Получи приложение Scorum BlogУстанови и читай в любое время

Баскетбол / крис пол

statsgeek
Превью матча «Даллас» – «Хьюстон»
Все возвращается на круги своя. После того как «Хьюстон Рокетс» выиграли два подряд поединка и наконец-то выровняли свой баланс побед и поражений, они проиграли дважды подряд и теперь имеют 11-13. Сегодня ночью им предстоит поездка в Даллас, где их уже будут ждать прогрессирующие «Маверикс». От матча к матчу игрокам «Хьюстона» никак не удается решить одну и ту же проблему: как отзащищаться против команды соперника. В прошлом сезоне команды пытались играть против «Рокетс» за счет быстрого движения мяча на периметре, либо за счет проходов под кольцо. Но это не работало. Зато в этом сезоне такие игроки как Девин Харрис и Хосе Хуан Бареа, кажется, поняли как взламывать оборону «Хьюстона». И сегодня ночью они получат еще один шанс. Судя по комментариям защитника «Рокетс» Эрика Гордона, команда расстроена сложившимся положением вещей. У них действительно ничего не клеится, а баскетболист, на которого возлагали большие надежды (Крис Пол), играет гораздо хуже своих возможностей. Можно долго рассуждать о том, кто виноват в провале на старте сезона: скандальный Кармело Энтони, главный тренер Майкл Д’Антони, или генеральный менеджер Дэрил Мори? Однако на мой взгляд, главной причиной неудач является слабая игра Пола, и прежде всего это касается атаки. В защите проваливаются абсолютно все. Я считаю, что ближайший поединок между этими командами сложится примерно по тому же сценарию, что и предыдущий (29 ноября «Даллас» обыграл «Хьюстон» со счетом 128-108). «Рокетс» не могут защищаться против острых проникающих передач, а разыгрывающие «Маверикс» отлично ими владеют. К большому перерыву хозяева могут снять все вопросы, относительно победителя этой игры: я не вижу ни одной возможности, по которой гости смогут что-либо противопоставить Доничу и Ко. Интересные факты (подготовлены на основе статистики сайта https://www.stats.com):В пятницу «Рокетс» проиграли «Джаз» со счетом 118-91, уступив «Юте в третьей четверти со счетом 38-11. Разница «-27» очков за четверть – худший результат «Хьюстона» с 25 февраля 1970 года: тогда «Рокетс» проиграли «Селтикс» в заключительной четверти с той же самой разницей; «Маверикс» в четверг уступили «Пеликанс» со счетом 132-106, позволив соперникам реализовать 58,6% трехочковых бросков. По итогам ноября аналогичный показатель «Далласа» составил 29,4% – это второе место среди всех клубов НБА (лучше только у Денвера 29,3%). А вот в этом месяце соперники «Маверикс» забили 42,9% бросков из-за дуги; 29 ноября «Даллас» обыграл «Хьюстон» со счетом 128-108, прервав тем самым 8-матчевую победную серию «Рокетс» в этом противостоянии. Начиная с сезона 2016-17, баскетболисты «Маверикс» в поединках против «Хьюстона» бросали с игры с точностью 41,3%. Лишь против двух соперников из Западной конференции этот показатель у «Далласа» хуже; 29 ноября Джеймс Харден завершил матч против «Маверикс» с рекордными в своей карьере 17 результативными передачами, оформив свой 36-й трпил-дабл. В пяти последних поединках против «Далласа» он атаковал с игры кольцо соперника с точностью 44,4%, набирая в них в среднем 28 очков, делая 6 подборов и 10,6 результативных передач; «Маверикс» – единственная команда в Лиге, имеющая в своем составе четырех баскетболистов, которые бросают из-за дуги с точностью более 38% (среди игроков, сделавших минимум 75 попыток): Дориан Финни-Смит (39,8%), Харрисон Барнс (39,4%), Уэс Мэттьюз (38,8%) и Лука Донич (38,2%); Игроки скамейки «Рокетс» проиграли «Джаз» с разницей «-50» очков – это второй худший показатель для них в этом сезоне (1 декабря против «Сперс» было «-60»). Однако в среднем по сезону скамейка «Хьюстона» проигрывает своим оппонентам 28,6 очков, и это лучший показатель среди всех команд НБА.