл и Рэшфорд – 3 удара, 1 созданный момент и 1.13+0.80 по xG+xA за 72 минуты на поле. Правда место в основе англичанина может быть под вопросом в связи с возвращением после травмы Лукаку, который в матче против «Борнмута» сыграл 18 минут.

По такой игре мы были в праве большего требовать от Марсьяля и Лингарда. Оба ни разу не пробили по воротам, создав 3 голевых момента на двоих – 2 у француза (0.73 xA) и 1 у англичанина (0.07 xA).