Получи приложение Scorum BlogУстанови и читай в любое время

kjiioiiikaобновлен
Фэнтези,теща и мексиканцы. Или как я играл сезонник по ЧМ-18 на фантим. Часть финальная.
Все любят фотаться с необычными персонажами из других стран. Мексиканцы, стряхивая с себя гроздья русских девушек, тоже охотно с нами фотались, жертвуя свое драгоценное время. По пути на стадион нас обогнал яркий потомок Майя, весь в перьях, бронзовый от загара. Мимо него никто не проходил мимо - все хотели прикоснуться к славной истории Мексики. Вива Мехико! - улыбаясь сказал ему я после фото. - Сколько еще осталось до стадиона? - вздохнув, отвечал мне заморский друг. Идти было минут 10-15, не больше. По пути на стадион мы с братом еще много раз фотались, заходили в магазин, снимали видео. Минут через 40, уже у самого стадиона, мимо нас на максимальном ускорении, которое только могли позволить его исторические шлепки, пронесся тот самый Мексиканец. В глазах, застилаемых потом читалось лишь одно - пива мне, текилы и НИКАКИХ больше фото.Виртуально жму ему руку, гулять в таком наряде в центре города незнакомой страны, ценить свои корни, никому не отказывать в фото - такие люди и делают ЧМ настоящим праздником многообразия народов и культур. А что же фэнтези? Основная проблема перед 1\8 финала заключалась в вылете немцев, которых я “удачно” взял в прошлом туре. Также на выход стоял Муй - затычка на один тур. От Головина я тоже планировал избавляться, так как не верил в проход Россиян дальше. Японцев я видел вживую, и их атака, ни визуально, ни статистически, не вызывала трепет. Бельгийцев я видел теневыми фаворитами всего ЧМ еще перед началом турнира, так что вернул Азара и Менье с высоким атакующим потенциалом. Хорватов я видел, как минимум, в четвертухе, поэтому Модрич, лидер по игре и по духу, исполнитель штрафных и пенальти, появился в моей команде. Из низового матча Швеции-Швейцарии нужно было брать дешевого защитника-пенальтиста на 2 матча. Я не угадал, взяв Родригеса, а не Гранквиста. Было ясно, что в четвертьфинале у меня в команде будет много пересечений игроков играющих друг с другом команд, но количество оставшихся трансферов (6 перед четвертьфиналом) оставляли простор для маневра. Расположившись на неудобном диване у тещи, я стал наблюдать за таинством 1\8 чемпионата мира. Результаты важных матчей Уругвай-Португалия 2:1. Классическая сушка от Уругвая. 20 ударов Португалии, но большинство из них не опасны. Верил, что Муслера может сыграть на ноль, но постфактум оставалось радоваться малому - не придется тратить трансфер вратаря на следующий тур. Хорватия-Дания 2:1. Ура, Модрич бьет пенальти! Блин, сколько там за незабитый дают? Рад, что задумка с Модричем сыграла - ценность исполнителей стандартов в напряженных матчах плей-офф возрастает. Не повезло, что промахнулся, может просто не помнил в какой угол бить? Бразилия-Мексика 2:0. Эх, Мексиканцы-Мексиканцы. Где же ваш задор и текила? Начали они так, что за Бразилию стало страшно. Тем не менее моментов за первые 20 минут они создали мало, Бразильцы перехватили инициативу и довели до победы на классе, допустив всего 0.5 xG. Хоть сердцем я был за Мексику, мои фэнтези пики были про-бразильскими. У Неймара 7 ударов (4 в створ), 5 ключевых пасов, 1 гол. Четвертуха обещала быть жаркой. Бельгия в обороне явно не блещет. Бельгия-Япония 3:2. А могло бы быть и Япония-Бразилия в 1\4! Я надеялся на легкий вынос азиатов и гол Лукаку, как минимум. Кто бы мог подумать, что результат сделает не он, а недавний раб тактических капканов старины Тони Пьюлиса в вылетевшем Вест Броме. Отскок Бельгии - нервно вытираем пот со лба и думаем, что делать дальше. Колумбия-Англия 1:2. Зачем нужно было пропускать на посленей минуте? Ах, да, еще была и Россия. Итоги тура 68 очков, непопадание в капитана, но 110 место в туре, так как у меня были и Неймар, и Азар, и Кейн. И отличившийся Сильва с очень малым процентом владения. По итогам тура я уверенно вошел в топ-100, где, как минимум, и планировал остаться до конца турнира. Дальше корячились четвертьфианлы. Их я уже планировал смотреть дома, покинув гостеприимный дом тещи. Мои топ-5 визита к теще 5. Плюс четыре килограмма живого веса - чтобы зимой было теплее 4. Спасительная антенна, которая со скрипом дотягивалась до телевизора, который я тягал на кухню для просмотра вечерних матчей, чтобы не мешать младшему спать в гостиной. 3. Отсутствие поездок к родственникам в пятом колене во все близлежащие деревни. 2. Просмотр Россия-Испания с женой, дочкой, сыном, тещей и тестем - впервые в жизни таким составом 1. Пирожки со щавелем, но это вы уже догадались. Четвертьфиналы Перед четвертьфиналом я произвел могучий трансфер: Родригес-Макгуайер. Был соблазн поменять и Муслеру. Но я хотел оставить 7 трансферов для максимальной квоты игроков из полуфиналов. Ведь всем им предстояло бы сыграть еще по 2 матча. А в проходе дальше я был уверен только англичан. Личные впечатления и просмотр продвинутой статы сподвигли меня не выбор кэпом Макуайра. Все стандарты подавались на него, бил из штрафной он больше других защитников, и англичане на ЧМ забивали только со стандартов. Французов против засушливых уругвайцев было брать опасно, Бельгия-Бразилия вообще непонятно, Хорватия-Россия еще более не понятно и сухо. Результаты важных матчей Уругвай-Франция 0:2. Муслера на выход. Бразилия-Бельгия 1:2. Один из лучших матчей турнира. Порадовался, что менять бельгийцев не нужно. Их у меня все-же было 3, а лишний трансфер пригодился бы. Швеция-Англия 0:2. Ожидаемо, и ура Макгуайеру! Сильно поднял настроение перед походом на главную площадь для просмотра Хорватия-Россия. Хорватия-Россия 3:2. Модрич - единственная радость, его 10 очков сильно мне помогли. Итоги тура 66 очков, семь трансферов,199 место по итогам тура, но в общем зачете я ворвался в топ-30, и шанс забраться повыше у меня еще оставался. Решающие матчи Идея была следующая: оставлять Бельгию под матч за 3 место, где часто бывает много голов в последнее время, и где они явно будут фаворитом. Францию я уже видел чемпионом в унылом стиле 1:0, 2:0 в полуфинале и финале, поэтому защитники оттуда с перспективой их защитного стека в полном составе на финал. Гризманна брал как главного по стандартам и равного по стате с Мбаппе. Модрича не стал менять, ибо за такую же цену (7.5) ничего лучшего не было. Франция-Бельгия 1:0 Хорватия-Англия 2:1 40 очков по итогам тура и 215 место в туре. Затащили те, кто сразу взял стек французов. Я же проиграл вместе с Англией, хотя началось все с гола моего капитана - Триппье. В общем зачете я остался в районе 30 места и был полон надежд на попадание в "экран" - топ-20. Отходить от плана составленного перед полуфиналами я не стал. Бельгия - основа+капитанство Азара+Франция в обороне. Побоялся сделать полный стек Франции, так как был уверен, что Англия забьет и матч пробьет ТБ 2.5. Увы, силы англичан закончились вместе с пивом в Гайд-парке. А у меня закончились силы. Результаты своих фэнтези команд посреди тура я не смотрю, но после удачной игры Бельгии, в частности Азара и Мунье, я чувствовал, что шансы на топ-20 точно есть. После вкуснейшего шашлыка, Чилийского сухого вина и просмотра финала вместе с братом я сразу пошел спать. Следующим утром, открыв фантим, я увидел себя на 10-м месте. Вроде бы здесь нужно поставить жирную точку, еще раз порадоваться, но как-то слов не находится. Вспоминаю ответ Трефилова на вопрос - что вы сейчас чувствуете? - после победы женской сборной по гандболу в финале Рио-2014. — Вот представьте: гора. Ползешь, ползешь, ползешь – а там, на вершине, даже одуванчиков нет. Нет, это не депрессивная фраза, как мне в начале показалось. Как раз наоборот. Всё удовольствие от сезонного фэнтези получаешь в течение всего года, или, в нашем случае, месяца. Ты смотришь, читаешь, думаешь - наслаждаешься каждым аспектом любимой игры. Радуешься клиншитам, как годовой премии, голам капитана, как несравненному первенцу; тебе даже иногда начинает казаться, что автобус — это не так-то плохо. Да, в конце сезона, на горе не всегда найдутся для тебя одуванчики, или просто не останется сил им порадоваться. И это действительно так, ибо сам путь в гору, а не ее вершина, приносит нам настоящее удовольствие. До новых встреч в свежем фэнтези-сезоне, где каждый из нас напишет свою неповторимую историю!